Все тела: медитации и упражнения

Мы будем выполнять каждое из этих упражнений по од­ной минуте с небольшим отдыхом так, чтобы вы почувство­вали, что такое 15-минутный комплекс. Весь комплекс, меди­тация и глубокое расслабление займут 15 минут. Три прос­тых упражнения с тремя вариантами для каждого из них.

Пропойте мантру Онг Намо Гуру Дев Намо три раза для того, чтобы открыть себя опыту познания и на всех уров­нях подготовиться к тому, что будет приходить к вам. Сде­лайте упражнения для разогрева и растяжки.

Переднее растяжение

Вытяните вперёд левую ногу. Наклонитесь вперёд и вниз к левой ноге. Дышите медленно и глубоко. Вы можете ис­пользовать разные виды дыхания: медленное глубокое дыха­ние; дыхание Огня; расслабленное дыхание.

Как вы будете следить за временем? Вы можете смотреть на часы. Однако лучше, если вы однажды запишите свой комплекс на магнитофон с учётом времени упражнений. И потом просто будете включать запись, и учить сами себя.

Выполняйте растяжение 1 минуту. Вдох. Выдох. Поменяй­те ноги. Продолжайте. 1 минута. Вдох. Выдох. Поднимитесь.

Растяжение обеих ног

все тела: медитации и упражнения - student2.ru Обе ноги вытянуты. Если у вас проблемы со спиной, и вы не можете наклониться низко, не огорчайтесь, делайте так, как можете 1 минуту. Вдохните. Выдохните. Поднимитесь.

Прогибы позвоночника

Сядьте со скрещенными ногами, руки на голенях. Вдох - прогиб вперёд, выдох - на­зад. Держите голову ровно. Продолжайте 1 минуту.

Прогибы позвоночника (один из вариантов)

все тела: медитации и упражнения - student2.ru Продолжайте прогибы позвоночника, ру­ки лежат на полу в 15-20 см перед коленя­ми. Удерживайте голову ровно. Выполняйте 1 минуту.

Прогибы позвоночника (один из вариантов)

все тела: медитации и упражнения - student2.ru Продолжайте прогибы позвоночника, ру­ки лежат на коленях. Больше обращайте внимание на верхнюю часть спины; подни­майте грудную клетку вверх. Продолжайте. 1 минута. Вдохните и выдохните.

все тела: медитации и упражнения - student2.ru Попеременные подъёмы плеч

Держите руки на коленях. Вдохните и поднимите вверх левое плечо. Правое опустите вниз. Выдохните и поднимите вверх правое плечо, а левое опустите вниз. Продолжайте 1 минуту.

Быстрые подъёмы плеч

все тела: медитации и упражнения - student2.ru Теперь расслабьте плечи. Начните быстро "пожимать" плечами, вдох - вверх, выдох - вниз. 1 минута. Вдохните. Оба плеча вверху. Задер­жите дыхание. Выдохните.

Круговые движения плечами

Вращайте плечами в направлении назад и вниз. С обыч­ным дыханием вращайте плечами по максимальным окруж­ностям. Продолжайте 1 минуту. Расслабьте плечи.

Повороты головы

Вдохните и медленно поверните голову влево. Выдохните и медленно поверните голову вправо. На вдохе думайте CAT, на выдохе - НАМ. Продолжайте. 1 минута. Вдохните в цент­ральном положении и выдохните.

Наши рекомендации