Семена других однодольных растений, например, лука, ландыша, ириса болотного тоже имеют эндосперм, но он окружает зародыш, а не прилегает к нему, как у пшеницы и других злаков.

У частухи подорожниковой созревшие семена эндосперма не имеют и состоят из зародыша подковообразной формы и семенной кожуры. Запас питательных веществ находится в клетках зародыша, в семядоле.

Итак, зародыш однодольных растений имеет только одну семядолю, а запас питательных веществ находится или в семядоле или в эндосперме.

Сравнение семян однодольных и двудольных растений:

Название растений Однодольное или двудольное Из чего состоит семя Что входит в состав зародыша Где находятся питательные вещества
Пшеница Однодольное Из кожуры, сросшейся с околоплодником, эндосперма и зародыша. Зародышевый корешок, стебелёк, почечка и одна семядоля В эндосперме
Фасоль Двудольное Из кожуры и зародыша Зародышевый корешок, стебелёк, почечка и две семядоли. В двух семядолях

Прорастание семян

Профессиональный, способ проращивания семян в прессованных таблетках из кокосового волокна или прессованного торфа. Их можно приобрести практически в людом магазине садовых принадлежностей. Для гидропоники лучше подходят кокосовые, так как волокно кокоса лучший субстрат, чем торф. Хотя, если уж не удастся найти кокосовые, или они покажутся слишком дорогими, подойдут и торфяные.

Берем таблетку, намачиваем ее в воде из под крана или в 1/4 гидропоническом рабочем растворе. Таблетка через минуту набухает, тогда в отверстие в середине таблетки кладем семена. Таблетки с семенами кладем в тепличку, на дно заливаем немножко воды (3-5мм), закрываем крышку и ставим в теплое место. Температура зависит от вида выращиваемой культуры, чем оптимальнее температура, тем быстрее прорастут семена. В любом случае температура не должна упасть ниже 20°C.

Через несколько дней смотрим, что у нас есть. Замечание напоследок: Если проращиваете перец Чили, для которого оптимальная температура 28°C, не следует вместе с ними держать другие семена, для которых оптимальная температура гораздо ниже. Если нет условий для разной рассады и нескольких температурных режимов, держите минимально низкую из возможных.

2. Замачивание способствует прорастанию семени по двум параметрам: размягчает оболочку, а также растворяет химические соединения, присутствующие в ней, что ускоряет прорастание. Замачивайте семена в течение 24 часов при начальной температуре воды, в которой горячо рукам (50-60 °C).

Когда все семена набухнут, достаньте и сажайте, не давая просохнуть.

Замачивание полезно с двух точек зрения: размягчает плотную оболочку и растворяет вещества, содержащиеся в семени, которые могут препятствовать прорастанию. 24 часа в изначально горячей для рук воде 50-60 °C, обычно достаточно.

Если замачивать на более длительное время, вода должна ежедневно заменяться.

Семена некоторых растений (Cytisus, Caragana, Clianthus) набухают во время замачивания. Если несколько семян из партии набухли в течение 24 часов, их нужно немедленно высадить, а оставшиеся слегка наколоть иголкой и продолжать замачивание. Когда каждое семечко набухнет, его нужно высадить, не давая времени просохнуть.

Эксперимент – проращивания семян

Для эксперимента я взял 5 разных видов семян: кабачок, нут, тыква, фасоль.

1 день - Семена других однодольных растений, например, лука, ландыша, ириса болотного тоже имеют эндосперм, но он окружает зародыш, а не прилегает к нему, как у пшеницы и других злаков. - student2.ru

Наши рекомендации