Древ­ние птицы новой зе­лан­дии

ОБМЕН БЕЛ­КОВ

Фер­мен­та­тив­ное рас­щеп­ле­ние по­сту­па­ю­щих с пищей бел­ков про­ис­хо­дит в же­луд­ке и тон­ком ки­шеч­ни­ке. Об­ра­зо­вав­ши­е­ся ___________ (А) ак­тив­но вса­сы­ва­ют­ся в вор­син­ки кишки, по­сту­па­ют в ___________ (Б) и раз­но­сят­ся ко всем клет­кам ор­га­низ­ма. В клет­ках с по­сту­пив­ши­ми ве­ще­ства­ми про­ис­хо­дит два про­цес­са: ___________ (В) новых бел­ков на ри­бо­со­мах и окон­ча­тель­ное окис­ле­ние до ам­ми­а­ка, ко­то­рый пре­вра­ща­ет­ся в ___________ (Г) и в таком со­сто­я­нии вы­во­дит­ся из ор­га­низ­ма.

ПЕ­РЕ­ЧЕНЬ ТЕР­МИ­НОВ:

1) кровь 2) гли­це­рин 3) ами­но­кис­ло­та 4) лимфа
5) син­тез 6) мо­че­ви­на 7) рас­пад 8) глю­ко­за
A Б В Г
       

28. За­да­ние 28 № 2051. Рас­смот­ри­те фо­то­гра­фию ло­ша­ди по­ро­ды оль­ден­бург­ская. Вы­бе­ри­те ха­рак­те­ри­сти­ки, со­от­вет­ству­ю­щие его (её) внеш­не­му стро­е­нию, по сле­ду­ю­ще­му плану: по­ста­нов­ка го­ло­вы, форма го­ло­вы, форма спины, рас­по­ло­же­ние за­пя­стья пе­ред­ней ко­неч­но­сти, по­ста­нов­ка зад­них ко­неч­но­стей. При вы­пол­не­нии ра­бо­ты ис­поль­зуй­те ли­ней­ку и ка­ран­даш.

древ­ние птицы новой зе­лан­дии - student2.ru

древ­ние птицы новой зе­лан­дии - student2.ru

древ­ние птицы новой зе­лан­дии - student2.ru

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

А Б В Г Д
         

29. За­да­ние 29 № 63. Ис­поль­зуя со­дер­жа­ние тек­ста «Древ­ние птицы Новой Зе­лан­дии» и зна­ния школь­но­го курса био­ло­гии, вы­пол­ни­те за­да­ния и от­веть­те на во­прос.

1) Со­ставь­те наи­бо­лее ве­ро­ят­ную пи­ще­вую цепь, ко­то­рая сло­жи­лась на тер­ри­то­рии Новой Зе­лан­дии до по­яв­ле­ния на ост­ро­ве со­вре­мен­но­го че­ло­ве­ка.

2) Вы­чис­ли­те при­мер­ное зна­че­ние наи­боль­шей массы до­бы­чи, ко­то­рую могла пе­ре­но­сить самка орла Хааса. За­пи­ши­те ариф­ме­ти­че­ское вы­ра­же­ние и чис­лен­ный ответ (в ки­ло­грам­мах).

3) Какой кри­те­рий ис­поль­зо­ва­ли учёные при уста­нов­ле­нии род­ства орла Хааса с дру­ги­ми пер­на­ты­ми хищ­ни­ка­ми?

ДРЕВ­НИЕ ПТИЦЫ НОВОЙ ЗЕ­ЛАН­ДИИ

Новая Зе­лан­дия от­де­ли­лась от Гондва­ны рань­ше Ав­стра­лии, ещё в ме­ло­вом пе­ри­о­де, и её уни­каль­ная фауна самая древ­няя в мире. На этом гор­ном ар­хи­пе­ла­ге, по­кры­том ле­са­ми, с вул­ка­на­ми и гей­зе­ра­ми, до по­яв­ле­ния че­ло­ве­ка со­всем не было мле­ко­пи­та­ю­щих, не счи­тая двух видов ле­ту­чих мышей. По­это­му эко­ло­ги­че­скую нишу тра­во­яд­ных ко­пыт­ных за­ни­ма­ли мир­ные не­ле­та­ю­щие птицы моа, род­ствен­ни­ки киви, на­по­ми­на­ю­щие стра­у­сов с мощ­ны­ми но­га­ми. Су­ще­ство­ва­ло не менее 20 видов моа, и толь­ко не­ко­то­рые из них до­жи­ли до XIX века.

Мел­кие моа были раз­ме­ром с ин­дю­ка, а рост не­ко­то­рых круп­ных до­сти­гал 3,5 м при массе 300–400 кг! Моа быст­ро не бе­га­ли: до по­яв­ле­ния че­ло­ве­ка бе­гать им было не от кого. На­зем­ных хищ­ни­ков не име­лось вовсе, толь­ко пер­на­тые, а вер­ши­ну пи­ще­вой пи­ра­ми­ды за­ни­мал орёл Хааса.

По ис­ко­па­е­мым остан­кам ске­ле­тов учёные вы­чис­ли­ли раз­ме­ры и при­мер­ный вес этих птиц. Ока­за­лось, что это самый круп­ный и тяжёлый из со­вре­мен­ных орлов, боль­ше бер­ку­та и бе­ло­хво­ста, масса ко­то­рых не пре­вы­ша­ет 7 кг. Раз­мах кры­льев орла Хааса до­сти­гал 2,1–2,4 м; масса сам­цов — 10 кг, а самок — 14,5 кг! Изу­чив про­пор­ции его тела, учёные ре­ши­ли, что орёл Хааса со­вер­шен­но не­по­хож на па­ря­щих орлов — оби­та­те­лей от­кры­тых про­сто­ров. У орла Хааса ши­ро­кие и от­но­си­тель­но не­длин­ные кры­лья, как у лес­ных хищ­ни­ков, на­при­мер у гар­пий. До­бы­ча же ему нужна была до­ста­точ­но круп­ная, и среди кан­ди­да­тов на роль жерт­вы учёные на­зы­ва­ют не­ле­та­ю­щих пас­туш­ков, а также не очень боль­ших моа, ко­то­рых тяжёлый орёл, воз­мож­но, сби­вал с ног, почти падая на них из крон де­ре­вьев, а потом уби­вал сво­и­ми огром­ны­ми ког­тя­ми. По­сколь­ку пер­на­тые хищ­ни­ки спо­соб­ны под­нять в воз­дух до­бы­чу, лишь на чет­верть пре­вы­ша­ю­щую их вес, вряд ли орёл пи­тал­ся 200-ки­ло­грам­мо­вы­ми моа, од­на­ко впол­не мог под­кор­мить­ся их тру­па­ми и птен­ца­ми.

Со­всем не­дав­но учёные срав­ни­ли ДНК ми­то­хон­дрий 16 со­вре­мен­ных видов орлов с ДНК орла Хааса из ис­ко­па­е­мых ко­стей, воз­раст ко­то­рых — 2 тыс. лет. По ре­зуль­та­там этого теста бли­жай­шим род­ствен­ни­ком на­ше­го ги­ган­та ока­зал­ся орёл-кар­лик и дру­гие мел­кие лес­ные яст­ре­би­ные орлы из того же рода, а от­де­ле­ние этого вида от об­ще­го пред­ка про­изо­шло не так давно — 0,7–1,8 млн лет назад.

30. За­да­ние 30 № 1649. В таб­ли­це от­ра­же­ны дан­ные по ми­ро­во­му улову рыбы с 1950 по 1980 г. Про­ана­ли­зи­руй­те таб­ли­цу и от­веть­те на во­про­сы.

1) В какие годы про­мы­сел был наи­бо­лее успеш­ным?

2) В связи с чем эта успеш­ность сни­зи­лась?

3) Каков мог быть про­гноз на сле­ду­ю­щие 30 лет, оправ­дал­ся ли он?

древ­ние птицы новой зе­лан­дии - student2.ru

31. За­да­ние 31 № 1724. Ар­се­ний и Сте­пан Б., вер­нув­шись с бас­кет­боль­но­го матча (2 часа) ду­ма­ют, что бы такое съесть. Какое меню Вы им пред­ло­жи те, чтобы ком­пен­си­ро­вать их энер­го­за­тра­ты, если Ар­се­ний Я. очень любит все блюда на ос­но­ве яиц, а Сте­пан Б. сви­ни­ну.

древ­ние птицы новой зе­лан­дии - student2.ru

древ­ние птицы новой зе­лан­дии - student2.ru

32. За­да­ние 0 № 416. Поль­зу­ясь таб­ли­цей «Важ­ней­шие по­ка­за­те­ли серд­ца и про­дол­жи­тель­ность жизни» и зна­ни­я­ми из об­ла­сти био­ло­гии и от­веть­те на сле­ду­ю­щие во­про­сы.

Наши рекомендации