Сходства и отличия человека и животных.

Ответ: Если говорить о сходстве человека с животными, то общих параметров найдется немало:

1. Начнем с самых азов — человек — многоклеточный, эукариотический организм с определенным биохимическим составом; как любой многоклеточный организм, у человека есть дифференцировка на ткании аналогичные органы:

o четырехкамерное сердце,

o разделенная грудная клетка и пищеварительный отдел — наличие диафрагмы,

o крупный мозг и развитая кора головного мозга,

o развитие плода происходит в матке.

2. Человек, как и остальные животные — гетеротрофныйорганизмконсумент.

3. У человека есть внутренний скелет,поэтому его относят к Типу Хордовых, подтип — позвоночные.Т.к. человек — теплокровный, имеет определенное строение кожи и большое количество желез, то его относят к классу млекопитающих.

4. По расположению конечностей и более крупному мозгу ( и соответствующей форме черепа) человек относится к отряду приматов.

отличия человека от животных

1. Начнем с головы — т.к. мозг человека крупнее, чем у приматов, это привело к увеличению мозгового отдела черепа, при этом лицевая сторона стала меньше. Заметно более развиты и отделы головного мозга — отвечающие за речь.

2. Т.к. речь у человека довольно сложная (не просто набор звуков), то это привело к определенным отличиям в строении голосового аппарата.

3. Существенные отличия в строении позвоночника:

o S-образная форма , которую ученые привязывают к прямохождению человека;

o более широкий таз;

o на руке — противопоставленный большой палец

o на ногах — наличие свода стопы; вообще явное отличие человека от животных — разные функции верхних и нижних конечностей — люди не пользуются руками для хождения или бега.

4. По сравнению с животными у человека очень небольшой волосяной покров.

5. развитие специфического для каждого человека узора на пальцах рук

Мозг человека. Сознание и мышление. Искусственный интеллект.

Ответ: Мозг человека - является органом центральной нервной системы, состоящей из множества взаимосвязанных между собой нервных клеток и их отростков.

Головной мозг человека занимает почти всю полость мозгового отдела черепа, кости которого защищают головной мозг от внешних механических повреждений. B процессе роста и развития головной мозг принимает форму черепа.

Строение

Объём человеческого мозга составляет 91—95 % ёмкости черепа. В головном мозге различают пять отделов: продолговатый мозг,задний, включающий в себямостимозжечок,эпифиз,средний,промежуточныйипередний мозг, представленныйбольшими полушариями. Наряду с приведённым выше делением на отделы, весь мозг разделяют на три большие части:

· Полушария большого мозга;

· Мозжечок;

· Ствол мозга.

Кора большого мозга покрывает два полушария головного мозга: правое и левое.

Оболочки

Головной мозг, как и спинной, покрыт тремя оболочками: мягкой, паутинной и твердой.

Мягкая, или сосудистая, оболочка головного мозга непосредственно прилегает к веществу мозга, заходит во все борозды, покрывает все извилины. Состоит она из рыхлой соединительной ткани, в которой разветвляются многочисленные сосуды, питающие мозг. От сосудистой оболочки отходят тоненькие отростки соединительной ткани, которые углубляются в массу мозга.

Паутинная оболочка головного мозга — тоненькая, полупрозрачная, не имеет сосудов. Она плотно прилегает к извилинам мозга, но не заходит в борозды, вследствие чего между сосудистой и паутинной оболочками образуются подпаутинные цистерны, наполненные спинномозговой жидкостью, за счет которой и происходит питание паутинной оболочки. Самая большая, мозжечково-продолговатая цистерна, размещена сзади четвёртого желудочка, в неё открывается срединное отверстие четвёртого желудочка; цистерна боковой ямки лежит в боковой борозде большого мозга; межножковая — между ножками мозга; цистерна перекресток — в месте зрительной хиазмы.

Твёрдая оболочка головного мозга — это надкостницы для внутренней мозговой поверхности костей черепа. В этой оболочке наблюдается наивысшая концентрация болевых рецепторов в организме человека, в то время как в самом мозге болевые рецепторы отсутствуют.

Твердая мозговая оболочка построена из плотной соединительной ткани, выстланной изнутри плоскими увлажненными клетками, плотно срастается с костями черепа в области его внутренней основы. Между твердой и паутинной оболочками находится субдуральное пространство, заполненное серозной жидкостью.

Сознание-это особое состояние, свойственное только человеку, в котором ему одновременно доступен и мир, и он сам. Сознание мгновенно связывает, соотносит то, что человек увидел, услышал, и то, что он почувствовал, подумал, пережил.

Мышление-наиболее обобщенная и опосредствованная форма психологического отражения, устанавливающего связи и отношения между познаваемыми объектами.

Искусственный интеллект-свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.

ИИ связан со сходной задачей использования компьютеров для понимания человеческого интеллекта, но не обязательно ограничивается биологически правдоподобными методами. Наука под названием «Искусственный интеллект» входит в комплекс компьютерных наук, а создаваемые на её основе технологии к информационным технологиям. Задачей этой науки является воссоздание с помощью вычислительных систем и иных искусственных устройств разумных рассуждений и действий.

Одно из частных определений интеллекта, общее для человека и «машины», можно сформулировать так: «Интеллект — способность системы создавать в ходе самообучения программы для решения задач определённого класса сложности и решать эти задачи».

Наши рекомендации