ОГЭ Подготовка к заданию 8 (грамматическая основа предложения)

Цель - научить вас справляться с экзаменационным заданием 8. В этой же статье я дам неколько советов по правильному оформлению ответа на это задание, а также продемонстрирую некоторые типичные ошибки, которые допускают 9-классники при выписывании грамматической основы из предложения.

Итак, вспомним, каксформулировано задание 8 в КИМах: " Выпишите грамматическую основу предложения 11".

На первый взгляд, всё просто: нужно найти подлежащее и сказуемое и выписать их в бланк. Однако, как показала практика, когда начинаешь выполнять это задание, возникает множество вопросов.
Но давайте по порядку!

1
Прежде чем приступать к заданию 8, необходимо внимательнейшим образом изучить теоретический материал, изложенный в следующих презентациях:

  • Способы выражения подлежащего
  • Способы выражения сказуемого. Часть 1
  • Способы выражения сказуемого. Часть 2
  • Способы выражения сказуемого. Часть 3

Изучение материала этих презентаций не займёт у вас много времени, зато вы вспомните, что такое грамматическая основа, а также чем могут выражаться подлежащее и сказуемое и каким бывает сказуемое по строению. Конкретные примеры предложений продемонстрируют каждый теоретический случай.

2
Необходимо знать, как правильно оформляется ответ на задание 8 в бланке. Это крайне важно, так как неправильное оформление ответа обернётся для вас потерей балла. Ответом на задание 8 может быть слово или перечень слов.

Напоминаю:

  • все слова в бланке записываются печатными заглавнымибуквами в соответствии с образцом написания чёрной гелевой ручкой, начиная с первой клетки
  • каждая буква записывается в отдельной клетке
  • между словами клеткане пропускается
  • запятая ставится в отдельной клетке

Это общие правила, а теперь давайте рассмотрим частные случаи.

ЧС1. Если в предложении сказуемое стоит перед подлежащим, то в ответе желательно писать по-разному: сначала подлежащее, потом - сказуемое или наоборот, т.е. это не принципиально.

Например:
В его добрых глазах искрится огонёк. В бланке пишем так: огонёкискрится или искритсяогонёк.

ЧС2. Если в грамматической основе есть однородные подлежащие или сказуемые, то между ними в бланке ставьте тот знак препинания (запятая) или союз, который стоит в предложении.

Например:
Дети весело резвились на площадке, прыгали и бегали.
В бланке пишем так: детирезвились,прыгалиибегали.

ЧС3. Если сказуемое употребляется с союзом КАК или частицами ЛИ, БЫ, то данную служебную часть речи выписывайте вместе со сказуемым.

Например:
Наш двор как сад. В бланке пишем так: дворкаксад.
Не желаете ли кофе? В бланке пишем так: нежелаетели
Я хотел бы обнять весь мир! В бланке пишем так: яхотелбыобнять.

3
Выделяя в предложении грамматическую основу, необходимо помнитьследующее:

1. НФГ(глагол в неопределённой форме) не всегда входит в состав сказуемого, а может быть и второстепенным членом предложения, например:

  • Ребята пришли в музей посмотреть новую экспозицию. В данном предложении сказуемым является глагол пришли, а нфг посмотреть - это обстоятельство цели, т.к. отвечает на вопрос пришли с какой целью? посмотреть.
  • Соседка попросила нас помочь при перевозке мебели. В данном предложении сказуемым является глагол попросила, а нфг помочь является дополнением, т.к. отвечает на вопрос попросила о чём? помочь.

2. Вводные слова, словосочетания и предложения не являются членами предложения, значит, не могут быть грамматической основой предложения, например:

  • Надеюсь, вы приедете вовремя. (Надеюсь - вводное слово, вы предете - грамматическая основа)
  • Я думаю, всё у тебя получится. (Я думаю - вводное предложение, всё получится - грамматическая основа)

3. Приложение не является подлежащим или сказуемым, оно является определением, например:

  • Вот наша Леночка, отличница и активистка. (Отличница и активистка - это приложение, Леночка - подлежащее)

4. Обращение не является членом предложения, следовательно, не может быть подлежащим, например:

  • Друзья, прекрасен наш союз! (Друзья - обращение, союз прекрасен - грамматическая основа)

5. Дополнение в В.п. не является подлежащим, например:

  • Дом возводят строители. (Дом - это дополнение, т.к. стоит в В.п. возводят кого? что? дом, также слово дом не связано со сказуемым возводят по смыслу, потому что дом не может совершать указанное действие, строители возводят - грамматическая основа)

Наши рекомендации