Нуклеиновые кислоты. Строение ДНК. Аутосинтетическая функция – репликация ДНК, гетеросинтетическая – синтез белка. Правила Чаргаффа

Известны два вида нуклеиновых кислот: ДНК и РНК.

ДНК эукариот находится в ядре в виде хроматина, а также в митохондриях, центриолях и пластидах, а РНК – в ядрышках, матриксе цитоплазмы и рибосомах.

Носителем наследственной информации является ДНК, а РНК служит для передачи и реализации генетической информации у про- и эукариот. С помощью и-РНК происходит процесс перевода последовательности нуклеотидов ДНК в последовательность аминокислот полипептида.

У некоторых организмов носителем наследственной информации может быть РНК, например, у вирусов табачной мозаики, полиомиелита, ВИЧ.

Мономерами нуклеиновых кислот являются нуклеотиды. Установлено, что в хромосомах эукариот гигантская двуспиральная молекула ДНК образована 4 типами нуклеотидов: адениловый, гуаниловый, тимидиловый, цитидиловый. Каждый нуклеотид состоит из азотистого основания – пуринового (Г, А) или пиримидинового (Ц, Т), дезоксирибозы и остатка фосфорной кислоты.

Анализируя ДНК разного происхождения, Э. Чаргафф с коллегами в сороковых годах ХХ века определили закономерности количественного соотношения азотистых оснований, которые впоследствии получили название правил Чаргаффа:

а) количество аденина равно количеству тимина (А=Т);

б) количество гуанина равно количеству цитозина (Г=Ц);

в) количество пуринов равно количеству пиримидинов (Г+А = Ц+Т);

г) количество оснований с 6-аминогруппами равно количеству оснований с 6-кетогруппами (А+Ц = Г+Т).

В то же время соотношение оснований А+Т/Г+Ц является строго видоспецифичным коэффициентом и составляет для человека – 0,66; мыши – 0,81; бактерии – 0,41.

В 1953 году биологом Дж.Уотсоном и физиком Ф.Криком была предложена пространственная молекулярная модель ДНК. Основные постулаты модели заключаются в следующем:

1. Каждая молекула ДНК состоит из двух длинных антипараллельных полинуклеотидных цепей, образующих двойную спираль, закрученную вокруг центральной оси (правозакрученная – В-форма, левозакрученная – Z-форма, обнаруженная А. Ричем в конце 70-х годов).

2. Каждый нуклеозид (пентоза + азотистое основание) расположен в плоскости, перпендикулярной оси спирали.

3. Две полинуклеотидные цепи скреплены водородными связями, образующимися между азотистыми основаниями.

4. Спаривание азотистых оснований строго специфично, пуриновые основания соединяются только с пиримидиновыми: А-Т, Г-Ц.

5. Последовательность оснований одной цепи может значительно варьировать, но азотистые основания другой цепи должны быть строго комплементарны им.

Нуклеиновые кислоты. Строение ДНК. Аутосинтетическая функция – репликация ДНК, гетеросинтетическая – синтез белка. Правила Чаргаффа - student2.ru Полинуклеотидные цепи образуются за счет ковалентных связей между соседними нуклеотидами через остаток фосфорной кислоты, который соединяет углерод в пятом положении дезоксирибозы с третьим углеродом соседнего нуклеотида. Цепи разнонаправлены. Если начало одной цепи – 3'-ОН (в третьем положении углерода дезоксирибозы присоединяется гидроксильная группа ОН), то конец цепи – 5'-Ф (к пятому углероду дезоксирибозы присоединяется остаток фосфорной кислоты). Вторая цепь имеет направленность 5'-Ф 3'-ОН, соответственно.

Аутосинтетической функцией ДНК является репликация – авторепродукция. Репликация основана на принципах полуконсервативности, антипараллельности, комплементарности и прерывистости. Наследственная информация ДНК передается в результате репликации по типу матричного синтеза. Он протекает по стадиям: инициация, элонгация и терминация. Процесс приурочен к S-периоду интерфазы. Фермент ДНК-полимераза, используя в качестве матрицы одноцепочечную ДНК, в присутствии нуклеотидов и затравки РНК, строит вторую цепь ДНК.

Синтез ДНК осуществляется по принципу комплементарности. Между нуклеотидами цепи ДНК образуется фосфодиэфирные связи за счет соединений 3'ОН группы самого последнего нуклеотида с 5'-фосфатом следующего нуклеотида, который должен присоединиться к цепи.

Изначально были предложены три альтернативные модели репликации ДНК: консервативный, полуконсервативный, дисперсный. Однако, только полуконсервативный был доказан экспериментально.

Консервативный – предполагает сохранность целостности исходной двуцепочечной молекулы и синтез дочерней двуцепочной. Половина дочерних молекул построена полностью из нового материала, а половина – из старого материнского.

Полуконсервативный – Синтез ДНК начинается с присоединения к точке начала репликации фермента хеликазы, который расплетает участки ДНК. К каждой из цепей присоединяется ДНК связывающей белок, препятствующей их соединению. Единицей репликации является репликон – это участок ДНК между точками начала и окончания репликации. Взаимодействие ферментов с точкой начала репликации называется инициацией. Эта точка движется вдоль цепи ДНК и образуется репликативная вилка. У эукариот работает сразу тысячи репликативных вилок.

У прокариот инициация происходит в одной точке кольца ДНК, при этом две репликативные вилки двигаются в 2-х направлениях. В месте их встречи двуцепочечные молекулы ДНК разъединяются.

Синтез новой цепи идет непрерывно на одной из матриц ДНК (3'→5') и прерывисто – на другой (5'→3') с образованием фрагментов (фрагменты Оказаки) длиной 1000-2000 нуклеотидных остатков у прокариот или 100-200 нуклеотидов у эукариот, которые затем сшиваются ферментом ДНК-лигазой. Имеется точка начала и конца репликации. Репликон движется вдоль молекулы ДНК и расплетаются ее новые участки. Каждая из материнских цепей является матрицей для дочерней, которая синтезируется по принципу комплементарности. При достижении определенной длины молекулы синтез прекращается – терминация (затравка РНК разрушается, а на ее место добавляется ДНК).

Дисперсный – распад ДНК на нуклеотидные фрагменты. Новая двуцепочечная ДНК состоит из спонтанно набранных новых и родительских фрагментов.

ДНК обладает свойством репарации – способностью к восстановлению нарушенной структуры вследствие мутации. В основе этого процесса лежит строение молекулы (двойная полинуклеотидная спираль). Восстановление участков, поврежденных мутациями, происходит по принципу комплементарности.

Генетическая информация, содержащаяся в ДНК, передается на рибосомы через и-РНК. Участок ДНК, содержащий информацию о структуре полипептидной цепи, называется гéном. У эукариот списывание наследственной информации с генов регулируется гистоновыми белками. Начало списывания информации связано с освобождением определенного участка ДНК (гена) от гистонов с помощью негистоновых белков, способных узнавать определенные гены.

Наши рекомендации