Световая микроскопия волокон

МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ

В основе сокращения всех видов мышечных тканей лежит взаимодействие двух сократительных белков актина и миозина. Для сокращения также необходимы АТФ, Са и эл.импульс. Все мышечные ткани мы объединяем по одинаковой функции, хотя они имеют различное происхождение.

Классификация мышечных тканей.

ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ:

1. Соматическая мускулатура – скелетная мышечная ткань развивается из сомитов мезодермы.

2. Целомическая – из висцерального листка целомического мешка мезодермы, ее миоэпикардиальной пластинки развив. миокард и эпикард.

3. Мезенхимная – гладкая мускулатура сосудов, бронхов, мочевыводящих путей и т.д.

4. Эктодермальная– миоэпит.клетки потовых и слюнных желез.

5. Нейральная– гл.мыш.кл. зрачка.

6.

ПО СТРОЕНИЮ:

МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ

Поперечно-полосатая Гладкая – состоит из

отдельных миоцитов

Скелетного типа- Миокард-

состоит из волокон образован сетью клеток

Обратите внимание, что различные варианты строения тканей обеспечивают многообразие сократительных функций. Гладкая мускулатура необходима для медленных, точных сокращений (регулиров.АД, реакция зрачка на свет.). Скелетная сокращается очень быстро и сила сокращения велика. Клетки миокарда, соединяясь между собой, образуют сеть для синхронного сокращения.

ГЛАДКАЯ МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ

Структурно-функциональной единицей являются – гладкие миоциты мезенхимного происхождения, иннервируется вегетативной нервной системой. Вытянутые веретеновидные клетки с ядром в центре, встречаются клетки с островками. Медленные, волнообразные, тонические сокращения клеток (рвота, мочеиспускание) объясняются также присутствием одного двигательного окончания на 100-120 клеток. В сокращенном состоянии (тонусе) клетка может находиться десятки часов.

Опорный аппарат. Поверхность клетки поляризована. Цитолемма окружена базальной мембраной, которая образует внутрь складки – кавеолы. Они заканчиваются плотными пластинками белка актина. Через кавеолы внутрь попадают ионы Са .

Сократительный аппарат. Большая часть миофиламентов А и М лежат продольно, хотя встречаются в косом и поперечном направлении. Последние предохраняют органеллы от повреждения при длительном сокращении. Длительные сокращения связаны с образованием соединений А и М по типу «щеколды» и медленным лизосом АТФ. Нити миозина короткие, одна нить М окружена 12 нитями актина. Актиновые нити связаны с цитоплазмой клетки, присоединяясь к плотным тельцам.

Синтетический аппарат. В ядре развит эухроматин, видны 1-2 ядрышка. Хорошо развита г-ЭПС и а-ЭПС, синтезирующая сократит белки, эластин, коллаген и белки осн.ам.вещества.

Хорошо развит трофический аппарат, представляется митохондриями.

Регенерация. Для миоцитов характерно не деление, на а функциональная гипертрофия. Поперечно-полосатая, скелетная мускулатура занимает большой объем нашего тела, сокращается быстро, иннервируется соматической нервной системой, по ходу ее волокон лежат десятки нервных окончаний.

Структурно-функциональной единицей является волокно-мион, длинной несколько см.

Мышечное волокно – это симпласт, постклеточная структура.Волокна появляются при заживлении ткани и при увеличении физической нагрузки.

Развитие и регенерация. В эмбриогенезе тысячи миобластов-сомитов, сливаясь, образуют волокно, а после рождения источником миобластов являются специальные клетки, лежащие под мембраной волокна, которые называются миосателлитоциты и выполняют роль полустволовых клеток, они заметны только при помощи электронного микроскопа.

Регенерация ткани происходит за счет образования новых волокон с помощью клеток – сателлитов и за счет гипертрофии имеющихся волокон.

СВЕТОВАЯ МИКРОСКОПИЯ ВОЛОКОН

Под сарколеммой лежат тысячи ядр с частично конденсированным хроматином, рядом с ядрами лежат органеллы синтетического аппарата. В центре волокон лежат миофибриллы. Каждая миофибрилла толщиной 1-2 мкм, окружена сетью канальцев гладкой ЭПС. Миофибриллы состоят из упорядоченного чередования сократительных белков актина и миозина. Актин – пропускает свет – изотропные участки, светлые диски. Миозин – задерживает – темные, анизотропные.

Миофибрилла состоит из пучков протофибрилл, а каждая протофибрилла – из пучков миофиламентов – чередования сократительных белков, которые лежат параллельно друг другу. Одна молекула М окружана 6 молекулами А.

В центре актина различают Z-линию или телофрагму. В этом месте система сократ. белков миофибриллы связана с саркоплазмой волокон, ход молекулы нарушается.

В центре молекулы миозина различают мезофрагму, по краям которой лежит вначале только белок миозин – светлая полоса Н, затем миозин и актин.

Участок миофибриллы, заключенный между двумя Z линиями наз.саркомер-структурно-функцион.единица миофибрилл.

Формула саркомера Z + 1 A + M + 1 A + Z

2 2

Наши рекомендации