Основные элементы статистической таблицы

Содержание строк Наименование граф Итоговая графа
А ... n
Наименование строк (боковые заголовки)          
Итоговая строка        
               

Подлежащим статистической таблицы называется объект, который в ней характеризуется цифрами. Это могут быть совокупность, отдельные единицы совокупности в порядке их перечня или сгруппированные по одному или нескольким признакам территориальные единицы, временные периоды и т.д. В соответствии с этим в зависимости от структуры подлежащего различают статистические таблицы простые, в подлежащем которых дается простой перечень единиц совокупности (перечневые), или только одна какая-либо из них единица, выделенная по определенному признаку (монографические), и сложные, подлежащее которых содержит группы единиц совокупности по одному (групповые) или нескольким (комбинационные) количественным или атрибутивным признакам. При этом подлежащее простой таблицы может быть сформировано по видовому, территориальному и временному принципам.

Система показателей, которыми характеризуется объект изучения, т.е. подлежащее таблицы, образует сказуемое статистической таблицы. Сказуемое формирует заголовки граф и составляет их содержание. По структурному строению сказуемого различают статистические таблицы с простой и сложной его разработкой. При простой разработке сказуемого показатель, его определяющий, получается путем простого суммирования значений по каждому признаку отдельно независимо друг от друга. Сложная разработка сказуемого предполагает деление признака, его формирующего, на группы.

Основными правилами, определяющими технику формирования статистических таблиц, являются следующие:

1. Таблица должна быть компактной и содержать только те исходные данные, которые непосредственно отражают исследуемые социально-экономические явления в статике и динамике и необходимы для познания его сущности.

2. Заголовок таблицы и названия граф и строк должны быть четкими, краткими, лаконичными, представлять собой законченное целое, органично вписывающееся в содержание текста. В заголовке таблицы должны найти отражение объект, признак, время и место совершения события.

3. Информация, располагаемая в столбцах (графах) таблицы, завершается итоговой строкой.

4. Графы и строки полезно нумеровать. Графы подлежащего принято обозначать заглавными буквами алфавита А, В и т.д., а графы сказуемого – цифрами в порядке возрастания.

5. Графы и строки должны содержать единицы измерения, соответствующие поставленным в подлежащем и сказуемом показателям. При этом используются общепринятые сокращения единиц измерения.

6. Для более удобной работы с цифровым материалом числа в таблицах следует представлять в середине граф, одно под другим: единицы под единицами, запятая под запятой, четко соблюдать при этом их разнорядность.

7. Числа целесообразнее по возможности округлять. Округление чисел в пределах одной и той же графы или строки следует проводить с одинаковой степенью точности.

8. Отсутствие данных об анализируемом социально-экономическом явлении может быть обусловлено различными причинами и по-разному отмечаться в таблице:

· если данная позиция вообще не подлежит заполнению, то ставится знак «Х»;

· если по какой - либо причине отсутствуют сведения, то ставится многоточие «...» или «нет свед.», или «н.св.»;

· если отсутствует явление, то клетка заполняется тире «-»;

· для отображения очень малых чисел используют обозначения (0,0) или (0,00), предполагает возможность наличия числа.

9. В случае необходимости дополнительной информации – разъяснений к таблице – могут даваться примечания.

В анализе данных наряду со статистическими таблицами применяются и другие виды таблиц, например матрица и таблица сопряженности.

Таблица сопряженности – это таблица, которая содержит сводную характеристику изучаемой совокупности по двум и более атрибутивным признакам или комбинации количественных и атрибутивных признаков. Наибольшее распространение таблицы сопряженностии получили при изучении социальных явлений.

Наши рекомендации