Репаративная регенерация, определение, характерные признаки

Репаративная регенерация - это процесс вторичного развития, в результате которого частично или полностью восстанавливаются поврежденные организмы, органы, ткани, клетки или их органеллы. То есть при регенерации происходят такие процессы, как детерминация, дифференцировка, рост, интеграция и др., сходные с процессами, имеющими место в эмбриональном развитии. Однако при регенерации все они идут уже вторично, т.е. в уже сформированном организме.

Особенности репаративной регенерации:

 вторичность развития - характерный признак репаративной регенерации. регене-рация, как свидетельствует даже сам термин, сводится к образованию заново, т. е.к развитию. это развитие происходит вне связи с онтогенезом, поскольку однажды этот орган уже развился.

 наличие повреждения. повреждение может быть результатом действия различных факторов (t°, кислоты, щелочи, радиационное излучение, механические травмы). у животных возможна автотомия.

 в регенерационный процесс может вовлекаться большая или меньшая часть органа, организма, то есть масштаб регенерации может быть различным. например, у плоских червей целый организм может восстановиться из части, в этом случае масштаб регенерации большой.

 Восстановленный орган, как правило, повторяет своё первичное развитие на 100%

254. Масштаб восстановления при репаративной регенерации, его границы у разных видов животных.

В регенерационный процесс может вовлекаться большая или меньшая часть органа, организма, то есть масштаб регенерации может быть различным. Например, у плоских червей целый организм может восстановиться из части, то есть в этом случае масштаб регенерации большой. У гидры (тип Кишечнополостные) восстановление целого организма возможно из 1/200 части тела (Б. Токин называет это соматическим эмбриогенезом и не относит данное явление к регенерации). Однако большинство ученых считает, что это репаративная регенерация с очень большим масштабом. В целом же масштаб регенерации с повышением уровня организации снижается.

255. Клеточные источники регенерационного материала при физиологической регенерации. Роль стволовых клеток.

При физиологической регенерации источником являются камбиальные клетки (стволовые недифференцированные клетки мальпигиевого слоя кожи, клетки крипт кишечника, кроветворная стволовая клетка).

Источником регенерационного материала при физиологической и репаративной регенерации служат стволовые клетки. Они присущи всем тканям и органам человека.

Стволовая клетка - это примитивная малодифференцированная клетка, которой присуща высокая способность к пролиферации. Стволовая клетка обладает плюри-потентностью и способна дифференцироваться в разных направлениях с образованием специализированных тканей.

В тканях всех органов присутствуют резистентные стволовые клетки, они никогда не покидают данный орган (желудочки головного мозга, дно крипт кишечника). При необходимости резистентные стволовые клетки дают клетки любой ткани. Полагают, что стволовые клетки сохраняются у человека в течение всей жизни, но с возрастом их количество уменьшается.

Циркулирующие стволовые клетки присутствуют в мезенхимальной ткани, в клетках костного мозга.

Надо отметить, что хотя в печени регенерация осуществляется за счёт дифферен-цированных клеток, но в ней также есть и стволовые клетки.

Существует и другая точка зрения в отношении источника материала для регенерации. Так Л.В. Полежаев считает, что источником регенерационного материала являются дедифференцированные клетки тканей, которые образуются в ответ на повреждение. Другие считают, что источником регенерационного материала являются обычные клетки тканей, прошедшие активацию в ответ на повреждение (печень, легкие).

Наши рекомендации