Наружное и внутреннее строение спинного мозга

Спинной мозг является частью центральной нервной системы. Он расположен в позвоночном канале. Длина его у мужчин равна 45 см, а женщин – 41-42 см. Верхняя граница спинного мозга у взрослого человека находится на уровне верхнего края I шейного позвонка (атланта), нижняя граница - верхний край II поясничного позвонка. Спинной мозг представляет собой белый тяж, несколько сплющенный в передне-заднем направлении, диаметром 1-1,5 см, вес его в среднем равен 30 гр. В нижних отделах (ниже II поясничного позвонка) спинной мозг суживается и образует мозговой конус, который переходит в концевую нить, продолжающуюся через крестцовый канал вплоть до II копчикового позвонка, куда и прикрепляется.

На протяжении спинного мозга есть 2 утолщения – шейное и пояснично-крестцовое. Из этих утолщений более выражено пояснично-крестцовое, но более дифференцировано шейное, что с связано с тонкими и сложным движениями верхних конечностей.

По передней поверхности спинного мозга проходит глубокая передняя срединная щель, а по задней поверхности - менее глубокая задняя срединная борозда. По обе стороны от щели и борозды проходят соответственно передние и задние боковые борозды. В результате спинной мозг делится на передний, боковой и задний канатики.

Спинной мозг условно делится на сегменты. Сегмент спинного мозга – это его поперечный участок и связанные с ним правый и левый спинномозговые нервы. Таких сегментов на протяжении спинного мозга – 31: в шейном отделе- 8 сегментов, в грудном – 12, в поясничном – 5, в крестцовом – 5 и в копчиковом отделе – 1 сегмент.

Длина спинного мозга короче, чем длина позвоночного канала. Вследствие этого места выхода нервных корешков не совпадают с соответствующими им межпозвоночными отверстиями. В результате в поясничном отделе спинномозговые нервные корешки 4-х нижних поясничных, пяти крестцовых и копчикового нервов спускаются к соответствующим им межпозвоночным отверстиям параллельно концевой нити, окружают ее и мозговой конус и называются здесь конский хвост.

На горизонтальном разрезе спинного мозга видно, что он состоит из неоднородного вещества: по периферии его располагается белое вещество, а к центру от белого – серое вещество.

Белое вещество образовано отросткам и нервных клеток, т.е. волокнами, которые формируют проекционные проводящие

пути – чувствительные и двигательные, сознательные и бессознательные.

Чувствительные, или иначе афферентные, или центростремительные проводящие пути, несущие информацию к коре конечного мозга, являются сознательными. Если чувствительные проводящие пути заканчиваются в ниже- расположенных отделах головного мозга и до коры не доходят, они называются бессознательными.

То же относится и к двигательным, или эфферентным, или центробежным проводящим путям. Если нервные клетки, от которых двигательные пути начинаются, располагаются в коре предцентральной извилины лобной доли конечного мозга, такие пути называются сознательными. Если начало двигательных путей находится в нервных клетках других отделов головного мозга, такие пути называются бессознательными.

Локализация (месторасположения) проводящихпутей в канатиках спинного мозга.

В заднем канатике спинного мозга расположены тонкий и клиновидный пучки – это чувствительные сознательные проприоцептивные пути, т.е. они несут чувствительную информацию от мышц, сухожилий, костей, связок и суставов к коре конечного мозга.

В боковом канатике расположены:

задний и передний спиномозжечковые пути – чувствительные проприоцептивные бессознательные, т.е. чувствительная информация от перечисленных образований доходит только до мозжечка;

боковой спиноталамический путь – чувствительный экстероцептивный, сознательный путь. Он передает чувствительность от кожи и видимых слизистых к коре теменной доли конечного мозга;

красноядерноспиномозговой (экстрапирамидный) путь - двигательный бессознательный, несет информацию о красных ядер среднего мозга к мышцам, поддерживает мышечный тонус;

корковоспинальный (пирамидный) боковой путь – двигательный сознательный, несет двигательные импульсы от двигательных клеток коры предцентральной извилины лобной доли конечного мозга к скелетным мышцам.

В переднем канатике расположен корковоспинальный (пирамидный) передний путь. Этот путь также начинается от двигательных клеток коры предцентральной извилины лобной доли конечного мозга и передает двигательные импульсы также к скелетным мышцам.

Серое вещество спинного мозга имеет вид буквы Н или крыльев бабочки. Оно образовано нервными клетками, или нейронами. В нем различают задние рога, боковые рога (только в грудном отделе) и передние рога. По природе нервных клеток, входящих в состав серого вещества, задние рога образованы чувствительными нервными клетками, передние – двигательными, а боковые рога – нервными клетками вегетативной нервной системы.

В центре серого вещества находится спинномозговой канал, по которому циркулирует спинномозговая жидкость, омывающая и головной, и спинной мозг. Она по своему

 
составу близка к плазме крови, вырабатывается сосудистыми сплетениями желудочков головного мозга и оттекает в венозную кровь. Количество ее всегда постоянно – 50 мл.

Располагаясь в позвоночном канале, спинной мозг, как и головной, покрыт тремя оболочками: снаружи – твердая мозговая оболочка, затем паутинная и мягкая мозговые оболочки.

Наши рекомендации