Движущие силы антропогенеза

Движущие силы антропогенеза

В эволюции человека – антропогенезе – важнейшая роль принадлежит не только биологическим факторам (изменчивость, наследственность, отбор), но и социальным (речь, накопленный опыт трудовой деятельности и общественного поведения). Особенности человека, обусловленные социальными факторами, не фиксируются генетически и передаются не по наследству, а в процессе воспитания и обучения. На первых этапах эволюции решающее значение имел отбор на большую приспособляемость к быстро меняющимся обстоятельствам. Однако впоследствии способность передавать из поколения в поколение генетические приобретения в виде разнообразной научно-технической и культурной информации стала играть все более важную роль, освобождая человека от жесткого контроля естественного отбора. Социальные закономерности приобрели большое значение в эволюции человека. Победителями в борьбе за существование оказывались не обязательно самые сильные, а те, кто сохранял слабых: детей — будущее популяции, стариков – хранителей информации о способах выжить (приемы охоты, изготовление орудий и т. п.). Победа популяций в борьбе за существование обеспечивалась не только силой и разумом, но и способностью жертвовать собой во имя семьи, племени. Человек – общественное существо, отличительной чертой которого является сознание, сформировавшееся на основе коллективного труда.

В эволюции человека разумного социальные отношения играют все возрастающую роль. Для людей современных ведущими и определяющими стали общественно-трудовые отношения. В этом качественное своеобразие эволюции человека.

Этапы эволюции человека.

1. Австалопитеки( предшественники человека) -обитавшие преимущественно в Восточной и Южной Африке, период 4,5 млн. лет назад. Двуногая человекообезьяна. Длина тела 100-156 см. вес 25-65 кг. Малый объём мозга 300-570см3 при массе 450-550г. Лицо крупное, подбородка нет. Голосообразование примитивное. Крупные резцы. Кисть с укороченными пальцами. Трудовая деятельность: манипулирование предметами. Стадный образ жизни.

Homo habilis- человек умелый - период 2млн лет назад. Вполне человеческая стопа, сочетающаяся с недостаточно развитым мозгом и рукой. Объём мозгового черепа 646-660 см3.Есть структурная основа для появления речи. Трудовая деятельность: человек умелый изготавливал "чопперы", так называются обработанные камни. Это галечная культура.

2.Homo erectus ( древнейшие люди - архантропы) - человек прямоходящий : питекантроп, синантроп, гейдельбергский человек.- период 700 тыс. лет назад. Длина тела 165- 170 см. Двуногое хождение, поэтому стопа вполне современная по строению. Объем мозга 900см3. Особенности строения челюсти те же, но коренные зубы увеличиваются, а резцы с клыками уменьшаются. Сильно развиты надбровный и затылочный валик. Трудовая деятельность: Шелльская культура. Делались ручные рубила для изготовления дубин и деревянных орудий и для разделки убитых животных. Стадный образ жизни. Синантроп знал огонь.

3. Homo sapiens neanderthalensis( древние люди - палеоантропы)- неандерталец. Период 300-70 тыс. лет назад. Длина тела 154-155см. Объём мозга 1043см3 ( у некоторых форм 1600см3). Мозговой отдел черепа похож на питекантропа. Лобный отдел уже не сужен, лоб покатый, выражены надглазничный и затылочный валики. Массивные скуловые кости, крупные глазницы, широкий нос. Дальнейшее развитие структур членораздельной речи. Трудовая деятельность :Мустьерская культура. Орудия тщательно обрабатывались, они были разнообразной формы. Изготавливались изделия из кости. Появились костры и обработка мяса на них.

4. Homo sapiens( современные люди- неоантропы) - человек разумный - кроманьонец. Период 40 тыс. лет назад. Длина тела 182 см. Объём мозга 1590 см3 (у некоторых форм 1800см3 , тогда как у современного человека 1460см3) Прямой лоб, отсутствует надглазничный валик, высокий череп, малая высота лица по сравнению с мозговым отделом, но оно широкое, выступает подбородок, малая ширина носа, он резко выступает, небольшие глазницы. Длинный череп по сравнению с современными черепами. Отличия по строению черепов ископаемых предков человека значительные. Трудовая деятельность : культура - ориньяк, мадлен. Обработка кости, большое разнообразие орудий. Появляется изобразительное искусство (наскальная живопись, статуэтки). Название культуры происходит от тех мест, где найдены орудия (Франция).

Наши рекомендации