Изучение методики проведения искусственной вентиляции лёгких и непрямого массажа сердца

Цель: сформировать умения и навыки проведения искусственной вентиляции лёгких (методами «изо рта в рот» и «изо рта в нос») и непрямого массажа сердца .

Оснащение: плакаты, таблицы, иллюстрирующие особенности проведения реанимационных мероприятий, видеофильм по теме занятия.

Ход работы

Методика проведения искусственной вентиляции лёгких

Искусственная вентиляция лёгких осуществляется методом «изо рта в рот» или «изо рта в нос»

1. Больного кладут на твёрдую поверхность, лицом вверх;

2. Освобождают шею, грудную клетку и область живота от сжимающих элементов одежды и частично самой одежды (расстёгивают воротник, расслабляют галстук, поясной ремень и др.);

3. Осматривают ротовую полость и при наличии жидкости, инородных тел удаляют их;

4. Спасатель одной рукой берёт больного за подбородок, а другую кладёт на теменную область головы и запрокидывает её;

5. Поддерживая голову в таком положении, спасатель делает глубокий вдох и, наклонившись, плотно охватывает губами рот больного и с некоторым усилием вдувает воздух, предварительно закрыв нос пострадавшего. Вдыхание можно проводить через платок, салфетку из марли или другой воздухопроницаемой ткани;

6. Сразу после завершения вдыхания воздуха и расширения грудной клетки пострадавшего спасатель высвобождает рот и нос больного;

7. Увидев, что грудная клетка больного опускается при вдохе, спасатель снова делает глубокий вдох и осуществляет следующее вдыхание воздуха.

Изучение методики проведения искусственной вентиляции лёгких и непрямого массажа сердца - student2.ru Изучение методики проведения искусственной вентиляции лёгких и непрямого массажа сердца - student2.ru

Циклы вдыхания воздуха повторяют 12 – 18 раз в минуту. В случае реанимационных мероприятий у маленьких детей спасатель охватывает губами рот и нос ребёнка и вдыхает воздух в эти дыхательные пути одновременно.

Методика проведения непрямого массажа сердца.

В основе непрямого массажа сердца лежит ритмичное сжатие сердца между грудиной и позвоночником.

1. Больного кладут на спину на твёрдую основу (пол, землю, кушетку);

2. Быстро расстёгивают верхнюю одежду и пояс или поясной ремень, определяют руками размер грудины и её середину; часть ладони ( около лучезапястного сустава) одной руки кладут ниже середины грудины пострадавшего. Ладонь другой руки кладут на первую.

3. Руки спасающего направляются перпендикулярно к грудине пострадавшего, что позволяет обеспечить прогибание грудины на 4 – 5 см, необходимое сжатия для сердца.

Изучение методики проведения искусственной вентиляции лёгких и непрямого массажа сердца - student2.ru

4. Когда помощь оказывает один человек, то через каждые 15 сжатий грудины продолжительностью о,5 с с интервалом между отдельными движениями 0,5 – 1,0 с он должен остановить массаж произвести больному два сильных вдыхания по методу ««изо рта в рот» или «изо рта в нос»; при двух спасателях соотношение вдыханий и массажа сердца составляет по времени 1 : 5.

Изучение методики проведения искусственной вентиляции лёгких и непрямого массажа сердца - student2.ru

Возможные осложнения: перелом рёбер.

Сделайте вывод. Какие ошибки нельзя допускать при искусственной вентиляции лёгких и непрямого массажа сердца?

Наши рекомендации