Модальность — характер воспринимаемого и передаваемого сигнала (например, механорецепторные, зрительные, обонятельные нейроны и т.д.).

· По отделу нервной системы

Целесообразно выделять нервные клетки вегетативного отдела нервной системы. Нейроны соматического отдела — чувствительные и двигательные, не относящиеся к вегетативным.

Синапсы специализированные межклеточные контакты, передающие сигналы от одного нейрона к другому при помощи нейромедиаторов. В синапсе выделяют пресинаптическую и постсинаптическую части, разделённые синаптической щелью.

Классификация

Аксодендритические — синапсы между аксоном одного нейрона и дендритами другого нейрона.

Аксо-шипиковый синапс. Большинство возбуждающих синапсов локализуется в выростах дендритов, содержащих большое количество актина и называемых шипиками.

Аксо-аксональные — синапсы между аксонами разных нейронов.

Аксосоматические — синапсы между терминалями аксона одного нейрона и телом другого нейрона.

Дендродендритические — синапсы между дендритами нейронов.

II. Нейроглия – гетерогенная группа элементов, создающих окружение нейронам.

Состав:

· Макроглия:

1. Астроглия – состоит из астроцитов — звёздчатыхклеток. Их отростки отходят от тела клетки в разных направлениях, оплетают нейроны, сосуды, клетки (эпендимы) желудочков мозга, образуя расширения в виде концевой ножки. Астроциты имеют рецепторы многих нейромедиаторов.

Классификация:

Волокнистые астроциты с длинными, слабо или совсем не ветвящимися отростками; присутствуют в белом веществе мозга. Концевые расширения их отростков окружают области перехватов в миелиновых волокнах.

Протоплазматические астроциты с многочисленными короткими и ветвящимися отростками; находятся в сером веществе. Концевые расширения их отростков окружают области синапсов.

Функции астроглии:

· Транспорт метаболитов из капилляров мозга в нервную ткань. Астроцитарные ножки почти полностью покрывают капилляры мозга. Образуют ГЭБ, отделяя нейроны ЦНС от крови и ткани внутренней среды. Включает:

Эндотелий капилляров

БМ

Периваскулярную мембрану

· Регуляция химического состава межклеточной жидкости. Астроциты участвуют в метаболизме нейромедиаторов ЦНС.

· Астроциты изолируют рецептивные поверхности нейронов перинейральными оболочками.

· Участие в патологических процессах — пролиферация и замещение погибших нейронов.

· Фагоцитоз, могут предоставлять антигены и цитокины.

· Астроциты выделяют ряд веществ, способствующих росту аксонов: фактор роста нервов, компоненты межклеточного матрикса ламинин и фибронектин, инициирующие и ускоряющие удлинение отростков нейронов.

· Образование краевой глии и пограничной глиальной мембраны

2. Олигодендроглия – представлена астроцитами, более мелкими клетками, чем астроциты. В сером веществе мозга олигодендроциты находятся в непосредственном контакте с перикарионами и отростками нейронов. В белом веществе олигодендроциты расположены рядами между нервными волокнами. При помощи тонких неветвящихся отростков олигодендроциты контактируют с аксонами и, продвигаясь относительно аксона уплощёнными концами отростков, окружают его циркулярной пластиной миелина (хорошая аналогия — вращаясь вокруг аксонов, наматывают миелин на аксон). Каждый олигодендроцит при помощи своих отростков миелинизирует несколько аксонов.

Шванновские клетки входят в состав миелиновых и безмиелиновых периферических нервных волокон, образуют миелин и рассматриваются как аналоги олигодендроцитов. Каждая шванновская клетка миелинизирует один аксон.

3. Эпендимная глия

Эпендимные клетки кубической формы образуют эпителиоподобный пласт, выстилающий центральный канал и желудочки мозга. Клетки имеют хорошо развитые реснички и многочисленные пузырьки в цитоплазме. Клетки формируют промежуточные, плотные и щелевые контакты и образуют барьер проницаемости. В некоторых отделах желудочков мозга присутствуют хороидные эпендимные клетки. Такие модифицированные эпендимные клетки выстилают сосудистую покрышку (tela choroidea) и сосудистое сплетение желудочков мозга (plexus choroideus) и секретируют цереброспинальную жидкость.

Танициты имеют вытянутый отросток с крупными гранулами, идущий в мозг и часто заканчивающийся на кровеносном сосуде. Клетки этого типа покрыты микроворсинками. Обеспечивают связь СМЖ и кровью.

ГЛБ:

Наши рекомендации