Систематическое положение человека.Основные этапы антропогенеза

см.Билет № 28 вопрос 3

Экзаменационный билет № 40

1.Способы трасплантации.Понятие о трансплантационном иммунитете и иммунологической толерантности.

Трансплантация-это приживление и развитие пересаженных тканей на новом месте.Организм от котороко берут материал для пересадки, называется донором, а тот,которому производят пересадку-реципиентом. Пересаживаемую ткань или оорган называют трансплантатом.

Различают:1.Аутотрансплантацию-донор и рецепиент оодин и тот же организм2.Гомотрансплантацию-д. и р. различные особи одного и того же вида3.Гетеротрансплантацию- д.и р. животные разных видов

Трансплантационный иммунитет:Отдельным, самостоятельным разделом иммунологии является трансплантационный иммунитет, который по своей значимости выходит за рамки только этой науки, поскольку он имеет важнейшее значение для самостоятельного раздела медицины - трансплантологии. В то же время именно иммунные процессы являются «камнем преткновения» для трансплантологов, поскольку они обуславливают процесс отторжения пересаженного органа или ткани.

Иммунологиìческая толераìнтность — способность иммунной системы специфически не реагировать на конкретный антиген. Например, при беременности развивается толерантность иммунной системы матери по отношению к эмбриону и плаценте.

Нарушение иммунной толерантности к собственным антигенам приводит к развитию аутоиммунных заболеваний

2.Особенностьи строения, пути заражения, цикл равития, систематическое положение дизентирийной амёбы.

Морфология:есть 2 стадии-вегетативная и циста.Вегетативная(трофозоит) существует в 3 формах:малой вегетативной,большой вегетативной,тканевой.Малые способны к передвижению,питаются бактериями.Большая вегетативная форма заглатывает эритроциты,выделяет протеолитические ферменты.Тканевая форма способна быстро двигаться с помощью псевдоподий.

Жизненный цикл: заражение человека через рот при проглатывании цист.Механические переносчики цист-мухи и тараканы.Из цисты в просвете кишечника обр.4 малые вегетативные формы.При ослаблении организма хозяина малая вегетативная форма может переходить в большую.В стенке кишечника она превращается в тканевую и по кровеносным сосудам может попадать в печень,мозг.

Систематика:Царство-животные,Тип-простейшие,класс-Саркодовые,род-амёба,вид-дизентерийная амёба

3.Понятие о биоценозах и биогеоценозах.Основные экологические сиситемы планеты и их биологическая продуктивность.

Экологическая система - единые, устойчивые, взаимозаменяемые, саморазвивающиеся, саморегулирующиеся совокупности естественных компонентов природной среды, осуществляющие процессы обмена веществ и энергии.

Различаются естественные экологические системы - первозданные, неизменные или относительно мало изменяемые человеком, модифицированные - частично или полностью изменяемые в процессе хозяйственной деятельности, трансформированные - преобразованные человеком естественные экологические системы.

Естественная экологическая система - объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществом и энергией. 1 Природный объект - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства. Специфика эколого-правового регулирования обусловлена наличием особых экологических систем, каждой из которых присущи некоторые общие признаки.

Составными элементами экосистемы являются объекты естественного происхождения.

Любая экосистема характеризуется замкнутостью, т.е. самостоятельным, без посторонней помощи, функционированием (например, на сенокосах и пастбищах самопроизвольно вырастает весной и летом трава. Пахотные же земли не могут функционировать без человеческого вмешательства - без посева, вспашки, ухода, борьбы с сорняками они зарастают сорной травой и т.п.).

Биоценоз (греч. bios — жизнь, koinos — общий) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность популяций растений, животных, грибов и микроорганизмов, приспособленных к совместному обитанию на однородном участке территории или акватории. Термин «биоценоз» предложил немецкий зоолог К.Мебиус в 1877г.

биогеоценоз — это однородный участок земной поверхности с определенным составом живых организмов (биоценоз) и определенными условиями среды обитания (биотоп), которые объединены обменом веществ и энергии в единый природный комплекс (рис. 14.3). Во многих странах мира такие природные комплексы называют экологическими системами (экосистемами).

биологическая продуктивность — основа жизни и человека. Она зависит от ресурсов почвы, от атмосферы, солнечного света и тепла. Каждый из этих элементов незаменим.

По продуктивности экосистемы разделяются на 4 класса:

1. Экосистемы очень высокой биологической продуктивности — свыше 2 кг/м2 в год. К ним относятся заросли тростника в дельтах Волги, Дона и Урала. По продуктивности они близки к экосистемам тропических лесов и коралловых рифов.

2. Экосистемы высокой биологической продуктивности — 1—2 кг/м2 в год. Это липово-дубовые леса, прибрежные заросли тростника на озере, посевы кукурузы и многолетних трав при орошении.

3. Экосистемы умеренной биологической продуктивности — 0,25—1 кг/м2 в год. Такую продуктивность имеют многие растения: сосновые и березовые леса, сенокосные луга и степи, "морские луга", водоросли в Японском море.

4. Экосистемы низкой биологической продуктивности — менее 0,25 кг/м2 в год. Это арктические пустыни островов Северного Ледовитого океана, тундры, полупустыни.

Биологическая продуктивность экосистем — основа жизни биосферы и человека как ее части. Она зависит от ресурсов почвы (ее обеспеченности питательными элементами и влагой), атмосферы, солнечного света и тепла. Каждый из этих ресурсов незаменим. Продуктивность экосистемы в основном зависит от того ресурса, которого недостаточно или который находится в избытке (пример: переувлажнения почвы или высокая температура воздуха).

Наши рекомендации