Вопрос 76. Возбудитель лейшманиоза

/. Характеристика лейшманий

2. Забор материала

3. Микроскопическое исследование

4. Бактериологическое исследование

5. Биологическая проба

1. Лейшманиоз — это протозойное трансмиссивное заболевание че­ловека и животных, при котором поражаются внутренние ор­ганы (внутренний лейшманиоз) или кожа и слизистые оболочки {кожный лейшманиоз).

Возбудители относятся к семейству трипаносом, роду лейшма-ний — паразиты из класса жгутиковых. Жизненный иикл лейш-маний протекает со сменой хозяев в виде 2 стадий:

• амастиготной (безжгутиковой) в организме позвоночного жи­вотного и человека;

• промастиготной (жгутиковой) — ворганизме членистоногого (москитов).

2. Материал для исследования, отбор проб

При исследовании появившихся бугорков при кожном лейшма-ниозе протирают кожу спиртом и производят укол по направле­нию к середине бугорка. Из выступившей капли серозно-кровянистой жидкости готовят на предметных стеклах мазки, высушивают, фильтруют и окрашивают по Романовскому. При исследовании язвы с обильным отделяемым материал для ис­следования с поверхности брать не рекомендуется, так как обильная бактериальная флора и большое количество распав­шихся клеток затемняют картину, поэтому материал берут пу­тем пункции в приподнятый неизъязвившийся край язвы по направлению ко дну язвы. Из содержимого готовят мазки, вы­сушивают, фиксируют и окрашивают по Романовскому. При внутреннем лейшманиозе исследованию подвергают пунктат костного мозга или усиленного лимфатического узла.

3. Микроскопическое исследование. Окрашенные мазки исследуют с иммерсионной системой.

В мазках обнаруживаются лейшманиальные формы паразита. Эти стадии паразита имеют сферическую или чаще овоидную форму.

Размер 2—6 мкм, ядро одно, лежит в середине клетки, около ядра находится протопласт в виде короткой палочки или круп­ного кокка. По Романовскому цитоплазма окрашивается в голу­бой цвет, ядро — в красный, блефаропласт — в вишнево-крас­ный — более темный цвет, чем ядро.

Паразиты наблюдаются в препарате как свободно лежащими, так и в цитоплазме больших одноядерных клеток типа макро­фагов и других ретикуло-эндотелиальных клеток.

4. Бактериологическое исследование. Серозно-кровянистую жид­кость из язвы вносят на среду ННН (агар + поваренная соль + дефибринированная кровь кролика).

Засеянные пробирки выдерживают при температуре 22—25 °С. Для предотвращения высыхания среды ватные пробки проби­рок заливают горячим парафином. Рост в виде мелких про­зрачных колоний, впоследствии сливающихся, обнаруживают­ся на 3—4-й день. Без пересева культуру можно сохранить 3— 4 недели и дольше. При посеве с поверхности агара петлей снимают отдельные колонии и засевают в пробирки со свежей средой на поверхность агара.

В культуре лейшмании представлены в виде лептомонадных форм. Они имеют удлиненное ланцетовидное тело размером 10—14 х 4—5 мкм с ядром в средней части тела и блефаропла-стом, лежащим около переднего конца тела паразита. От бле-фаропласта начинается свободно выходящий через передний конец тела клетки жгут, в 1,5 раза длиннее тела паразита. Часть лептомонадных форм часто собирается в розетки (жгу­тами к центру) по 10—15 экземпляров. В старых культурах на­блюдаются формы, лишенные жгута, в виде овальных, иногда круглых образований размером 4x5 мкм.

Серологические исследования — используются реакция связывания комплемента (РСК), иммуноферментная агглютинация (ИФА). 5. Биологическая проба. Возбудитель кожного лейшманиоза (мок­нущая форма) человека может быть экспериментально привит белым мышам, песчанкам и хомякам. У последних часто раз­вивается генерализованная инфекция. Материалом для зара­жения служат клетками из язвы или из культуры. Лейшмании из культуры вводят внутрикожно. Через 10—20 дней на месте введения лейшмании развивается инфильтрат, содержащий стадии паразита.

Вопрос 77.Возбудители медленных вирусных инфекций

/. Характеристика медленных вирусных инфекций

Наши рекомендации