Тема № 4. Тип ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ или БЕСПОЛОСТНЫЕ (часть I): Класс Ресничные черви. Моногенетические сосальщики и Дигенетические сосальщики

К л а с с и ф и к а ц и я

ТипПлоские черви или Бесполостные– (Plathelminthes);

1. Класс Ресничные черви – (Turbellaria);

1. Отряд Трехветвистокишечные- (Tricladida);

Представитель:Молочная планария (Dendrocoelium lacteum).

Общая характеристика и основные ароморфозы первых трехслойных животных. Двусторонняя симметрия тела и ее связь с образом жизни животных. Места обитания, размеры и форма тела; кожно-мускульный мешок. Строение и функции паренхимы, питание и пищеварение; осморегуляция и выделение, строение выделительной системы (протонефридии), нервная система, размножение и развитие.

Класс Ресничные черви. Молочная планария как пример свободноживущих организмов. Структурно-функциональная характеристика по системам тканей и органов (таблица № 2).

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для закрепления теоретического материала студентам предлагается тотальный препарат – поперечный разрез молочной планарии. При изучении гистологического препарата необходимо найти слои кожно-мускульного мешка, фрагменты кишечника, отметить отсутствие полости тела – пространство между внутренними органами заполнено клетками паренхимы. Зарисовать в альбом поперечный срез плоского червя. Познакомиться с особенностями размножения ресничных червей.

2. Класс Моногенетические сосальщики – (Monogenea);

Представители:Многоустка лягушачья

(Polystoma integerrimum),

Карповый сосальщик (Gyrodactilus).

Класс Моногенеи. Структурно-функциональная характеристика паразитов наружных органов различных животных (эктопаразитов амфибий, рыб и водоплавающих птиц).

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

На демонстрационном препарате рассмотреть строение моногенетического сосальщика, паразитирующего в мочевом пузыре лягушки. Обратить внимание на церкомер – прикрепительный диск с 6-ю присосками, расположенный на заднем конце тела. Студенты зарисовывают внешний вид и строение моногеней (карпового сосальщика, лягушачью многоустку).

3. Класс Дигенетические сосальщики, Трематоды – (Trematodes);

1. Отряд Печеночная двуустка - (Fasciola hepatica);

2. ОтрядЛанцетовидная двуустка –(Dicrocoelium lanceatum);

3. ОтрядКошачья двуустка – (Opisthorchis felineus).

Класс Сосальщики. Особенности строения в связи с паразитическим образом жизни. Признаки отличия паразитических червей от ресничных червей. Размножение и жизненные циклы основных представителей и вызываемые ими болезни у сельскохозяйственных животных и человека. Чередование поколений и смена хозяев в жизненном цикле дигенетических сосальщиков. Понятия о промежуточном, дополнительном и окончательномхозяине. Характеристика по системам тканей и органов.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

При изучении тотальных препаратов двуусток (печеночной, ланцетовидной и кошачьей) нужно обратить внимание студентов на общую листовидную форму и небольшие размеры (3-5см) тела, две присоски (ротовую и брюшную). При рассмотрении пищеварительной системы отметить наличие только двух отделов кишечной трубки: передний (рот, глотка, пищевод) и средний двух и более ветвистый слепо замкнутый кишечник. Изучить выделительную систему протонефридиального типа на примере ланцетовидной двуустки, начинающуюся “пламенными” или собирательными клетками и заканчивающуюся выделительным отверстием на заднем конце тела. Следует разобраться также в сложном строении гермафродитной половой системы этих червей. В мужской системе имеется два семенника, два семяпровода и циррус – совокупительный орган, в котором проходит семяизвергательный канал. Женская система представлена родовой камерой – оотипом, с которой связан один яичник с коротким яйцеводом, семяприемник, два желточника (по бокам тела) и железы (тельце Мелиса, Лауреров проток). Желточные каналы впадают в оотип. От оотипа отходит длинная, извитая матка большого объема с влагалищем, заканчивающаяся на переднем конце тела родовым отверстием.

После этого зарисовать выделительную и половую системы ланцетовидной или печеночной двуустки.

После знакомства с организацией половой системы, процессами оплодотворения и размножения с помощью таблиц и схем студенты разбирают жизненные циклы печеночной (рис. № 2 из приложения), кошачьей и ланцетовидной двуусток. Следует обратить внимание на сложность жизненных циклов дигенетических сосальщиков, а также смену хозяев и поколений в ходе этих циклов. Смена хозяев характеризуется тем, что половозрелая стадия живет в теле одного животного – окончательного хозяина, тогда как личиночные стадии паразитируют в теле другого вида, служащего промежуточным хозяином (чаще водные и сухопутные моллюски). В конце занятия студенты зарисовывают схему жизненного цикла печеночной двуустки.

Наши рекомендации