Переваривание и всасывание У в ЖКТ. Возрастные особенности. Судьба всосавшихся моносахаридов

отдел ЖКТ Энзим-Ф Субстрат продукты
ротоавая полость α-амилаза слюны разрыв α-1,4-связи крахмал гликоген декстрины олигодекстрины
желудок Ф нет, на крахмал действует амилаза слюны внутри пищевого комка, происх.дальнейший гидролиз
Панкреатический сок самая активная амилаза, α-1,4-гликан-ангидролаза, активна в присутствии хлора, стабилизируется Са, рН=7,1 крахмал гликоген декстрины олигодекстрины (2-10 АМК) частично моносахариды
Кишечный сок α- и β- мальтоза, сахароза, лактоза гидролизуют α-1,4 связи. α-1,6 – гидролизуются α- 1,6- олиго- глюкозидазой(конечными декстриназами) Сахароза → ГЛК + ФРУ Лактоза → ГЛК+ГАЛ мальтоза →2ГЛК

Растительные пептозаны не перевариваются, т.к. нет Ф. Они подвергаются превращению в толстом кишечнике брожению, образуется СО2, С2Н5ОН и орг.кислоты→усиливается перистальтика. В кишечнике конечные продукты – моносахариды. Здесь же моносахариды активируются путем фосфорилирования и подверг.взаимопревращениям, и из кишечника всасываются с разл.скоростями(ГЛК-лучше всех, ГЛЮ, ФРУ).

У всасываются из кишечника в кровь и тк. 3 способами:

1)простая диффузия (печень), медленный процесс, только мал и ксил

2)облегченный транспорт (с помощью Б-переносчиков), образуется связь амминной группы и У

3)активный транспорт при участии Na-K-насоса, с Е АТФ.

Особенности переваривания и всасывания У у детей:

- низкая активность амилаз, нельзя давать в первые месяцы полисахариды

- высокая активность лактаз (адаптивный Ф), лактаза поступает вместе с грудным молоком

- брожение У наблюдается в желудке

- высокая проницаемость слизистой киш.стенки (лактоземия, лактоурия)

- высокая усвояемость У

Глю:- АМК; - синтез ГАГ,КоФакторов,НК; - синтез гликогена; - 2ПВК(в 2 АцКоА, либо в 2 лактата);-ГМФ-путь

Понятие об энергии активации. Образование ФS-комплекса. Принципы количественного определения активности Ф. Единицы активности.

Механизм действия Ф м.б. рассмотрен с 2х позиций:1)с т.зр.изменения энергии хим.р-ии; 2)с т.зр. из-ий, происходящих в акт.центре.

1.Энерг.из-ие хим.р-ии. Любая хим.р-ия, которая способна к протеканию, всегда подчиняется 2 законам термодинамики (сохр.Е и энтропии)

Переваривание и всасывание У в ЖКТ. Возрастные особенности. Судьба всосавшихся моносахаридов - student2.ru Энергия активации – такое кол-во Е, кот. необходимо для превращения 1 моль S, при заданных условиях, в продукт реакции. Изменение свободной Е – разница между исх.Е субстрата и Е продуктов р-ии. Е продуктов р-ии всегда будет меньше. Ф в хим.процессе снижает Е активации.

О скорости можно судить по убыли S, его концент., или по приросту продуктов р-ии. Методы:

1)колориметрический; 2)спектрофотометрический; 3)полярографический; 4)флюорометрический.

Ед.акт-ти:1)КАТАЛ – такое кол-во Ф, которое может осуществить превращение 1 моль S за 1 сек. 2)МЕ-международная единица – такое количество Ф, которое катализирует превращение 1 мкмоль S в 1 мин при заданных усл(30 градусов). 1МЕ=16,67мkat/л

Содержание и формы билирубина в крови. Диагностическое значение форм билирубина.

Общее содержание билирубина определяется суммой прямого и непрямого билирубина. Общий билирубин = 8,5-20,5 ммоль/л. Прямой билирубин менее 5 ммоль/л. Непрямой билирубин – это расчетная величина, общий билирубин минус прямой билирубин. Билирубин – красно-коричневый пигмент, токсичный, плохо растворим в воде, в крови связывается с альбуминами, если не связывается то оседает в тканях, что придает им желтый цвет, может развиться ядерная желтуха – поражение ядер цнс. Непрямой билирубин связан с альбуминами, образуется в ретикулоэндотелиальной системе и транспортируется в печень; составляет 75% от общего количества билирубина, в норме с мочой не выводится, т.к. почками не фильтруется. Прямой билирубин связан с двумя молекулами глю кислоты, образуется в гепатоцитах печени и транспортируется в кишечник; составляет 25% от общего кол-ва билирубина, фильтруется в почках, выводится с мочой в небольших количествах, качественными пробами в моче не определяется.

Билет №4.

Наши рекомендации