Нуклеиновые кислоты. ДНК: строение, свойства и функции. РНК: строение, виды, функции

Нуклеиновые кислоты – это фосфорсодержащие нерегулярные гетерополимеры. Открыты в 1868 Г.Ф. Мишером.

Нуклеиновые кислоты содержатся в клетках всех живых организмов. Причем, каждый вид организмов содержит свой, характерный только для него набор нуклеиновых кислот. В природе насчитывается более 1 200 000 видов живых организмов – от бактерий и человека. Это значит, что существует около 1010 различных нуклеиновых кислот, которые построены всего лишь из четырех азотистых оснований. Каким образом четыре азотистых основания могут закодировать 1010 нуклеиновых кислот? Приблизительно так же, как и мы кодируем наши мысли на бумаге. Мы устанавливаем последовательность из букв алфавита, группируя их в слова, а природа кодирует наследственную информацию, устанавливая последовательность из множества нуклеотидов.

Нуклеотид – сравнительно простой мономер, из молекул которого построены нуклеиновые кислоты. Каждый нуклеотид состоит из: азотистого основания, пятиуглеродного сахара (рибозы или дезоксирибозы) и остатка фосфорной кислоты. Главной частью нуклеотида является азотистое основание.

Азотистые основания имеют циклическую структуру, в состав которой наряду с другими атомами (С, О, Н) входят атомы азота. Благодаря этому эти соединения получили название азотистые. С атомами азота связаны и важнейшие свойства азотистых оснований, например, их слабоосновные (щелочные) свойства. Отсюда эти соединения и получили название «основания».

В природе в состав нуклеиновых кислот входят всего пять из известных азотистых оснований. Они встречаются во всех типах клеток, начиная от микоплазм и до клеток человека.

Это пуриновые азотистые основания Аденин (А) и Гуанин (Г) и пиримидиновые Урацил (У), Тимин (Т) и Цитозин (Ц).Пуриновые основания являются производными гетероцикла пурина, а пиримидиновые – пиримидина. Урацил входит только в состав РНК, а тимин – в ДНК. А, Г и Ц встречаются как в ДНК, так и в ДНК.

В составе нуклеиновых кислот встречаются два типа нуклеотидов: дезоксирибонуклеотиды – в ДНК, рибонуклеотиды – РНК. Структура дезоксирибозы отличается от структуры рибозы тем, что Нуклеиновые кислоты. ДНК: строение, свойства и функции. РНК: строение, виды, функции - student2.ru при втором атоме углерода дезоксирибозы нет гидроксильной группы.

В результате соединения азотистого основания и пентозы образуется нуклеозид. Нуклеозид, соединенный с остатком фосфорной кислоты – нуклеотид:

азотистое основание + пентоза = нуклеозид + остаток фосфорной кислоты = нуклеотид

ДНК.

Соотношение азотистых оснований в молекуле ДНК описывают Правила Чаргаффа:

1. Количество аденина равно количеству тимина (А = Т).

2. Количество гуанина равно количеству цитозина (Г = Ц).

3. Количество пуринов равно количеству пиримидинов (А + Г = Т + Ц), т.е. А + Г/Т + Ц = 1.

4. Количество оснований с шестью аминогруппами равно количеству оснований с шестью кетогруппами (А + Ц = Г + Т).

5. Соотношений оснований А + Ц/Г + Т является величиной постоянной, строго видоспецифичной: человек – 0,66; осьминог – 0,54; мышь – 0,81; пшеница – 0,94; водоросли – 0,64-1,76; бактерии – 0,45-2,57.

На основании данных Э. Чаргаффа о соотношении пуриновых и пиримидиновых оснований и результатов рентгеноструктурного анализа, полученных М. Уилкинсом и Р. Франклин в 1953 г. Дж. Уотсон и Ф. Крик предложили модель молекулы ДНК. За разработку двуспиральной молекулы ДНК Уотсон, Крик и Уилкинс в 1962 г. Были удостоены Нобелевской премии.

Нуклеиновые кислоты. ДНК: строение, свойства и функции. РНК: строение, виды, функции - student2.ru Молекула ДНК имеет две цепи, расположенные параллельно друг другу, но в обратной последовательности. Мономерами ДНК являются дезоксирибонуклеотиды: адениловый (А), тимидиловый (Т), гуаниловый (Г) и цитозиловый (Ц). Цепи удерживаются между собой за счет водородных связей: между А и Т две, между Г и Ц три водородные связи. Двойная спираль молекулы ДНК закручена в виде спирали, причем один виток включает 10 пар нуклеотидов. Витки спирали удерживаются водородными связями и гидрофобными взаимодействиями. В молекуле дезоксирибозы свободные гидроксильные группы находятся в положении 3’ и 5’. По этим положениям между дезоксирибозой и фосфорной кислотой может образовываться сложная диэфирная связь, которая соединяет друг с другом нуклеотиды. При этом один конец ДНК несет 5’-OH – группу, а другой – 3’-OH – группу. ДНК – самые крупные органические молекулы. Их длина составляет у бактерий от 0,25 нм до 40 мм у человека (длина самой большой молекулы белка не более 200 нм). Масса молекулы ДНК – 6 х 10-12 г.

Постулаты ДНК

1. Нуклеиновые кислоты. ДНК: строение, свойства и функции. РНК: строение, виды, функции - student2.ru Каждая молекула ДНК состоит из двух антипараллельных полинуклеотидных цепей, образующих двойную спираль, закрученную (вправо, или влево) вокруг центральной оси. Антипараллельность обеспечивается соединением 5’-конца одной цепи с 3’-концом другой цепи и наоборот.

2. Нуклеиновые кислоты. ДНК: строение, свойства и функции. РНК: строение, виды, функции - student2.ru Каждый нуклеозид (пентоза + основание) расположен в плоскости, перпендикулярной оси спирали.

3. Две цепи спирали скреплены водородными связями между основаниями А–Т (две) и Г–Ц (три).

4. Спаривание оснований высокоспецифично и происходит по принципу комплементарности, в результате возможны только пары А: Т, Г: Ц.

5. Последовательность оснований одной цепи может значительно варьировать, но последовательность их в другой цепи строго комплементарна.

ДНК обладает уникальными свойствами репликации (способностью к самоудвоению) и репарации (способностью к самовосстановлению).

Репликация ДНК – реакция матричного синтеза, процесс удвоения молекулы ДНК путем редупликации. В 1957 г. М. Дельбрюк и Г. Стент на основании результатов экспериментов предложили три модели удвоения молекулы ДНК:

- консервативная: предусматривает сохранность исходной двухцепочечной молекулы ДНК и синтез новой тоже двухцепочечной молекулы;

- полуконсервативная: предполагает разъединение молекулы ДНК на моноцепочки в результате разрыва водородных связей между азотистыми основаниями двух цепей, после чего к каждому основанию, потерявшему партнера, присоединяется комплементарное основание; дочерние молекулы получаются точными копиями материнской молекулы;

- дисперсная: заключается в распаде исходной молекулы на нуклеотидные фрагменты, которые реплицируются. После репликации новые и материнские фрагменты собираются случайно.

В том же, 1957 г., М. Мезельсон и Ф. Сталь экспериментально доказали реальность существования полуконсервативной модели на кишечной палочке. А через 10 лет, в 1967 г., японский биохимик Р. Оказаки расшифровал механизм репликации ДНК полуконсервативным способом.

Репликация осуществляется под контролем ряда ферментов и протекает в несколько этапов. Единицей репликации служит репликон – участок ДНК, который в каждом клеточном цикле только 1 раз приходит в активное состояние. Репликон имеет точки начала и конца репликации. У эукариот в каждой ДНК одновременно возникает множество репликонов. Точка начала репликации движется последовательно вдоль цепи ДНК в одном, или в противоположных направлениях. Перемещающийся фронт репликации представляет собой вилку – репликативная или репликационная вилка.

Как в любой реакции матричного синтеза в репликации выделяют три стадии.

Нуклеиновые кислоты. ДНК: строение, свойства и функции. РНК: строение, виды, функции - student2.ru

Инициация: присоединение фермента хеликазы (геликазы) к точке начала репликации. Хеликаза расплетает короткие участки ДНК. После этого к каждой из разделившихся цепей присоединяется ДНК-связывающий белок (ДСБ), препятствующий воссоединению цепей. У прокариот имеется еще дополнительный фермент ДНК-гираза, который помогает хеликазе раскручивать ДНК.

Элонгация: последовательное комплементарное присоединение нуклеотидов, в результате чего цепь ДНК удлиняется.

Синтез ДНК идет сразу на обеих её цепях. Поскольку фермент ДНК-полимераза может собирать цепь нуклеотидов только в направлении от 5’ к 3’, то одна из цепей реплицируется непрерывно (в направлении репликативной вилки), а другая – прерывисто (с образованием фрагментов Оказаки), в противоположном движению репликативной вилки направлении. Первая цепь называется ведущей, а вторая – отстающей. Синтез ДНК идет при участии фермента ДНК-полимеразы. Аналогичным образом синтезируются фрагменты ДНК на отстающей цепи, которые затем сшиваются ферментами – лигазами.

Терминация: прекращение синтеза ДНК по достижении нужной длины молекулы.

Репарация ДНК – способность молекулы ДНК «исправлять» возникшие в ее цепях повреждения. В этом процессе принимают участие более 20 ферментов (эндонуклеазы, экзонуклеазы, рестриктазы, ДНК-полимеразы, лигазы). Они:

1) находят измененные участки;

2) вырезают и удаляют их из цепи;

3) восстанавливают правильную последовательность нуклеотидов;

4) сшивают восстановленный фрагмент ДНК с соседними участками.

ДНК выполняет в клетке особые функции, которые определяются её химическим составом, строением и свойствами: хранение, воспроизведение и реализация наследственной информации между новыми поколениями клеток и организмов.

РНК.

Нуклеиновые кислоты. ДНК: строение, свойства и функции. РНК: строение, виды, функции - student2.ru РНК распространены во всех живых организмах и представлены разнообразными по размерам, структуре и выполняемым функциям молекулами. Они состоят из одной полинуклеотидной цепи, образованной четырьмя видами мономеров – рибонуклеотидов: аденилового (А), урацилового (У), гуанилового (Г) и цитозилового (Ц). Каждый рибонуклеотид состоит из азотистого основания, рибозы и остатка фосфорной кислоты. Все молекулы РНК являются точными копиями определенных участков ДНК (генов).

Структура РНК определяется последовательностью рибонуклеотидов:

- первичная – последовательность рибонуклеотидов в цепи РНК; это своеобразная запись генетической информации; определяет вторичную структуру;

- вторичная – закрученная в спираль нить РНК;

- третичная – пространственное расположение всей молекулы РНК; третичная структура включает в себя вторичную структуру и фрагменты первичной, которые соединяют один участок вторичной структуры с другим (транспортная, рибосомная РНК).

Вторичная и третичная структуры формируются за счет водородных связей и гидрофобных взаимодействий между азотистыми основаниями.

Информационная РНК (и-РНК) – программирует синтез белков клетки, поскольку каждый белок кодируется соответствующей и-РНК (и-РНК содержит информацию о последовательности аминокислот в белке, который должен синтезироваться); масса 104-2х106; маложивущая молекула.

Транспортная РНК (т-РНК) – 70-90 рибонуклеотидов, масса 23 000-30 000; при реализации генетической информации она доставляет активированные аминокислоты к месту синтеза полипептида, «узнает» соответствующий участок и-РНК; в цитоплазме представлена двумя формами: т-РНК в свободной форме и т-РНК, связанная с аминокислотой; более 40 видов; 10%.

Имеет форму клеверного листа с двуцепочечным стеблем и тремя одноцепочечными петлями на его концах. В головке средней петли находится кодирующий триплет – антикодон, комплементарный соответствующему кодону в и-РНК. На 3’-цепи располагается триплет, к которому присоединяется аминокислота.

Нуклеиновые кислоты. ДНК: строение, свойства и функции. РНК: строение, виды, функции - student2.ru Рибосомная РНК (р-РНК) входит в состав рибосом, синтезируется в ядрышке и представлена разнообразными по массе молекулами; на ее долю приходится 85% всей РНК.

Ключевые слова и понятия:

Аденин

Аминокислоты

Антикодон

Антипараллельность

АТФ

Буферная система

Буферность

Воски

Гликозидная связь

Глобулярные белки

Гидрофильность

Гуанин

Дезоксирибоза

Денатурация

Диполь

ДНК

Инициация

Ковалентная связь

Комплементарность

Конформация

Макроэлементы

Микроэлементы

Мономер

Нулеозид

Нуклеотид

Полимер

Полимераза

Пентоза

Пептидная связь

Пептиды

Реакция матричного синтеза

Реакция среды

Рибоза

РНК

Репарация

Репликация Терминация

Тимин

Тургор

Триацилглицерины

Ультрамикроэлементы

Урацил

Фермент

Фосфодиэфирная связь

Цитозин

Элонгация


Наши рекомендации