Тонические рефлексы ствола мозга

Оба центра – красное ядро и вестибулярное ядро Дейтерса – наряду сдругими структурами мозга, участвуют в осуществлении статических и стато-кинетических тонических рефлексов (см. классификацию), впервые изученных и описанных голландским ученым Р. Магнусом (1924).

4. Надсегментарные центры регуляции вегетативных функций.
Гипоталамус как высший подкорковый центр регуляции вегетативной
нервной системы.

Центральная часть представлена как сегментарными, так и надсегментарными центрами. Надсегментарные центры с периферией непосредственно не связаны, аксоны их нейронов заканчиваются на нейронах других нервных центров, в том числе сегментарных вегетативных.

Гипоталамус обеспечивает межсистемную регуляцию, способствующую поддержанию таких констант гомеостаза, как гидростатическое и осмотическое давление крови, температура тела и др. Кроме того, он регулирует выполнение других важнейших программ организма: «Рост, развитие» и «Продолжение рода». Этому способствуют три особенности гипоталамических центров: 1) получение нейро-гуморальным путем разнообразной информации о внутренней среде организма и об изменениях внешней среды; 2) способность влиять на другие отделы мозга и весь организм не только нервным, но и гуморальным путями; 3) обеспечение широкой интеграции соматических и вегетативных функций.

Первая из этих особенностей реализуется благодаря, во-первых, тесным анатомическим и функциональным связям с таламусом – коллектором сенсорных путей. Во-вторых, гипоталамус обильно кровоснабжается, его гемато-энцефалический барьер сравнительно легко проницаем для биологически активных веществ. В-третьих, в нейронах гипоталамуса имеются разнообразные рецепторы (глюкозо-, термо-, осмо- и др.), оценивающие свойства крови – внутренней среды организма.

Вторая особенность связана с тем, что многие нейроны гипоталамуса обладают способностью к нейросекреции, в частности, выделяют либерины и статины, участвующие в регуляции эндокринных функций гипофиза.

Третья особенность проявляется в том, что возбуждение гипоталамических центров: жажды, голода, насыщения, теплопродукции, теплоотдачи и других – влечет за собой появление целостных эрготропных и трофотропных реакций организма, включающих эмоции, мотивации, изменения уровня сознания (сон или пробуждение), целенаправленную деятельность. Эти эффекты реализуются за счет тесных связей гипоталамуса с центрами коры больших полушарий.

Билет №4

Понятие о нервном центре. Основные свойства нервных центров.

Нервный центр – это функциональное объединение нейронов, расположенных на различных уровнях ЦНС и обеспечивающих регуляцию какой-либо определенной деятельности. Например, центр регуляции дыхания имеет свое представительство в спинном, продолговатом и других

отделах мозга (варолиевом мосту, гипоталамусе, лимбической системе, коре больших полушарий). Различают высшую, рабочую и исполнительную части нервного центра. Рабочий центр– главная часть центра, без которой невозможно выполнение функции. Рабочий дыхательный центр находится в продолговатом мозге и включает нейроны вдоха и выдоха. Высшим центромды-

хания являются надбульбарные отделы головного мозга, которые могут изменять состояние рабочего центра. Наконец, низший, или исполнительный центрпредставлен в спинном мозге мотонейронами дыхательных мышц.

Свойства нервных центров

а) одностороннее проведение

б) замедление проведения возбуждения,

в) способность к суммации;

г) последействие;

д) иррадиация возбуждения;

е) трансформация ритма

возбуждения;

ж) относительно низкие лабильность и возбудимость;

з) повышенная утомляемость и ранимость (чувствительность к недостатку ки-

слорода, действию токсинов).

Наши рекомендации