Индивидуальная изменчивость. Индивидуальная изменчивость выражается в отклонениях от сроков окостенения.

Индивидуальная изменчивость выражается в отклонениях от сроков окостенения.

Так же индивидуальная изменчивость связана с деятельностью человека. Например, у спортсменов бугристость в местах прикрепления мышцы выражена сильнее, чем у нетренированных людей. При праворукости правая кисть оказывается значительно шире левой.

Кисти представляют собой особый. Они являются важной частью человеческого тела, они выполняют разнообразную и очень тонкую работу. Анатомическое строение и физиологические данные рук имеют особенности, выгодно отличающие их от других частей тела.

Варианты и аномалии верхней конечности:

· Перфорация ямки лучевого отростка плечевой кости – чаще встречается на женских костях. С возрастом увеличивается частота встречаемости, что может быть связано как с дегенеративными изменениями плечелоктевого сустава или же быть посттравматическим последствием.

· Могут встречаться различные варианты пропорций кисти. Например, распространен «силовой вариант» европеоидной кисти, который характеризуется макрокарпией и укороченными пальцами.

2. 1.4. Изменчивость таза

Возрастная изменчивость

В процессе развития тазовых костей, в каждой из них закладываются самостоятельные точки окостенения. Таким образом, к 16-17 годам в области вертлужной впадины подвздошная, седалищная и лобковая кости соединяются с помощью хряща. В дальнейшем хрящ синостозируется и границы между костями сглаживаются.

В процессе старения в тазовых костях так же проявляется остепороз. Сюда же относятся дегенеративные изменения костной ткани крестцово-подвздошного сустава (например, артроз). На это влияет ряд факторов: избыточная масса тела, пожилой возраст, специфическая профессия.

Половая изменчивость

Большое значение имеет половая изменчивость таза. Выделяют несколько основных отличий женского таза от мужского:

- крылья подвздошных костей у женщин более развернуты

- мыс крестца выступает вперед у женщин меньше

- крестец у женщин шире и короче, чем у мужчин.

- седалищные бугры у женщин более развернуты в стороны

- угол схождения нижних ветвей лобковых костей у женщин 90-100º и они образуют лобковую дугу. У мужчин подлобковый угол менее 70-75º.

- угол наклона таза у женщин составляет 55-60°, а у мужчин – 50-55º.

- объем полости малого таза у женщин больше.

Форма и размеры женского таза находятся в непосредственной связи с функцией матки. Таким образом, строение таза у женщин обеспечивает вынашивание и созревание плода, родовую деятельность.

В клинической практике имеет значение измерение таза. Обычно измеряют конъюгаты входа, полости и выхода. Прямой размер входа в малый таз (измеряется между мысом и верхним краем лобкового симфиза) называется анатомической конъюгатой. Она равна 11,5 см. Расстояние между мысом и наиболее выступающей кзади точкой симфиза называется истинной (гинекологической конъюгатой). Она равна 10,5-11 см. Диагональная конъюгата измеряется между мысом и нижним краем симфиза (может быть определена у женщины при влагалищном исследовании). Её величина 12,5-13 см. Чтобы получить истинную конъюгату, необходимо из длины диагональной конъюгаты вычесть 2 см. Поперечный размер входа в малый таз (13,5-15,0 см) определяется при вычитании из межгребневого диаметра 14-15см. Поперечный размер выхода из малого таза- это расстояние между двумя седалищными буграми (11,0 см). Прямой размер выхода из малого таза (9,0-11,0 см) – это расстояние между верхушкой копчика и нижним краем лобкового симфиза. В период родов копчик отклоняется назад в крестцово-копчиковом синхондрозе и это расстояние увеличивается на 2-2,5 см. Эти значения используются в акушерстве для предсказания течения родов. Так же имеют значение некоторые размеры большого таза, а именно расстояние между передними верхними подвздошными остями (25-27 см), расстояние между наиболее удаленными точками гребней подвздошных костей (27-29 см), расстояние между большими вертелами (30-31 см).

Наши рекомендации