Принципы взаимодействия паразита и хозяина на уровне особей

Паразит и хозяин составляют взаимосвязанные элементы единой биологической системы «паразит—хозяин», обитающие в конкретных условиях среды. Для конкретизации их взаимодействия рассмотрим раздельно действия паразита на хозяина, хозяина на паразита и воздействие среды на обоих партнеров. Паразит обычно оказывает вредоносное действие на хозяина, вызывая заболевание. Такое свойство паразита обозначают как патогенность. В противоположность этому формы, не обладающие способностью вызывать заболевание, называются непатогенными.

Назовите отличительные морфологические признаки эхинококка и альвеококка на стадии половозрелой особи и финны.

Эхинококк(Echinococcus granulosus)—возбудительэхинококкоза. Половозрелая форма имеет головку с крючьями и 3—4 членика разной степени зрелости.: Последний из них зрелый, он содержит около 800 яиц. Общая длина тела до 5 мм. Яйца по форме и размерам сходны с яйцами свиного и бычьего ценней, Эхинококкоз у человека распространен во всех географических и климатических зонах, преимущественно в регионах с развитым отгонным животноводством.

Альвеококк (Alveococcus multilocularis)—возбудитель альвеококкоза. Половозрелая форма отличается от эхинококка меньшими размерами тела (до 2 мм) и деталями строения крючьев и матки. Финнозная стадия состоит из множества мелких пузырьков, постоянно почкующихся друг от друга наружу, благодаря чему финна представляет собой постоянно растущий узел. В каждом пузырьке находится зародышевая головка паразита. Рост финны разрушает окружающие ткани наподобие злокачественной опухоли. Возможен и отрыв отдельных пузырьков с распространением патологического процесса по организму. Природные очаги альвеококкоза имеются в Сибири, Средней Азии, на Урале и Дальнем Востоке, а также в Северной Америке, в Центральной и Южной Европе.

Представьте в виде схемы жизненный цикл эхинококка, указав личиночные стадии, а также промежуточного и постоянного хозяина.

Эхинококк(Echinococcus granulosus) Жизненныйцикл:

Принципы взаимодействия паразита и хозяина на уровне особей - student2.ru Окончательные хозяева: млекопитающие семейства Собачьи.

Промежуточные хозяева: человек, травоядные млекопитающие, свиньи.

Инвазионная форма: яйцо.

Представьте в виде схемы жизненный цикл альвеококка, указав личиночные стадии, а также промежуточного и постоянного хозяина.

Альвеококк(Alveococcusmultilocularis)

Жизненный цикл:

Принципы взаимодействия паразита и хозяина на уровне особей - student2.ru

Окончательные хозяева: плотоядные животные.

Промежуточные хозяева: грызуны, человек.

Инвазионная форма: яйцо.

Наши рекомендации