Программа на май-июнь 2012 года

19 мая – открытие школы: День Открытых Дверей, бесплатный вход для детей и их родителей.

В программе:

- круглый стол с Ильей Колмановским, преподавателями ботаники и специалистами в области ЭКО движения в г.Москва (?)

- презентации всех курсов, которые будут представлены в школе в течение лета.

20 мая – с 12.00 до 17.00 праздник открытия школы от Baldu Kids “Botanica”, бесплатный для детей и их родителей.

Темы недель:

21-27 мая – «Неделя Биоразнообразия» / «Зеленая Неделя»

Это Зеленая неделя в Парке Горького. Она приходится на несколько праздников: Международный день Биоразнообразия» (22 мая), день Эколога в Азербайджане (23 мая) и день соседей (25 мая). Мы посвятим эту неделю разнообразию жизни во всех ее проявлениях и будем создавать макет нашего сада/мира.

Концепция: Из различных бытовых отходов создать макет сада в полную величину.

Задача: презентовать идею школы – ЭКО клуб - наполнив пространство концептуально важными занятиями: переработка отходов (создание из бытовых отходов арт объектов), земледелие (высадка арт объектов в клумбы), «вторая жизнь вещей», и т.д.

21, Понедельник – день цветов («фестиваль розы в Болгарии»)

22, Вторник – день ягод

23, Среда – день овощей и трав

24, Четверг – вторая жизнь вещей и «День соседей» (будем перекрашивать старые вещи, а потом пить чай за длинным столом)

25, Пятница – день насекомых, птиц и животных

26, Суббота – («день БИОРАЗНООБРАЗИЯ») МК по зоологии (Биологический Музей им.Тимирязева) и ботанике «Укрополис»

27, Воскресенье («день Химика») –и естествознанию (Политех) и Сергей Корнеев «Забавная наука»

28 мая – 03 июня – «Неделя защиты»

На этой неделе есть несколько праздников: Духов день (начало русальей недели, когда детей защищали от русалок), праздник Зеленые Святки (начало летних полевых работ), день Детей (защита детей), Троица и день Миллиоратора (защита земель), день защиты окружающей среды (05 июня)

На этой неделе мы будем рассказывать о связи наших предков с духами и через них с землей (сказочные персонажи - леший, кикимора, русалки – они защитники своих мест обитания). С этой недели мы очень активно займемся посадками (и будем сажать каждый день все лето, по особому расписанию), заботой о почве. А потом отпразднуем День Защиты Детей, весь день, производя все то, что может защищать детей: веера, шляпы-панамы, щиты и мечи из картона, зонтики от солнца, солнечные очки и пр.

04 – 10 июня – «Неделя Воды»

На этой неделе все строится вокруг двух праздников: 08 - всемирный день океанов, 09 - международный день друзей.

Все МК так или иначе будут связаны с водой: будем поливать и поливаться, клеить из макулатуры и скотча огромных рыб и океанских животных, подвешивать их в школе и в саду, говорить об их жизни в воде; сделаем миллион корабликов из коры и скорлупок, а потом пойдем с родителями запускать их в пруду, проведем курс «Кто живет в пруду/Москве реке» (под микроскопами будем рассматривать каплю воды из настоящего водоема – курс «Зоопарк в капле воды» от Биологического музея им.Тимирязева), построим маленький прудик (лужуJ)в нашем саду. И будем снова говорить о том, что все мы на этой планете друзья и соседи.

11-17 июня – «Неделя Цветов»

На этой неделе в Чехии происходит фестиваль пятилепестковой розы (17 июня) – ничего общего с цветами не имеющий, но уж больно прекрасно звучит! И в честь этого праздника устроим неделю цветов: будем сажать цветы и говорить о них, снимать их на фотоаппарат и рисовать, будем делать цветы из бумаги и плести венки из специально привезенных (к сожалению уже срезанных, но не проданных) цветов; будем создавать цветочные мандалы и делать куколок из цветов. А в конце недели устроим бал цветов вместе с Крафт-Ателье и Baldu Kids.

18 -24 июня – «Неделя Ветра»

На этой неделе есть праздник Змеиный день и Начало сезона Южного ветра (22 июня). Всю неделю будем создавать и запускать воздушных змеев, сделаем ветряные мельницы, будем делать из бумаги очень хорошо летающие самолетики, кораблики с парусами, пригласим «Клуб яхтсменов на Лен горах», будем экспериментировать с ветром, слушать лекции про ветер, смотреть фильмы про торнадо, создавать бурю в стакане, делать цветные флюгера и установим на нашем участке собственный флюгер, чтобы определять направление и силу ветра. А еще запустим в воздух летающие фонарики.

24 июня – день Ивана Купалы по старому стилю, день летнего солнцестояния (день Солнца)

устроим праздник Солнца с Baldu Kids и Микрогород.

25 июня – 01 июля – «Неделя Солнца»

Эта неделя начинается с дня Ивана Купалы по старому стилю (а точнее ночи) – дня летнего солнцестояния. С этого момента в нашей стране наступает астрономическое лето. И вся неделя будет про солнце – узнаем, что такое фотосинтез, солнечные часы сделаем на нашей площадке, солнечные очки будем делать из картона и цветной пленки, инсценируем солнечное затмение и поймем как же оно происходит, поговорим про энергию солнца, будем пускать солнечных зайчиков и делать модели солнца, а может и всей солнечной системы!

А 29 июня – устроим грандиозный день Партизанского садоводства (в День партизан и подпольщиков)!

Наши рекомендации