Перечень справочных материалов, средств связи и электронно-вычислительной техники, разрешенных к использованию во время проведения школьного этапа олимпиады по биологии

Во время проведения олимпиады участники олимпиады должны соблюдать действующий Порядок и требования, утверждённые организатором соответствующего этапа олимпиады, должны следовать указаниям представителей организатора олимпиады, не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории. Участники могут взять в аудиторию только ручку (синего или черного цвета), прохладительные напитки в прозрачной упаковке, шоколад. Все остальное должно быть сложено в специально отведенном для вещего места. В аудиторию не разрешается брать справочные материалы, средства сотовой связи, фото- и видео аппаратуру.

Во время выполнения заданий участник может выходить из аудитории только в сопровождении дежурного, при этом его работа остается в аудитории. Время ухода и возвращения учащегося должно быть записано на оборотной стороне листа ответов.

В случае если участником будут допущены нарушения, организаторы олимпиады вправе удалить данного участника олимпиады из аудитории, составив акт об удалении участника олимпиады. Участники олимпиады, которые были удалены, лишаются права дальнейшего участия в олимпиаде по данному общеобразовательному предмету в текущем году.

Методические рекомендации для школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии разработаны на основании «Порядка проведения Всероссийской олимпиаде школьников», утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1252.

10. Порядок и сроки информирования обучающихся, их родителей (законных представителей) о сроках и порядке проведения школьного этапа олимпиады:

  • Информация о дате и времени проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии размещается на официальном сайте ИМЦ Невского района в разделе «Всероссийские предметные олимпиады школьников» не позднее, чем за 2 недели до официально утвержденного дня проведения школьного этапа олимпиады по биологии.
  • Дата и время школьного этапа размещается в информационном бюллетене «План работы ИМЦ Невского района» в разделе «Работа с одаренными детьми» и «Мероприятия по биологии»
  • О дате проведения школьного этапа олимпиады по биологии сообщается за три дня до начала олимпиады на официальном сайте ИМЦ Невского района в разделе «Документооборот» «Новости».
  • Инструктаж учителей биологии о порядке проведения школьного этапа олимпиады по биологии проводится районным методистом по биологии на информационном совещании не позднее, чем за 2 недели до официально утвержденного дня проведения школьного этапа.
  • Родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своем участии в олимпиаде, в срок не менее чем за 10 дней до начала школьного этапа олимпиады в письменном виде подтверждает ознакомление с настоящим порядком и представляет организатору согласие на публикацию результатов ,олимпиадной работы своего несовершеннолетнего ребенка (Приложение № 3,4)

Порядок проведения школьного тура всероссийской олимпиады

Школьников по биологии

  • Дата проведения школьного тура всероссийской олимпиады школьников по биологии назначается в соответствии с графиком проведения школьных этапов Всероссийских предметных олимпиад школьников, утвержденном ЦО СПб, но не позднее 1 ноября текущего года.
  • До начала школьного этапа олимпиады представители организатора олимпиады проводят инструктаж участников олимпиады - информируют о продолжительности олимпиады, порядке подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с олимпиады, а также о времени и месте ознакомления с результатами олимпиадыпо его запросу.
  • Школьный этап олимпиады проводится по разработанным районной предметно-методической комиссией по биологии заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня для 5-11 классов.
  • Материалы в электронном виде с заданиями школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии для обучающихся 7, 8, 9, 10, 11 классов размещаются в разделе «Документооборот» на сайте ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга в день проведения олимпиады не позднее, чем за 2 часа до ее начала.
  • Оргкомитет осуществляет процедуру регистрации участников школьного тура олимпиады по биологии. Начало регистрации за час до официально установленного времени начала олимпиады. Оргкомитет заполняет анкету участника школьного этапа олимпиады по биологии и вносит данные в единый «Список участников школьного этапа олимпиады».
  • Время начала школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии 13:00ч.
  • Место проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии: кабинеты образовательного учреждения района. Для проведения олимпиады школа выделяет каждому участнику олимпиады отдельное рабочее место, оборудованное в соответствии с требованиями к проведению школьного этапа. Все рабочие места участников олимпиады должны обеспечивать участникам олимпиады равные условия и соответствовать действующим на момент проведения школьного тура санитарным эпидемиологическим правилам и нормам.
  • Материально-техническое обеспечение школьного тура олимпиады по биологии: оргкомитет предоставляет участникам обезличенные бланки-задания и бумагу для черновика (формат А4) со штампом ОУ. Участник олимпиады обязан иметь при себе только письменные принадлежности (ручка, карандаш).
  • Время выполнения работы: обучающиеся выполняют задания в течение 1 академического часа (5 - 6 класс) по заданиям школьной предметно-методической комиссии; 2-х академических часов (7 - 11 класс) по заданиям районной предметно-методической комиссии.
  • Оргкомитет школьного этапа осуществляет кодирование (обезличивание) олимпиадных работ участников школьного этапа.
  • Оргкомитет несет ответственность за жизнь и здоровье участников школьного этапа олимпиады во время ее проведения.
  • По окончании проведения школьного тура всероссийской олимпиады школьников по биологии работы обучающихся передаются на проверку в жюри сформированному ОУ.
  • Права и обязанности участников олимпиады:

- участники должны соблюдать настоящий порядок и требования к проведению школьного этапа олимпиады;

- участники должны следовать указаниям представителей организатора школьного этапа олимпиады;

- участники не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории;

- участникам запрещается проносить с собой и использовать любые средства связи, запоминающие устройства, электронные носители, электронно-вычислительную технику, а также любые справочные материалы.

- В случае нарушения участником олимпиады настоящего Правила представитель организатора вправе удалить участника из аудитории, составив акт об удалении с указанием нарушения.

  • В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники вправе посмотреть свою работу с выставленными баллами и подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в жюри. Рассмотрение апелляции проводится с участием самого участника олимпиады в трехдневный срок.
  • Участник олимпиады перед подачей апелляции вправе убедиться в том, что его работа проверена и оценена в соответствии с установленными критериями и методикой оценивания выполненных олимпиадных заданий.
  • По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами жюри школьного этапа принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов или об удовлетворении апелляции и корректировке баллов участника.

Наши рекомендации