Лабораторная работа № 2. Обнаружение фенола в биологическом материале

Фенол представляет собой тонкие длинные игольчатые кристаллы или бесцветную кристаллическую массу со своеобразным запахом. На воздухе он постепенно розовеет. Фенол растворяется в воде в соотношении 1 : 20, легко растворяется в этиловом спирте, диэтиловом эфире, хлороформе, жирных маслах, растворах едких щелочей.

Фенол применяется в медицинской практике как дезинфицирующее средство. Он широко используется в химической промышленности для получения многих химических соединений (красителей, пластических масс, фармацевтических препаратов, средств защиты растений).

Фенол всасывается в кровь через слизистые оболочки и кожу, а затем распределяется в органах и тканях. Фенол, поступивший в организм через пищевой канал, вызывает боли в желудке, рвоту, понос, иногда с примесями крови. Моча отравленных фенолом имеет оливковый или оливково-черный цвет. При пероральном поступлении в организм 10-15 г фенола наступает смерть.

Часть фенола в организме связывается с белками, а часть - подвергается окислению с образованием гидрохинона и пирокатехина. Несвязанный фенол и его метаболиты (гидрохинон и пирокатехин) выделяются с мочой в виде конъюгатов с сульфатами и глюкуроновой кислотой.

Получение биоматериала для исследований и отгонка фенола с водяным паром.

Реактивы и оборудование.

Моча лабораторных крыс, раствор уксусной кислоты, гидрокарбонат натрия, органический растворитель (этиловый спирт).

Ход работы.

В моче людей и животных, отравленных фенолом, он может находиться в несвязанном виде и в виде конъюгатов с сульфатами или глюкуроновой кислотой. Для изолирования несвязанного фенола из мочи ее подкисляют слабым раствором уксусной кислоты, а затем фенол отгоняют с водяным паром. Дистиллят, в который может переходить как фенол, так и часть уксусной кислоты, нейтрализуют гидрокарбонатом натрия, а затем из дистиллята фенол экстрагируют органическим растворителем. Полученную вытяжку используют для обнаружения и количественного определения фенола.

Реакция с бромной водой.

От прибавления бромной воды к фенолу выпадает осадок трибромфенола:

Лабораторная работа № 2. Обнаружение фенола в биологическом материале - student2.ru

Реактивы и оборудование.

Исследуемый раствор, бромная вода, пробирки, пипетки, груши.

Ход работы.

К 0,5-1,0 мл исследуемого раствора прибавляют 3-5 капель бромной воды. При наличии фенола в исследуемом растворе образуется желтовато-белый осадок трибромфенола. Эту реакцию дают крезолы, анилин и некоторые другие ароматические амины.

В протокол записывают ход работы, полученные результаты, формулируют выводы.

Индофеноловая реакция.

При окислении смеси фенолов и аминов (в том числе и аммиака) образуются индофенолы, имеющие соответствующую окраску:

Лабораторная работа № 2. Обнаружение фенола в биологическом материале - student2.ru

Индофенол

При выполнении индофеноловой реакции в качестве окислителей могут быть использованы гипохлорит натрия, хлорная известь, хлорная или бромная вода, пероксид водорода и др. Окислителем также может быть кислород воздуха.

Реактивы и оборудование.

Исследуемый раствор, раствор гипохлорита натрия, анилин, раствор аммиака, пробирки, пипетки, груши.

Ход работы.

К 0,5-1,0 мл исследуемого раствора прибавляют 1 каплю анилина и 2 мл раствора гипохлорита натрия. Появление грязно-фиолетовой окраски указывает на наличие фенола в пробе. После прибавления аммиака появляется устойчивая синяя окраска.

Индофеноловую реакцию дают фенолы, имеющие свободное параположение, крезолы и другие соединения, содержащие фенольную группу.

В протокол записывают ход работы, полученные результаты, формулируют выводы.

Наши рекомендации