Внутреннее строение пресмыкающихся

Нервная систем: головной и спинным мозгом. Выделяют пять отделов головного мозга пресмыкающихся. Передний мозг состоит из двух больших полушарий, от которых отходят обонятельные доли. Поверхность больших полушарий абсолютно гладкая. Мозжечок (координация движений) развит больше, чем у амфибий.

Органы чувств. Глаза защищены от высыхания наружными веками и мигательной перепонкой. У змей и некоторых ящериц веки срастаются, формируя прозрачную оболочку. Сетчатка глаза может содержать как палочки, так и колбочки. У ночных видов колбочки отсутствуют. У большинства дневных видов диапазон цветного зрения смещён в жёлто-оранжевую часть спектра. Зрение имеет решающее значение среди органов чувств пресмыкающихся.
Хорошо развито обоняние и осязание.
Вкусовые луковицы, расположенные в основном в глотке.
Способны воспринимать инфракрасные лучи: орган тепловой чувствительности находится на лицевой ямке между глазом и носом с каждой стороны головы. Особенно развит у змей.
Орган слуха содержит внутреннее и среднее ухо, снабженное барабанной перепонкой, слуховой косточкой (стремечком) и евстахиевой трубой. Роль слуха в жизни пресмыкающихся сравнительно невелика, особенно слаб слух у змей, не имеющих барабанной перепонки и воспринимающих колебания, распространяющиеся по земле или в воде.

Кровеносная система: замкнутая. Сердце трёхкамерное, состоит из желудочка и двух предсердий. Желудочек разделён неполной перегородкой на две половины. У крокодилов перегородка полностью разделяет желудочек на две половины: правую — венозную и левую — артериальную, таким образом сформировав четырёхкамерное сердце.
У рептилий наблюдается три самостоятельных сосуда: лёгочная артерия и правая и левая дуги аорты. Каждая дуга аорты загибается назад вокруг пищевода, и, сойдясь друг с другом, они соединяются в непарную спинную аорту. Спинная аорта тянется назад, отсылая по пути артерии ко всем органам. Полного разделения на два независимых круга кровообращения у пресмыкающихся (включая крокодилов) не происходит, поскольку венозная и артериальная кровь смешиваются в спинной аорте.
Артериальной кровью снабжается мозг.

Внутреннее строение пресмыкающихся - student2.ru

Дыхательная система состоит из ячеистых легких (для увеличения дыхательной поверхности) и дыхательных путей: трахеи и бронхов.
Дыхание осуществляется с помощью грудной клетки с развитыми межреберными мышцами и брюшной мускулатуры. Попавший через гортань воздух поступает в трахею — длинную дыхательную трубку, которая на конце делится на бронхи, ведущие в лёгкие.

Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, ограниченным челюстями с коническими, одинаковыми, прочно прирастающими зубами. Многоклеточные слюнные железы содержат пищеварительные ферменты. Глотка переходит в узкий пищевод, далее в мускулистый желудок и кишечник. На границе между тонкой и толстой кишкой находится слепая кишка. Большая печень рептилий имеет желчный пузырь. Поджелудочная железа в виде длинного плотного тела лежит в петле двенадцатиперстной кишки. Кишечник заканчивается клоакой.

Внутреннее строение пресмыкающихся - student2.ru

Выделительная система представлена тазовыми почками, мочеточниками и мочевым пузырём.

Половая система: раздельнополые.
У самок: яичники и яйцеводы, впадающие в клоаку.
У самцов: семенники, семяпроводы, впадающие в клоаку, копулятивные органы.

Внутреннее оплодотворение в клоаке.
Оплодотворённые яйцеклетки в яйцеводах самки покрываются защитными оболочками, непроницаемыми для воды. Под эти оболочки выделяется запас питательных веществ и воды, что позволяет развиваться вне водной среды. Развитие зародыша происходит в яйце.
Развитие прямое. Для многих представителей характерна забота о потомстве.

Наши рекомендации