Обнаружение ионов бария в его соединениях

Объектами исследования на наличие бария могут быть не только органы трупов и биологические жидкости, но и химические соединения этого металла, которые в народном хозяйстве широко используются для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур и для других целей.

Для обнаружения ионов бария в его соединениях применяют реакции с хроматом калия, серной кислотой, родизонатом натрия и др. Следует отметить, что с перечисленными реактивами дают осадки не только ионы бария, но и ионы стронция.

Реакция с хроматом калия. При взаимодействии ионов бария с хроматами образуется, светло-желтый осадок хромата бария, растворимый в минеральных кислотах и нерастворимый в уксусной кислоте.

Обнаружение ионов бария в его соединениях - student2.ru

В связи с растворимостью осадка хромата бария в минеральных кислотах прибавляют ацетат натрия:

Обнаружение ионов бария в его соединениях - student2.ru

Образовавшаяся при этой реакции уксусная кислота не растворяет осадка хромата бария. Ионы стронция не мешают этой реакции, так как осадок хромата стронция растворяется в минеральных и уксусной кислотах.

Реакция с серной кислотой. От прибавления к ионам бария серной кислоты или растворимых в воде сульфатов выпадает белый осадок сульфата бария.

Реакция с родизонатом натрия. Родизонат натрия с ионами бария образует красновато-коричневый осадок:

Обнаружение ионов бария в его соединениях - student2.ru

Количественное определение. Весовой метод определения Ва2+ в виде BaS04. Метод проверен по отношению к химико-токси­кологическому анализу.

Новую навеску тщательно измельченного биологического материала (100 г) подвергают минерализации смесью серной и азотной или серной, азотной и хлорной кислот. Выпавший осадок сульфата бария на следую­щий день отфильтровывают, промывают и переосаждают из ам­миачного раствора трилона Б, для чего сульфат бария раство­ряют при нагревании в аммиачном 0,05 н. растворе трилона Б. Горячий раствор отфильтровывают, фильтр промывают горячей водой. Фильтрат вместе с промывными водами нейтрализуют серной кислотой по метилроту и к нему при нагревании добав­ляют 5 мл 20% раствора сульфата аммония. Через сутки вы­павший сульфат бария озоляют вместе с фильтром во взвешен­ном тигле, высушивают до постоянного веса и взвешивают При 10 мг Ва2+ в 100 г органа определяется в среднем 99% со сред-лей относительной ошибкой 3% Граница определения 5 мг в 100 г органа

Объемным методом Для объемного определения Ва2+ применяется обратное комплексонометрическое титрование из­бытка трилона Б раствором хлорида цинка в присутствии 20— 30 мл этанола при индикаторе эриохроме черном Т (см. свинец). Метод позволяет определять в среднем 96% Ва2+ при содержа­нии 10 мг в 100 г органа со средней относительной ошибкой 3,5%, при количествах 1 мг определяется 92% со средней отно­сительной ошибкой 8,7% Барий определяется в пределах 0,5— 100 мг Граница определения 0,5 мг

СОЕДИНЕНИЯ МАРГАНЦА

Соединения марганца относятся к числу сильных протоплаз-матических ядов. Они действуют на центральную нервную систему, вызывая в ней органические изменения, поражают почки, легкие, органы кровообращения и т. д. При использовании концентрированных растворов перманганата калия для полоскания горла может наступить отек слизистых оболочек рта и глотки.

Соединения марганца накапливаются в печени. Они выделяются из организма через пищевой канал и с мочой. При патолого-анатомическом вскрытии трупов лиц, умерших в результате отравления соединениями марганца, отмечаются ожоги слизистых оболочек в различных участках пищевого канала, напоминающие ожоги, вызванные едкими щелочами. Обнаруживаются дегенеративные изменения в некоторых паренхиматозных органах.

Наши рекомендации