Отличие симпатического и парасимпатического отделов

Общий план строения ВНС.

В вегетативной нервной системе выделяют симпатическую и парасимпатическую части. При преобладающем влиянии одной из них орган снижает или, наоборот, усиливает свою работу. Обе они находятся под контролем высших отделов центральной нервной системы, чем достигается их согласованное действие. Вегетативные центры в головном и спинном мозге составляют центральный отдел вегетативной нервной системы, а ее периферический отдел представлен: нервами, узлами, вегетативными нервными сплетениями.

Симпатические центры расположены в боковых рогах серого вещества спинного мозга, в его грудных и поясничных сегментах. От их клеток отходят симпатические волокна, которые в составе передних корешков, спинномозговых нервов и их веточек направляются к узлам симпатического ствола. Правый и левый симпатические стволы расположены вдоль всего позвоночного столба. Они представляют собой цепочку утолщений (узлов), в которых находятся тела симпатических нервных клеток. Подходя к узлу (ганглию) симпатического ствола, волокна вступают в него и заканчиваются в его клетках, от которых начинается новый периферический нейрон, идущий к рабочему органу в составе вегетативных нервов и сплетений.

Симпатические волокна до узла носят название предузловых, или преганглионарных, а идущие от клеток узла на периферию — послеузловых, или постганглионарных. Преганглионарные волокна покрыты белой миелиновой оболочкой и образуют белые соединительные ветви. Постганглионарные волокна, выходящие из узла, не имеют миелиновой оболочки и формируют серые соединительные ветви. Симпатические стволы, расположенные по обеим сторонам позвоночника, состоят из 2—3 шейных узлов, 12 грудных, 2—5 поясничных, 2—5 крестцовых и одного непарного — копчикового, которым замыкаются цепочки узлов симпатических стволов.

Парасимпатическая иннервация осуществляется нервными клетками, находящимися в крестцовом отделе спинного мозга и в стволе головного мозга, причем первые регулируют деятельность органов, расположенных в малом тазу (мочевой пузырь,прямая кишка и половые органы), а клетки головного отдела иннервируют остальные органы через блуждающий, языко-глоточный, промежуточный и глазодвигательный нервы, вегетативные ядра которых расположены в продолговатом мозге, покрышке моста (варолиева), среднем мозге.

Переход нервного импульса с одного нейрона на другой или с нейронов на клетки исполнительных (эффекторных) органов осуществляется в местах контакта клеточных мембран, называемых синапсами. Передача информации осуществляется специальными химическими веществами-посредниками (медиаторами), выделяемыми из нервных окончаний в синаптическую щель. В нервной системе эти вещества называют нейромедиаторами. Основными нейромедиаторами в вегетативной нервной системе являются ацетилхолин и норадреналин.

Отличие симпатического и парасимпатического отделов.

Симпатический и парасимпатический отделы ВНС различаются расположением своих центральных и эффекторных нейронов, своими рефлекторными дугами. Они различаются так же и по своему влиянию на функции иннервируемых структур.

В чем состоят различия этих отделов? Центральные нейроны симпатической нервной системы расположены, как правило, в сером веществе боковых рогов спинного мозга от Th1(грудного) до L2-3 (поясничных) сегментов. Таким образом, симпатические нервы всегда отходят толькоот спинного мозга в составе спинномозговых нервов по передним (вентральным) корешкам.

Центральные нейроны парасимпатической же нервной системы находятся в крестцовых сегментах спинного мозга (S 2-4 сегменты), но большая часть центральных нейронов находятся в стволе мозга.

Большая же часть нервов парасимпатической системы отходит от головного мозга в составе смешанных черепно - мозговых нервов. А именно :

-из среднего мозга в составе III пары (глазодвигательный нерв) — иннервируя мышцы ресничного тела и кольцевые мышцы зрачка глаза;

-из Варолиевого моста выходит лицевой нерв — VII пара (секреторный нерв) иннервирует железы слизистой оболочки носа, слёзные железы, подчелюстную и подъязычную железы;

-из продолговатого мозга отходит IXпара — секреторный, языкоглоточный нерв, иннервирует околоушные слюнные железы и железы слизистой щек и губ; -X пара (блуждающий нерв) — самая значительная часть парасимпатического отдела ВНС, проходя в грудную и брюшную полости, иннервирует весь комплекс внутренних органов.

Нервы, отходящие от крестцовых сегментов (2-4 сегменты), иннервируют органы малого таза и входят в состав подчревного сплетения.

Эффекторные нейроны симпатической нервной системы вынесены на периферию и находятся или в паравертебральных ганглиях (в симпатической нервной цепочке), или превертебрально. Постганглионарные волокна образуют различные сплетения. Среди них наиболее важное значение имеет чревное (солнечное) сплетение, но в его состав входят не только симпатические, но и парасимпатичесике волокна. Оно обеспечивает иннервацию всех органов расположенных в брюшной полости. Вот почему так опасны удары и травмы верхней части брюшной полости (примерно под диафрагму). Они способны вызвать шоковое состояние.

Эффекторные нейроны парасимпатической нервной системы всегда находятся в стенках внутренних органов (интрамурально). Таким образом, у парасимпатических нервов большая часть волокон покрыты миелиновой оболочкой, и импульсы достигают эффекторных органов быстрее, чем у симпатической.

Внутренние органы, расположенные в грудной и брюшной полости иннервируются главным образом блуждающим нервом (n. vagus), поэтому эти влияния часто называют вагусными.

Имеются существенные различия и в их функциональных характеристиках.

Симпатический отдел, как правило, мобилизует ресурсы организма для осуществления энергичной деятельности (усиливается работа сердца, сужается просвет кровеносных сосудов и повышается артериальное давление, учащается дыхание, расширяются зрачки и т.п.), но происходит торможение работы пищеварительной системы.

Парасимпатическая, напротив, стимулирует работу пищеварительной системы. Неслучайно после сытного обеда отмечается вялость, нам так хочется поспать. При возбуждении парасимпатическая нервная система обеспечивает восстановление равновесия внутренней среды организма. Она обеспечивает работу внутренних органов в состоянии покоя.

В функциональном смысле симпатическая и парасимпатическая системы являются антагонистами, дополняя друг друга в процессе поддержания гомеостазиса, поэтому многие органы получают двойную иннервацию — и со стороны симпатического, и со стороны парасимпатического отделов. Но, как правило, у разных людей преобладает или тот или другой отдел ВНС. Неслучайно известный отечественный физиолог Л.А. Орбели попытался классифицировать людей по этому признаку. Он выделил три типа людей:

-симпатикотоники(с преобладанием тонуса симпатической нервной системы) - их отличает сухость кожи, повышенная возбудимость;

-ваготоникис преобладанием парасимпатических влияний — для них характерна жирная кожа, замедленные реакции;

-промежуточный тип.

Л.А. Орбели считал знание этих типов важным для лечения больных, особенно при назначении доз лекарственных препаратов, т. к. одни и те же лекарственные препараты в одинаковой дозе по-разному влияют на пациентов с разным типом ВНС. Даже из повседневной практики каждый из нас может заметить, что чай и кофе вызывают различную реакцию у людей с разным типом функциональной активности ВНС. Но на протяжении жизни человека его тип ВНС может изменяться в зависимости от возраста, периода полового созревания, беременности и других влияний. Несмотря на перечисленные различия, обе эти системы, однако, составляют единое функциональное целое, т. к. интеграция их функций осуществляется на уровне ЦНС. Вы уже знаете, что в сером веществе спинного мозга центры вегетативных и соматических рефлексов успешно соседствуют, также как они располагаются близко друг с другом в стволе мозга, и в высших подкорковых центрах. Так же как, в конечном счете, в единстве функционирует вся нервная система.

Свойства Симпатическая Парасимпатическая
Происхождение нервных волокон Выходят из черепного, грудного и поясничного отделов ЦНС. Выходят из черепного и крестцового отделов ЦНС.
Расположение ганглиев Рядом со спинным мозгом. Рядом с эффектором.
Длина волокон Короткие преганглионарные и длинные постганглионарные волокна. Длинные преганглионарные и короткие постганглионарные волокна.
Число волокон Многочисленные постганглионарные волокна Немногочисленные постганглионарные волокна
Распределение волокон Преганглионарные волокна иннервируют обширные области Преганглионарные волокна иннервируют ограниченные участки
Зона влияния Действие генерализованное Действие местное
Медиатор Норадреналин Ацетилхолин
Общие эффекты Повышает интенсивность обмена Снижает интенсивность обмена или не влияет на нее
- " - Усиливает ритмические формы активности Снижает ритмические формы активности
- " - Снижает пороги чувствительности Восстанавливает пороги чувствительности до нормального уровня
Суммарный эффект Возбуждающий Тормозящий
В каких условиях активируется Доминирует во время опасности, стресса и активности Доминирует в покое, контролирует обычные физиологические функции

4. Влияние симпатической и парасимпатической иннервации на функции организма

^ Орган, система, функция Симпатическая иннервация Парасимпатическая иннервация
Глаз Расширяет глазную щель и зрачок, вызывает экзофтальм Суживает глазную щель и зрачок, вызывает энофтальм
Слизистая оболочка носа Суживает сосуды Расширяет сосуды
Слюнные железы Уменьшает выделение секрета, слюна густая Увеличивает выделение секрета, слюна водянистая
Сердце Увеличивает частоту и силу сокращений, повышает кровяное давление, расширяет коронарные сосуды Уменьшает частоту и силу сокращений, снижает кровяное давление, суживает коронарные сосуды
Бронхи Расширяет бронхи, уменьшает выделение слизи Суживает бронхи, увеличивает выделение слизи
Желудок, кишечник, желчный пузырь Понижает секрецию, ослабляет перистальтику, вызывает атонию Повышает секрецию, усиливает перистальтику, вызывает спазмы
Почки Снижает диурез Повышает диурез
Мочевой пузырь Угнетает деятельность мускулатуры пузыря, повышает тонус сфинктера Возбуждает деятельность мускулатуры пузыря, понижает тонус сфинктера
Скелетные мышцы Повышает тонус и обмен веществ Понижает тонус и обмен веществ
Кожа Суживает сосуды, вызывает бледность, сухость кожи Расширяет сосуды, вызывает покраснение, потливость кожи
Основной обмен Повышает уровень обмена Понижает уровень обмена
Физическая и психическая активность Повышает значения показателей Снижает значения показателей

Наши рекомендации