Вирусы, поражающие кожу, слизистые оболочки, железистые и лимфоидные ткани

Вирусы, представленные в данном разделе, объединены на основании общего тропизма к эпителиальным клеткам кожи, слизистых оболочек, железистому эпителию, а также лимфо-идной ткани. Они относятся к разным семействам ДНК- и РНК-содержащих вирусов, патогенных для человека (табл. 21.1). Наиболее типичными для них являются контактный и воздуш­но-капельный механизмы передачи. Входными воротами для многих из них служат респираторный (слизистая оболочка носоглотки), реже урогенитальный тракт. Большинство вызы­вают генерализованную инфекцию с периодом первичной ви-русемии, предшествующим достижению возбудителем клеток-мишеней и развитию клинических проявлений заболевания. Вирусемия определяет также возможность внутриутробного за­ражения плода при беременности.

Для многих представителей данной группы характерна спо­собность к персистенции в организме в латентной форме. Такие вирусы (в частности, герпесвирусы) являются возбуди­телями хронических (пожизненных) инфекций с периодичес-





 
  вирусы, поражающие кожу, слизистые оболочки, железистые и лимфоидные ткани - student2.ru

Таблица 21.1. Вирусы, поражающие кожу, слизистые оболочки, лим-фоидную и железистые ткани

Название вируса

РНК-вирусы СЕМЕЙСТВО Paramyxoviridae РОД Paramyxovirus вирус паротита
ДНК-вирусы

РОД Morbillivirus вирус кори

СЕМЕЙСТВО Togaviridae

РОД Rubivirus

вирус краснухи

СЕМЕЙСТВО Picomaviridae

РОД Aphtovirus

вирус ящура

СЕМЕЙСТВО Poxviridae

РОД

Orthopoxvirus вирус натуральной оспы вирус оспы обезьян РОД Molluscipoxvirus

вирус контагиозного моллюска

СЕМЕЙСТВО Herpesviridae

ПОДСЕМЕЙСТВО Alphaherpesvirinae

РОД Simplexvirus

вирус простого герпеса 1-го типа (HSV-1) [герпесвирус че­ловека 1-го типа]

вирус простого герпеса 2-го типа (HSV-2) [герпесвирус че­ловека 2-го типа]

РОД Varicellovirus

вирус ветряной оспы и опоя­сывающего лишая (VZV) [гер­песвирус человека 4-го типа]

Вызываемые заболевания

Паротит эпидемический (см. также главу 19)

Корь (см. также главу 19)

Краснуха, врожденные уродст­ва плода (см. также главу 19)

Ящур

Натуральная оспа Оспа обезьян

Контагиозный моллюск

Гингивостоматит, фарингит, тонзиллит, трахеобронхит; эзо-фагит, кератоконъюнктивит; герпетическая экзема (преиму­щественно HSV-Y) Генитальный герпес, проктит (преимущественно HSV-2) Менингит, энцефалит; висце­ральный герпес. Системные инфекции плода и новорож­денных (см. также главу 19)

Ветряная оспа у детей. Опоя­сывающий лишай у взрослых, энцефалит; висцеральный гер­пес при иммунодефицитах. Системные инфекции плода (см. также главу 19)

Продолжение

Название вируса

Вызываемые заболевания

ПОДСЕМЕЙСТВО Betaherpesvirinae

РОД Cytomegalovirus

цитомегаловирус (CMV) [гер- Системные инфекции плода, песвирус человека 5-го типа] Атипичный инфекционный

мононуклеоз

Системные инфекции, энцефа­лит, ретинит, эзофагит, колит при иммунодефиците (см. так­же главу 22) РОД Roseolovirus

герпесвирус человека 6-го ти- Внезапная экзантема (roseola
па (HHV-6) infantum, erythema subitum)

герпесвирус человека 7-го ти­па (HHV-7)

ПОДСЕМЕЙСТВО Gammaherpesvirinae

вирус Эпштейна—Барр (EBV) Инфекционный мононуклеоз; [герпесвирус человека 3-го типа] неоплазии (см. также главу 22)

СЕМЕЙСТВО Adenoviridae

аденовирусы серотипы 1—39

Конъюнктивиты; гепатиты и другие системные инфекции при иммунодефицитах; ОРВИ, пневмонии, отиты; гастроэнте­рит и диарея (см. также главы 18, 20)

СЕМЕЙСТВО Parvoviridae РОД Erythrovirus парвовирус серотипа В-19

Инфекционная эритема Чамера Апластический криз при хро­нической анемии

СЕМЕЙСТВО Papovaviridae РОД Polyomavirus вирус ВК

Поражения почек (см. также главу 22)

кими рецидивами (реактивацией и активной репродукцией ви­русов), которые могут протекать как в манифестной, так и в субклинической форме. Герпесвирусные инфекции чрезвычай­но широко распространены среди населения: носительство со­ставляет от 50 (EBV) до 90-100 % (HHV-6, HHV-1). Необхо­димо иметь в виду, что в период рецидива вирусоноситель активно вьщеляет возбудитель во внешнюю среду и может являться источником заражения, независимо от наличия симп­томов заболевания. Характерным проявлением инфекций яв­ляется появление сыпи на коже (экзантемы) и (или) слизистых





вирусы, поражающие кожу, слизистые оболочки, железистые и лимфоидные ткани - student2.ru оболочках (энантемы), причем материал из высыпных элемен­тов содержит значительные количества возбудителя и исполь­зуется для его лабораторного выявления.

Так называемые детские инфекции (паротит, корь, красну­ха, ветряная оспа) имеют характерные клинические проявле­ния, которые являются основой диагностики. Лабораторную диагностику этих инфекций проводят только в случаях атипич­ного течения заболевания или при тяжелых формах, угрожаю­щих жизни пациента.

Натуральная оспа относится к числу ООИ (уровень биоло­гической опасности IV). Диагностика осуществляется в специ­ализированных лабораториях (см. главу 11).

Тема 21.1. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ВИРУСНЫХ ПОРАЖЕНИЙ КОЖИ, СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК, ЛИМФОИДНОЙ И ЖЕЛЕЗИСТЫХ ТКАНЕЙ

▲ План

▲ Программа

1. Биологические свойства возбудителей вирусных ин­фекций кожных покровов и желез, их патогенность, экология, особенность инфекций и эпидемиология вызываемых заболеваний.

2. Микробиологическая диагностика.

3. Диагностические и лечебно-профилактические пре­параты.

▲ Демонстрация

1. Культура фибробластов человека, зараженных виру­сом простого герпеса (окраска по методу Романовско­го— Гимзы).

2. Вирус простого герпеса 2-го типа в клетках цилинд­рического эпителия мочеиспускательного канала (ок­раска по методу Романовского—Гимзы).

3. Диагностические и лечебно-профилактические пре­параты.

▲ Задания студентам

1. Указать материал для исследования при подозрении на вирусную инфекцию кожных покровов и желез.

2. Ознакомиться с бланками-направлениями на исследо­вание материала в вирусологическую лабораторию.

3. Ознакомиться с диагностическими и лечебно-профи­лактическими препаратами, указать механизм действия.

▲ Методические указания

• Микробиологическая диагностика эпидемического паротита

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: смывы из носоглотки (первые дни болезни), слюна, отделяемое из области околоуш-

ного (стенонова) протока, кровь, моча, спинномозговая жид­кость (при менингите), биоптат пораженных органов.

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ:

Вирусоскопическое исследование. Вирусы в исследуемом ма­териале (слюне, отделяемом околоушного протока, моче, спин­номозговой жидкости) могут быть обнаружены методом элек­тронной микроскопии. Необходимо помнить, что метод обла­дает сравнительно низкой чувствительностью и не позволяет дифференцировать между собой разных представителей семей­ства Paramyxoviridae.

Вирусологическое исследование. Выделение чистой культуры вируса из исследуемого материала является ведущим методом диагностики эпидемического паротита. Вирус паротита легко удается культивировать в клеточных культурах приматов, а также в куриных эмбрионах. Наиболее часто для выделения вируса используют первичные культуры клеток почки макаки-резус. Индикацию вируса производят по характерному ЦПД (появление гигантских многоядерных клеток), которое обычно развивается в течение 1-й недели, а также на основании реак­ции гемадсорбции, которая становится положительной в более ранние сроки — до появления ЦПД. Для идентификации ис­пользуют методы ИФ, РТГА, РСК, РН и др., позволяющие обнаружить вирусные антигены в клетках зараженной куль­туры.

Экспресс-методы диагностики: иммунохимические и молеку-лярно-биологические исследования. Иммунохимические исследования. Присутствие антигенов вируса в клетках но­соглоточных смывов, секрета околоушного протока, осадка мочи, спинномозговой жидкости может быть выявлено мето­дом ИФ. Присутствие вирусных белков (антигенов) в исследу­емом материале может быть выявлено с помощью чувствитель­ных серологических реакций: ИФА, РИА и др.

Молекулярно-биологические исследования. Ви­русные НК в исследуемом материале обнаруживают с помо­щью ПЦР или метода ДНК-зондов.

Серодиагностика. Обнаружение специфических противови­русных антител в крови используется для подтверждения диа­гноза эпидемического паротита. Наличие антител в крови оп­ределяют с помощью различных серологических реакций, включая РТГА, РСК, ИФА, непрямой ИФ и др. Серодиагнос­тику осуществляют методом парных сывороток (диагностичес­кое значение имеет нарастание титра антител в поздней сыво­ротке не менее чем в 4 раза) или на основании выявления методом ИФА специфических противовирусных иммуноглобу­линов класса М (IgM), свидетельствующих об активной инфек­ции.

В различные периоды заболевания в крови пациентов по-





являются антитела к разным антигенам вируса паротита. В на­чале болезни присутствуют преимущественно антитела к S-антигену нуклеопротеида, которые можно выявить в РСК. Титр этих антител постепенно снижается к концу заболевания. Через 2—3 нед появляются антитела к V-антигену (гемагглю-тинин суперкапсида), которые выявляют в РТГА. Вируснейт-рализующие антитела, определяемые в РН, присутствуют в период реконвалесценции, а также в крови вакцинированных лиц.

• Микробиологическая диагностика кори

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: кровь, отделяемое, смывы из носоглотки, конъюнктивы, моча; спинномозговая жидкость, биоптат тканей ЦНС (при поражении ЦНС).

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ:

Цитологическое исследование. Исследуемый материал (смы­вы из носоглотки, конъюнктивы, мочу, спинномозговую жид­кость) центрифугируют, из осадка, содержащего слущенные клетки, готовят мазки и окрашивают по методу Романовско­го—Гимзы. В положительном случае удается обнаружить при­знаки ЦПД — гигантские многоядерные клетки, часто содер­жащие внутрицитоплазматические включения. На поздних ста­диях заболевания типично появление внутриядерных включе­ний. Метод обладает низкой чувствительностью и специфич­ностью.

Вирусологическое исследование.Вирус кори с трудом удается культивировать in vitro, поэтому выделение чистой культуры возбудителя из исследуемого материала редко применяют с диагностической целью. Для заражения используют первичные культуры эмбриональных клеток почки человека или обезьян. Признаки ЦПД (см. выше) появляются не ранее чем через 2 нед. Ведущим методом идентификации выделенного вируса являет­ся реакция ИФ с противокоревыми флюоресцирующими анти­телами, позволяющая обнаружить вирусные антигены в клет­ках зараженной культуры.

Экспресс-методы диагностики: иммунохимические и молеку-лярно-биологические исследования.Иммунохимические ис­следования. Присутствие антигенов вируса в клетках иссле­дуемого материала (носоглоточных смывах, осадке мочи, спин­номозговой жидкости) выявляют методом ИФ. В положитель­ном случае в цитоплазме зараженных клеток, обработанных противокоревыми флюоресцирующими антителами, наблюда­ется специфическое свечение в виде мелкой зернистости или крупных флюоресцирующих телец. Присутствие вирусных бел­ков (антигенов) в исследуемом материале может быть выявлено с помощью чувствительных серологических реакций: ИФА, РИА и др.

Молекулярно-биологические исследования. Вирус­ные НК в исследуемом материале обнаруживают с помощью ПЦР или метода ДНК-зондов.

Серодиагностика.Наличие противокоревых антител в крови и спинномозговой жидкости определяют с помощью различ­ных серологических реакций, включая РТГА, РСК, ИФА, не­прямой ИФ и др. Последние 2 являются наиболее чувствитель­ными. Серодиагностику осуществляют методом парных сыво­роток. Нарастание титра антител в поздней сыворотке не менее чем в 4 раза позволяет подтвердить диагноз. В первые дни болезни в крови определяют наличие специфических противо­вирусных иммуноглобулинов класса М (IgM) с помощью ИФА. Присутствие последних свидетельствует об активной инфек­ции. Серодиагностику применяют также для оценки эффек­тивности иммунизации.

• Микробиологическая диагностика краснухи

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: кровь; мазки, отде­ляемое, смывы из носоглотки и конъюнктивы, моча, испраж­нения, синовиальная жидкость, грудное молоко, отделяемое матки, спинномозговая жидкость (при поражении ЦНС).

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ:

Вирусологическое исследование.Вирус краснухи плохо реп­родуцируется in vitro и не оказывает видимого ЦПД, поэтому выделение чистой культуры возбудителя из исследуемого ма­териала редко применяют с диагностической целью. Основным показанием является внутриутробная инфекция плода. Для за­ражения используют первичные культуры клеток почки афри­канской зеленой мартышки. О присутствии вируса судят по его способности подавлять ЦПД вируса ECHO-W вследствие интерференции.

Экспресс-методы диагностики: иммунохимические и молеку­лярно-биологические исследования.Иммунохимические ис­следования. Присутствие антигенов вируса в клетках иссле­дуемого материала (мазках из носоглотки, осадке мочи и др.) выявляют методом ИФ. В положительном случае в цитоплазме зараженных клеток, обработанных противокраснушными флю­оресцирующими антителами, наблюдается специфическое све­чение. Присутствие вирусных белков (антигенов) в исследуе­мом материале может быть выявлено с помощью чувствитель­ных серологических реакций: ИФА, РИА и др.

Молекулярно-биологические исследования. Вирус­ные нуклеиновые кислоты в исследуемом материале обнару­живают с помощью ПЦР или метода ДНК-зондов.

Серодиагностика.Является оптимальным методом лабора­торной диагностики краснухи. Диагноз ставят на основании выявления (методом ИФА) специфических противовирусных





иммуноглобулинов класса М (IgM), свидетельствующих об ак­тивной инфекции. Присутствие последних в крови новорож­денных является показателем внутриутробного заражения. Че­тырехкратное нарастание титра специфических антител, выяв­ляемое методом парных сывороток, позволяет подтвердить не­давно перенесенное заболевание. Наличие противокраснуш-ных антител в крови и спинномозговой жидкости определя­ют с помощью различных серологических реакций, включая РТГА, РСК, ИФА, непрямой ИФ и др. Серодиагностику при­меняют также для оценки активности специфического им­мунитета при беременности.

• Микробиологическая диагностика ящура

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: отделяемое из вы­сыпных элементов (афт), мазки, соскобы с пораженных участ­ков кожи ислизистых оболочек.

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ:

Биопроба.Материал вводят морским свинкам.

Наши рекомендации