Осложнения инфузионной терапии

БАЗИСНЫЕ РАСТВОРЫ

К базисным растворам относятся растворы электролитов и cахаров, обес­печивающие суточную потребность в воде и электролитах. Эти растворы должны содержать достаточное количество свободной воды для возмеще­ния безэлектролитных потерь воды при дыхании и через кожу. В то же время эти растворы должны обеспечить потребность в основных электро­литах или корригировать легкие нарушения в составе электролитов.

Раствор глюкозы 5%— изотонический безэлектролитный рас­твор, Показан при гипертонической дегидратации, обезвоживании с дефицитом свободной воды. Основа для добав­ления других растворов. Противопоказан при гипотонической дегидратации и гипергидратации, гипергликемии, непереносимости, отравлении метанолом.

Доза определяется конкретной ситуацией. Скорость введения 4—8 мл/кг/ч. Существует опасность отравления водой!

Раствор глюкозы 10%— гипертонический безэлектролитный раствор. Показания и противопоказания такие же, как для 5 % раствора глюкозы.

В качестве базисных растворов могут быть использованы 0.9% раствор NaCl, раствор Рингера, раствор Рингера — Локка, лактасол и другие изотонические и изоионные электролитные растворы.Однако все эти растворы не могут обеспечивать суточной потребности ор­ганизма в воде. Поэтому они могут применяться вместе с растворами глюкозы или фруктозы с учетом базисной потребности в воде и электролитах.

Раствор фруктозы 5%, как и растворы глюкозы, является донатором свободной воды и энергии (200 ккал/л). Показания к применению те же, что и для растворов глюкозы. Обеспечивает замещение безэлектро­литной воды при лихорадке, в процессе операции,

10 % раствор фруктозы применяется особенно широко в педиатрии. Противопоказания, дозы и скорость введения те же, что и для растворов глюкозы.

КОРРИГИРУЮЩИЕ РАСТВОРЫ

Хлосоль — изотонический раствор, обогащенный калием. Наличие ацетата натрия позволяет использовать хлосоль для лечения метаболичес­кого ацидоза. Этот раствор показан при гипокалиемии без алкалоза, поте­рях натрия и хлора. Раствор противопоказан при гиперкалиемии, метаболическом алкалозе, гипергидратации и почечной недостаточности.

Дисоль — раствор, содержащий две соли: хлорид натрия и ацетат натрия. Показан для коррекции гиперкалиемического синдрома и гипотонической дегидратации. Раствор может быть использован при потерях на­трия и хлора и метаболическом ацидозе, в начальном периоде олигурии, обусловленной дегидратацией.

Содержит: Na2+, Сl-, ацетат.

Трисоль — изотонический раствор, содержащий хлорид натрия, хлорид калия и гидрокарбонат натрия. Используется как заменитель рас­твора Рингера, особенно при метаболическом ацидозе.

Содержит: Na+, K+, Сl-, НСО3.

Ацесоль— солевой относительно гипотоничный раствор, содержа­щий натрий, калий, хлор и ацетат. Его применяют для лечения изотони­ческой дегидратации, при умеренных сдвигах водно-электролитного ба­ланса. Обладает ощелачивающим и противошоковым действием. Медлен­ное введение позволяет применять его в качестве базисного раствора.

Содержит: Na+, K+, Сl-, ацетат.

При метаболическом алкалозе применяют изотонический раствор хлорида натрия, в/в,кап.

При метаболическом ацидозе используют бикарбонат натрия 4%, 4.0 мл/кг массы больного, в/в кап.

При гипокалиемии вводят хлорид калия 7.5%, 1-3 ммоль/кг массы больного, в/в кап., на глюкозе.

ОСЛОЖНЕНИЯ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ

Осложнения, связанные с техникой проведения инфузии и избранным путем введения сред. Возможны местные и общие осложнения: локальные гемато­мы, повреждения соседних органов и тканей, флебиты, тромбозы, эмбо­лии, сепсис. При продолжительных внутривенных вливаниях страдает со­судистая стенка, что приводит к тромбообразованию. Для профилактики такого осложнения используют различные вены, обязательна гепаринизация при продолжительных или массивных инфузиях. Флебиты развиваются при использовании растворов с очень низким или высоким рН. При инфузиях в центральные вены такие осложнения возникают реже, чем при инфузиях в периферические вены. Перед началом инфузии рекомендуется вводить рас­твор новокаина в сочетании с гепарином периартериально или в артерию для уменьшения риска подобных осложнений.

Анафилактические и аллергические реакции возможны при введении любого раствора, но значительно чаще возникают при использовании гетерогенных и аутогенных коллоидных растворов, препаратов белковой при­роды. Перед началом инфузии должен быть тщательно собран аллерго-анамнез.

Осложнения как последствия измененного гомеостаза. Водная инток­сикация при избыточном введении безэлектролитных жидкостей; анасарка при избыточном введении солевых растворов; ацидоз или алкалоз; измене­ния осмолярности крови; гипоонкия и анемия в связи с избыточной гемодилюцией; перегрузка системы кровообращения (отек легких, отек мозга, ухудшение почечной функции).

Специфические осложнения: гипертермия, озноб, реакция при введении холодных растворов и увеличении скорости инфузии, введение пирогенных веществ, бактериально загрязненных сред, анафилактический шок; передозировка препаратов калия, побочное действие ингредиентов инфузионных сред, несовместимость лекарственных веществ.

Наши рекомендации