Вопрос 3. Какие ядра (центры) имеют черепные нервы, выходящие из Варолиева моста, что они иннервируют и какие нарушения могут возникать при их патологии?

Покрышка моста занимает пространство от поверхности ромбовидной ямки до нижней границы трапециевидного тела, образованного поперечными пучками слуховых волокон, располагающихся в толще моста (рис. 62). В покрышке находятся ядра V, VI, VII и VIII пар черепных нервов, проекция которых на поверхность ромбовидной ямки показана на рис. 63. Как и в продолговатом мозге, двигательные ядра черепных нервов расположены медиальнее, а чувствительные — латеральнее остальных ядер. В покрышке моста локализуется парное верхнее оливное ядро, в котором переключается часть слуховых волокон, а также располагаются ядра ретикулярной формации.

Из Варолиева моста выходят такие нервы как: тройничный нерв (5 пара), отводящий нерв (6 пара), лицевой нерв (7 пара), преддверно-улитковый нерв (8 пара).

1. Тройничный нерв (n. trigeminus) — V пара.

Он, как и все сенсорные ганглии, состоит из псевдоуниполярных нейронов, центральные отростки которых направляются к сенсорным ядрам тройничного нерва, а периферические идут в составе трех основных ветвей тройничного нерва к иннервируемым органам.

Тройничный нерв имеет одно двигательное ядро и три чувствительных ядра. Двигательное ядро тройничного нерва лежит в покрышке моста. Среди чувствительных ядер выделяют:

• среднемозговое, или мезэнцефалическое, ядро тройничного нерва, распо­ложенное в покрышке ствола мозга от моста до среднего мозга; оно обеспечивает преимущественно проприоцептивную чувствитель­ность глазодвигательных мышц;

• главное чувствительное, или мостовое, ядро тройничного нерва, лежа­щее в покрышке моста; обеспечивает тактильную и проприоцептивную чувствительность;

• спинномозговое ядро тройничного нерва, расположенное в покрышке
моста и продолговатого мозга, а также частично в задних рогах шей­ных сегментов Си спинного мозга; обеспечивает болевую и тактиль­ную чувствительность.

Тройничный нерв дает три основные ветви: первую — глазной нерв, вто­рую — верхнечелюстной нерв и третью — нижнечелюстной нерв (рис. 70).

Глазной нерв проходит в глазницу через верхнюю глазничную щель. Он иннервирует кожу лба, темени и слизистую оболочку верхнего отдела поло­сти носа. В составе этого нерва имеются чувствительные проприоцептивные волокна, идущие от мышц глазного яблока.

Верхнечелюстной нерв проходит через круглое отверстие в основании чере­па. Он дает ряд ветвей, иннервирующих десны и зубы верхней челюсти, кожу носа и щек, а также слизистую оболочку носа, нёба, пазух клиновидной кос­ти основания черепа и верхней челюсти.

Нижнечелюстной нерв проходит через овальное отверстие в основании че­репа. Он делится на ряд ветвей: сенсорные ветви иннервируют десны и зубы нижней челюсти (нижний альвеолярный нерв, проходящий в толще нижней челюсти), слизистую оболочку языка (язычный нерв) и щек, а также кожу щек и подбородка; двигательные ветви иннервируют жевательные и некото­рые другие мышцы.

Нейроны сенсорных ядер тройничного нерва (вторые нейроны сенсорно­го пути) дают начало нервным волокнам, которые после перекреста в покрышке ствола мозга, формируют тройничную петлю — восходящий путь общей чувствительности от органов головы и шеи. Он присоединяется к ме­диальной и спиналъной петлям и далее вместе с ними направляется к группе вентролатеральных ядер таламуса. Ответвления аксонов нейронов тройнич­ного узла и сенсорных ядер направляются к ядрам других черепных нервов, ретикулярной формации, мозжечку, пластинке крыши среднего мозга, субталамическому ядру, гипоталамусу и многим другим образованиям голо­вного мозга.

2. Отводящий нерв (n. abducens) — VI пара — также относится к глазодви­гательной группе нервов. Он берет начало от нейронов парного двигатель­ного ядра отводящего нерва, расположенного в покрышке моста. Двига­тельные волокна отводящего нерва выходят из ствола мозга между мостом и пирамидой продолговатого мозга. Направляясь вперед, нерв проникает в глазницу через верхнюю глазничную щель. Иннервирует наружную прямую мышцу глаза, поворачивающую глазное яблоко наружу (см. рис. 69). Поражение отводящего нерва приводит к ограничению подвижности глазного яблока кнаружи. При этом возникает сходящееся косоглазие.

3. Лицевой нерв (n. facialis) — VII пара. Этот нерв имеет три ядра: ядро лицево­го нерва — двигательное, расположенное в покрышке моста ближе к средин­ной плоскости под ядром отводящего нерва; ядро одиночного пути — сенсор­ное, общее с IX и X парами, расположенное в покрышке продолговатого моз­га; верхнее слюноотделительное ядро — парасимпатическое, расположенное в покрышке моста.

Двигательные ветви лицевого нерва иннервируют мимические мышцы ли­ца и мышцы свода черепа, а также мышцы шеи жаберного происхождения — подкожную мышцу шеи, шилоподъязычную и заднее брюшко двубрюшной мышцы.

Сенсорная порция лицевого нерва лежит обособленно; ее иногда недоста­точно обоснованно называют промежуточным нервом. Сенсорный узел лицевого нерва (узел коленца) расположен в лицевом канале в толще пира­миды височной кости. Лицевой нерв содержит вкусовые волокна, идущие от вкусовых луковиц передних 2/3 языка, от мягкого нёба к нейронам узла коленца и далее по их центральному отростку к ядру одиночного пути.

В составе лицевого нерва проходят также парасимпатические (секретор­ные) волокна. Они берут начало в верхнем слюноотделительном ядре и по специальной ветви (барабанной струне) достигают поднижнечелюстного узла, где переключаются на нейроны, отростки которых в виде постганглионарных волокон следуют к подъязычной и подчелюстной слюнным железам, а также к железам слизистой оболочки полости рта.

Поражение двигательной порции лицевого нерва приводит к периферическому параличу иннервируемых мышц - т.н. периферический паралич.

4. Преддверно-улитковый нерв (лат. nervus vestibulocochlearis) — (VIII парачерепно-мозговых нервов) нерв специальной чувствительности, отвечающий за передачу слуховых импульсов и импульсов, исходящих из вестибулярного отдела внутреннего уха.

Преддверно-улитковый нерв — нерв специальной чувствительности, состоящий из двух разных по функции корешков: вестибулярного корешка, несущего импульсы от статического аппарата, представленного полукружными протоками вестибулярного лабиринта, и улиткового корешка (лат. radix cochlearis), проводящего слуховые импульсы от спирального органа улиткового лабиринта.

На нижней поверхности мозга он показывается ниже лицевого нерва (лат. n.facialis), кнаружи от оливы продолговатого мозга.

Периферические волокна (дендриты) radix cochleare берут начало от ганглия улитки (лат. ganglion cochleare) и заканчиваются в спиральном органе, являющемся воспринимающим прибором слухового пути.

Центральные отростки (аксоны) клеток ганглия улитки образуют radix cochleare, который выходит из пирамиды височной кости через внутреннее слуховое отверстие и входит в вещество мозга. Заканчивается в заднем и переднем улитковых ядрах.

Функции в слуховой системе и системе равновесия.

Билет 17

Наши рекомендации