Вегетативное размножение происходит частями мицелия, у дрожжевых грибов – почкованием.

Вегетативное размножение происходит частями мицелия, у дрожжевых грибов – почкованием. - student2.ru

Половое размножение.

Происходит у всех групп грибов, кроме дейтеромицетов, называемых также несовершенными грибами.Формы полового процесса разнообразны.

Гаметогамия - слияние половых клеток (гамет), образующихся в гаметангиях
Изогамия Гетерогамия (анизогамия) Оогамия
Сливаются две одинаковые морфологически и по величине гаметы. Характерна для хитридиевых грибов. Сливаются две подвижные гаметы одинаковой формы, но разного размера. Слияние крупной неподвижной яйцеклетки с мелким подвижным сперматозоидом или антеридием – мужским половым органом, не дифференцированным на гаметы.
Гаметангиогамия - слияние двух специализированных половых структур, не дифференцированных на гаметы (характерен для зигомицетов и аскомицетов). соматогамия - слияние обычных вегетативных клеток мицелия, в результате образуются базидии с базидиоспорами (две «+» и две «-»). Гаплоидные спорыдают начало гаплоидному короткоживущему мицелию. Два гаплоидных мицелия, сливаясь, дают начало дикариотическому мицелию, на котором вновь образуются базидии. Бази́дия — специализированная структура полового спороношения грибов-базидиомицетов. Вегетативное размножение происходит частями мицелия, у дрожжевых грибов – почкованием. - student2.ru

Вегетативное размножение происходит частями мицелия, у дрожжевых грибов – почкованием. - student2.ru

Значение грибов в природе Значение грибов в жизни человека
положительное отрицательное
1.Являются пищей и лекарством для животных. 2.Образуя грибокорень, помогают растениям всасывать воду. 3. Являясь компонентом лишайников, грибы создают среду обитания для водорослей. 4. Участвуют в круговороте веществ. В цепи питания являются редуцентами – организмами, питающимися мёртвыми органическими остатками, подвергающими эти остатки минерализации до простых неорганических соединений. 5. Разрушают древесину. 6. Вызывают заболевания растений и животных. 1. Служат пищей человеку и животным. 2. С плесневых грибов (пеницилл, аспергилл) получают антибиотики - лекарства, которые используют при многих заболеваниях. 3. Широко используют дрожжи в хлебопечении, виноделии, пивоварении и производстве спирта. 4. Изготовление сыра, витаминов и органических кислот. 5. Виды грибов, паразитирующих на насекомых, используют для борьбы с вредителями. 1. Значительный ущерб наносят грибы-разрушители древесины. 2. Грибы, поражающие культурные растения, снижают их урожаи (парша яблонь и груш и другие). 3. Вызывают порчу продуктов питания и предметов, используемых человеком. 4. Грибы вызывают заболевания у животных и людей (молочница, парша, стригущий лишай и др.). 5. Грибы могут вызвать смертельное отравление.

Наши рекомендации