Тема 3. Микробиология пищевых производств

3.1.Хлебопекарное производство: микрофлора теста из пшеничной муки, микрофлора теста из ржаной муки, порча хлеба микробного происхождения, профилактика и меры борьбы. Кондитерское производство Макаронное производство. Микробиология сахарного производства.

Практикум.

Лабораторная работа №1: Устройство микроскопа и правила работы с ним.

Микробиология пивоваренного производства Характеристика дрожжевых культур. Микроорганизмы - вредители пивоваренного производства. Микробиология виноделия. Предупреждение заболевания вин и борьба с инфекцией.

СПИРТОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Микрофлора зернового сырья и картофеля. Меры борьбы с микрофлорой сырья, вызывающей порчу при хранении. Микрофлора мелассы. Микробиологическая оценка качества мелассы. Микрофлора солодовенного производства. Развитие микрофлоры при замачивании зерна и при проращивании зерна на солод. Микрофлора зеленого исухого солода.

Влияние отдельных видов микрофлоры на процесс брожения. Изменение состава микрофлоры сырья и её развитие в процессе технологических операций производства спирта. Применение дезинфицирующих веществ для снижения микрообсемененности сырья и заторов при брожении.

Характеристика плесневых грибов, применяемых в промышленности для осахаривания крахмала. Методы выращивания грибов и получение ферментных препаратов.

Требования к дрожжам, употребляемым на спиртовых заводах. Характеристика культур дрожжей. Влияние различных факторов на жизнедеятельность дрожжей. Оптимальные температуры для размножения дрожжей и для брожения. Влияние рН среды и спирта. Действие на дрожжи дезинфицирующих веществ, применяемых в производстве, приучение дрожжей к ним. Характеристика процессов размножения дрожжей в условиях непрерывного сбраживания. Выведение чистой культуры дрожжей. Разведение чистых культур, приготовление маточных дрожжей и ведение дрожжевого хозяйства на спиртовых заводах. Роль молочнокислых бактерий в процессе производства. Условия брожения. Применение антисептиков. Методы очистки дрожжей. Проверка качества дрожжей. Вредители спиртового брожения. Микробиологический контроль производства. Микробиология глицеринового производства. Особенности брожения.

ПРОИЗВОДСТВО ПИВА. Микрофлора сырья. Плесени, поражающие солод.

Требования к дрожжам, применяемым для пивоварения. Характеристика применяемых рас дрожжей. Разведение чистых культур и особенности ведения дрожжевого хозяйства. Микрофлора воздуха производственных цехов. Изменение микрофлоры полуфабрикатов, сусла и пива по ходу технологических операций производства пива. Источники инфекции на производстве и пути её подавления. Титр кишечной палочки как показатель санитарного состояния производства. Микроорганизмы, вызывающие порчу пива. Пастеризация пива. Микробиологический контроль производства.

ДРОЖЖЕВОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Микрофлора мелассы и зернового сырья. Микроорганизмы, затрудняющие переработку мелассы. Характеристика дрожжей для дрожжевого производства. Состав питательных сред и условия, необходимые для выращивания дрожжей. Применение дополнительного азотистого питания и факторы роста. Регулировка режима питания в дрожжерастительных чанах. Источники инфекции дрожжевого производства по ходу технологического процесса и микроорганизмы - вредители производства.

Микроорганизмы винограда и их характеристика. Микрофлора производства и оборудования. Микрофлора отжатого сока, бекмесса, вакуум-сусла. Изменение состава микрофлоры перерабатываемого сырья и полупродуктов в зависимости от технологии производства. Микроорганизмы бродящего виноградного сусла. Действие продуктов брожения и других факторов на дрожжи и постороннюю микрофлору. Влияние диких дрожжей на качество продукции. Значение чистых культур дрожжей для винодельческой промышленности. Характеристика основных видов дрожжей, применяемых в виноделии для производства разных типов вин. Внедрение смешанных комплексных культур. Селекция дрожжей для винодельческой промышленности. Направленная изменчивость дрожжей в соответствии с запросами практики. Приучение дрожжей к высоким и низким температурам брожения, действию сернистого ангидрида, повышенным концентрациям спирта и т.д. Применение добавочного питания дрожжей для устранения недобродов. Получение дрожжей для производства шампанского.

Характеристика возбудителей различных болезней и порчи вина. Болезни и порчи, вызываемые аэробными и анаэробными микроорганизмами. Признаки заболеваний. Пути проникновения инфекции, условия развития инфекции, меры предупреждения заболеваний и лечение вина.

Микробиологический контроль в виноделии и его значение для улучшения качества продукции. Разведение чистых культур на производстве и ведение дрожжевого хозяйства. Методы отбора проб и исследования. Основные объекты микробиологического контроля в виноделии.

Практикум.

Лабораторная работа №2: Определение состояния культуры дрожжей микроскопированием

Контроль по Теме 3: Тестирование.

В результате изучения Темы 3 обучающийся должен:

знать/понимать

• генетическую и химическую основы наследственности и формы изменчивости микроорганизмов;

• роль микроорганизмов в круговороте веществ в природе;

• характеристики микрофлоры почвы, воды и воздуха;

• особенности сапрофитных и патогенных микроорганизмов;

• основные пищевые инфекции и пищевые отравления.

Уметь

• использовать лабораторное оборудование;

• определять основные группы микроорганизмов;

• проводить микробиологические исследования и давать оценку полученным данным;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

· эффективного применения информационных образовательных ресурсов в учебной и практической деятельности.

Наши рекомендации