Основные предпосылки надежности метода радионуклидной диагностики в анализе результатов.

Радионуклидная диагностика (ядерная медицина): применение с диагностической целью меченых радиоактивными нуклидами веществ для исследования функционального и морфологического состояния организма.

Для радионуклидной диагностики используют радиофармацевтические препараты (РФП) и различные типы радиодиагностических приборов.

Индикаторы - неорганические или органические соединения, белковые тела (в том числе, антигены, антитела, гормоны), в ряде случаев форменные элементы крови. В типичном варианте меченый индикатор вводится в кровеносное русло, и с этого момента начинается процесс собственно радионуклидного диагностического исследования.

Все этапы транспорта индикатора могут быть представлены в систематизированном виде:

1. Введение в кровеносное русло порции раствора индикатора.

2. Механический его транспорт по венозному руслу и к сердцу.

3. Постепенное размешивание препарата в камерах сердца и в кровеносном русле, а в ряде случаев и связывание с белками плазмы.

4. Проникновение физиологически активного соединения сквозь гематотканевые барьеры.

5. Прохождение из межуточного вещества в тропные для данного индикатора клетки.

6. Концентрирование препарата, реакции его с нейтрализующими соединениями или белками-кондукторами и т.д., а в ряде случаев даже инкорпорирование в специализированных клетках или включение в синтезируемые в организме соединения (аминокислоты, белки и т.д.).

7. Активный выход препарата из клеток в протоки экскретирующих систем или в межуточное вещество, затем вновь в кровяное русло или в лимфатические капилляры.

8. Выведение препарата из организма через выделительные системы.

Радионуклидная диагностика строится на применении таких меченых соединений, поведение которых в организме отражает особенности состояния его органов и функциональных систем. При этом, благодаря высочайшей чувствительности радиодиагностических приборов, РФП вводится в индикаторных количествах, не влияя на физиологические и морфологические показатели, а только отражает их состояние.

Требованиями, предъявляемыми к РФП, являются:

· Малая токсичность.

· Испускание частиц, или фотонов, которые можно зарегистрировать.

· Диагностический смысл.

Для регистрации радиоактивного нуклида, находящегося в организме человека, необходимо, чтобы его излучение обладало достаточным уровнем энергии гамма-квантов, а большая его часть проникала с минимальным рассеиванием в тканях.

Каждый РФП подвергается экспериментальным и клиническим испытаниям, РФП утверждаются Министерством Здравоохранения. Осуществляется контроль РФП за их химической, радиохимической и радионуклидной частотой, а также за стерильностью и апирогенностью.

Метод двойной изотопной метки физические характеристики радионуклидных «меток» (3Н, 14С, 32Р, 125I).

Включение меченых соединений в микробную клетку происходит в результате активного вовлечения их в обмен веществ при культивировании микробов в питательной среде, содержащей радионуклиды. Микробы можно пометить даже двойной меткой, например, Р32 и S35. Они усваивают радионуклиды и, размножаясь, передают их потомству. Меченную патогенную культуру вводят животным, которых забивают через определенное время и радиометрически выявляют скорость и пути распространения микробов в организме по удельной активности его органов. Таким путем доступно проследить судьбу патогенных микробов и вакцин в организме подопытных животных. Можно метить также вирусы, вводя в тканевые культуры и другие питательные среды растворы радиоактивных изотопов P32, метионина, глицина. Радиоактивные метки активно включаются в компоненты вируса в процессе его размножения. Р включается в РНК и фосфолипиды вируса, а меченные аминокислоты - в его белковою оболочку. Данный метод позволяет одновременно наблюдать за двумя соединениями или распознавать два идентичных вещества, синтезируемых в разное время. Метод импульсной метки метки позволяет наблюдать за соединением после его образования без помех со стороны конкурентно синтезируемого вещества, что обеспечивает проведение анализа процессов обмена и определение участия отдельных веществ в реакциях обмена.

Наши рекомендации