Патологоанатомическая картина ОЛБ овец

При вскрытии трупов павших животных выраженность патологоанатомических изменений зависит от степени тяжести, длительности и периода течения ОЛБ. В период разгара наиболее характерными признаками будут эпиляция, множественные кровоизлияния, воспалительно-некротические очаги на коже и видимых слизистых оболочках; в плевральной полости скопление серозно-фибринозного или геморрагического экссудата, кровоизлияния различного характера и величины на диафрагме, плевре, под эпикардом, особенно по ходу кровеносных сосудов и реже в эндокарде, дыхательных путях и в долях легких. В легких обнаруживаются воспалительно-некротические очаги и явления лейкопенической пневмонии; в брюшной полости скопление кровянистой жидкости, на серозных и слизистых оболочках желудка и кишечника также кровоизлияния различного характера и величины. Стенки желудка и кишечника отечны, в слизистой оболочке обнаруживаются очаговые некрозы и язвы. В просвете кишечника жидкое, часто с примесью крови, содержимое. В печени – полнокровие, в корковом слое почек, околопочечной клетчатке, лоханке и в слизистой оболочке мочевых путей – кровоизлияния. Селезенка уменьшена, при ее микроскопии обнаруживается резкое обеднение клеточной пульпы клеточными элементами. Костный мозг имеет вид кровянистой массы, содержит в основном жировые, ретикулярные и плазматические клетки.

5.1.2.2. Иммунобиологические аспекты острой
лучевой болезни овец

Радиационное воздействие в различных дозах – от малых до абсолютно летальных – вызывает глубокие сдвиги в иммунобиологической реактивности овец. Направленность и степень этих изменений определяются величиной дозовой нагрузки: малые дозы повышают общую иммунобиологическую активность, а облучение в дозах, достаточных для развития лучевой болезни, приводят к ее ослаблению или угнетению. При оценке тяжести острой лучевой болезни весьма важное диагностическое и прогностическое значение приобретает изучение клеточных
и гуморальных факторов иммунной реактивности: содержания Т- и В-лимфоцитов, аутоантител, уровня циркулирующих
иммунных комплексов и иммуноглоблинов различных классов.

Напряженность аутоиммунных процессов у овец, определяемых титром аутоантител к лизату собственных эритроцитов (по реакции Уанье) и содержанием клеток – аутогемолизинов (анителообразующих клеток), характеризуется стабильностью
в период первичных реакций при легкой и средней тяжести,
а при тяжелой и крайне тяжелой степени болезни она статически значимо возрастает уже к 3-4 суткам, а в период разгара болезни достигает пиковых значений, имеющих неблагоприятное прогностическое значение.

Способность организма пораженных животных к элиминации лучевых аутоантигенов, образующихся как в процессе первичного воздействия гамма-лучей, так и в процессе вторичных аутоиммунных реакций, выражается уровнем циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Для овец при воздействии гамма-лучей в дозах, вызывающих ОЛБ легкой и средней степени тяжести, характерны повышение уровня ЦИК в латентный период на 15-25 % и снижение концентрации иммуноглобулинов классов G и A на 15-25 %, а в период разгара болезни – снижение уровня ЦИК на 15-20 %, концентрации Ig G и Ig A – на 20-30 % от базисных значений, что, по-видимому, свидетельствует об активной элиминации продуктов тканевого распада и нахождении их в составе ЦИК в периферической крови и других биологических жидкостях, вследствие чего осаждение иммунных комплексов на тканях незначительно.

При гамма-облучении в дозах, вызывающих ОЛБ тяжелой степени, уровень ЦИК в начале латентного периода незначительно повышается (на 10-15 %). Затем динамично снижается
и в период разгара его уровень ниже на 15-25 % от базисного. Концентрация иммуноглобулинов снижается в период первичных реакции на 15-20 %. У овец, пораженных гамма-лучами
в дозе свыше 600 рад (крайне тяжелая степень ОЛБ), развивается дисиммуноглобулинемия: содержание Ig M снижается на 25-25 %, Ig G – на 50-55 %, концентрация Ig A повышается на 20 – 30 % от базисных значений; уровень ЦИК динамично снижается с 5 суток после гамма-воздействия и в период разгара болезни он ниже на 30-40 % от базисного.

Для пораженных гамма-лучами овец характерно возрастание концентрации поливалентного, высокореакционноспособного (в реакции антиген + антитело) иммуноглобулина класса М. Его уровень повышается с 5 суток после воздействия, достигает значительного уровня (0,750-0,800 мкг./мкл.) в период разгара острой лучевой болезни при воздействии в дозах, вызывающих ОЛБ легкой и средней степени тяжести.

При ОЛБ тяжелой степени уровень Ig M повышается до 0,680-0,700 мкг./мкл., а при развитии ОЛБ крайне тяжелой степени снижается на 15-25 % от базисных значений в периоды латентный и разгара.

У овец, переболевших легкой степенью острой лучевой болезни, в период с 60 по 120 сутки после гамма-воздействия отмечается превышение уровня Ig M на 10-15 %, уровня Ig G – на 5-10 % от базисных значений, что свидетельствует об антигенной стимуляции иммунной системы организма продуктами тканевого распада .

У выживших животных, (при ОЛБ средней и тяжелой степени тяжести) через 2-4 месяца после гамма-воздействия отмечается стабилизация уровня ЦИК, а содержание иммуноглобулинов остается ниже на 20-30 % от базисного значения.

Срок гибели животных

При однократном облучении в дозах более 10 Гр срок гибели овец составляет от 1 до 7 дней, во всех других случаях ОЛБ тяжелой и крайне тяжелой степени летальные исходы наблюдаются на протяжении 30 дней после облучения, большая часть животных погибает между 14 и 28 днями. Как правило, молодняк погибает в более ранние сроки после облучения.

Наши рекомендации