Абиотические и биотические факторы, прямое и сигнальное действие абиотических фак-в. Действие температуры на живые орг-мы

Концепция лимитирующих факторов не ограничивается физическими факторами, поскольку биологические взаимоотношения не менее важны как регуляторы распределения и численности организмов в природе. К биотическим факторам относятся взаимодействия организма с биологической частью среды, а к абиотическим-с физикохимической частью среды. К абиотическим относят влияние температуры, излучения (света, радиации), воды, влажности почвы, газовой составляющей, биогенных солей.

Температура является одним из важнейших факторов. Некоторые организмы, особенно в стадии покоя, могут существовать по крайней мере некоторое время, при очень низких температурах; отдельные виды микроорганизмов, главным образом бактерии и водоросли способны жить и размножаться в горячих источниках при температуре, близкой к точке кипения. Диапазон существующих во вселенной температур равен тысячам градусов, и по сравнению с ним пределы, в которых может существовать известная нам жизнь, очень узки- примерно 300 ,от 200 до100 С. На самом же деле большинство видов и большая часть активности приурочены к еще более узкому диапазону температур.

Верхние пределы значения фактора оказываются более критическими, чем нижние, хотя многие организмы вблизи верхних пределов диапазона толерантности функционирует более эффективно.

Диапазон колебаний температур в воде обычно меньше, чем на суше. Температурные, световые приливно-отливные ритмы и изменение влажности в значительной степени контролируют сезонную и суточную активность растений и животных. Температура часто создает зональность и стратификацию как в воде, так и в сухопутных местообитаниях. Кроме того, температура относится к тем факторам среды, которые легко поддаются измерению. Степень изменчивости температуры важна для экологии. Температура, колеблющаяся от 10 до 20 С со средней 15°, не обязательно действует на организмы так же, как постоянная температура 15 С.Организмы, которые обычно в природе подвергаются воздействию переменных температур, хуже переносят постоянную температуру.

Т.к. организмы чувствительны к изменениям температуры и т.к. температуру легко измерять, ее роль как лимитирующего фактора иногда переоценивают. Подобных выводов надо остерегаться; иногда другие, не измеренные факторы, могут быть важнее.

Отдел Грибы. Грибы как самостоятельное царство природы. Черты растительной и животной организации. Особенности строение клетки, химизм клеточной клетки. Гетеротрофное питание грибов. Симбиоз грибов с другими организмами (микориза и др.).

Грибы - один огромный отдел, насчитывает около 100.000 видов. Они обладают чертами растительной и животной организации. По наличию мочевины, хитина, гликогена – они близки к животным. По наличию мицелия (грибниц) они – растения. По способу питания- гетеротрофы. Они встречаются на самых различных субстанциях. Почвенные грибы участвуют в разложении вещества, разрушают подстилку. Особенно велика роль на кислых почвах.

Вегетативное тело грибов состоит обычно из обильно разветвленных нитей, т.н.гиф, образующих грибницу или мицелий. У большинства мицелий находится в субстрате, а на поверхность выступают лишь плодовые тела или другие спороносящие части гриба. Обильно разветвлённый мицелий имеет огромную поверхность, через которую осмотически поглощаются вода и растворенные в ней пит-е вещества.

У низших грибов мицелия нет и их вегетативное тело представлено комочком протоплазмы, одетым (или нет) оболочкой. Зачатки мицелия у них в виде коротких, разветвленных, безъядерных нитей – ризомицелия, отходящего от клетки. Типичный мицелий у фикомицетов- не имеет поперечных перегородок, сод-т огромное кол-во клеточных ядер, т. е. имеет т.н. неклеточное строение.

У высших грибов мицелий разделен поперечными перегородками на клетки, содержащие по 1-2 и несколько ядер.

Лишь у оомицетов в оболочке содержится целлюлоза. У других оболочка состоит из других полисахаридов и содержит некоторое количество хитина, тождественного с хитином насекомых. В поперечных перегородках поры.

Протоплазма во взрослых клетках располагается вдоль по клеткам. Хроматофоров и пластид нет, крахмал не образуется, запасными продуктами являются жиры и полисахарид гликоген, большей частью пропитывающий протоплазму, придавая ей стекловидный вид.

Образование новых клеток и нарастание мицелия происходит обычно по- средством верхушечных клеток. У некоторых паразитных форм боковые ветви проникают в клетки растения – хозяина.

Из гиф с толстыми оболочками и сильно переплетающихся образованы склероции – твердые округлые, овальные или рожковидные образование, снаружи часто темные, служащие у ряда грибов для переживания неблагоприятных условий. Хотя они на разрезах нередко производят впечатление паренхимной ткани, но так как и здесь гифы делятся только поперечно, то ее называют псевдопаренхимой. Такое строение имеет и кожица шляпочных грибов.

У ряда грибов в специальных гифах находится млечный сок (рыжики и т. п.). Отсутствие хлорофилла обуславливает гетеротрофность грибов. Большинство их является сапрофитами, питающимися отмершими органическими остатками, для многих таковыми служат отмершие растения, разложение и минерализация которых производится в основном грибами, меньше грибов – сапрофитов живет в трупах животных. Паразитные грибы (свыше 10.000) в основном живут на живых растениях и около 1.000 видов- на животных и человеке. Некоторые живут паразитами на растении, образуя конидиальные спороношения, но после отмирания растения – хозяина живут как сапрофиты, и образуют через некоторое время половое спороношение.

Факультативные паразиты –это сапрофиты, поселяющиеся на больных растениях, ослабленных, на их органах и питаются ими уже как паразиты.

Некоторые группы грибов не удается культивировать как сапрофиты, их называют облигатными паразитами.

Предпочтение грибами растительных субстратов объясняется наличием у них ферментов, расщепляющих клеточные оболочки и углеводы растений. На субстратах животного прохождения, богатых белками, грибы не выдерживают конкуренции с бактериями, которые подщелачивают среду, что неблагоприятно для грибов.

Большинство грибов требует высокой влажности субстрата и воздуха.

Наши рекомендации