Вопрос. Генетические исследования в Республике Беларусь

Жебрак Антон Романович. Высшее образование получил в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (1925) и Институте красной профессуры (1929). В 1930—1931 гг. стажировался в Колумбийском университете (Нью-Йорк) у Л. Денна и в Калифорнийском технологическом институте у Т. Х. Моргана. С 1929 г. доцент, далее — профессор (с 1934 г.) и заведующий кафедрой генетики (1934—1948) растений МСХА им. К. А. Тимирязева. В 1947 г. в публикации А. Р. Жебрака в журнале «Science» партийное руководство БССР усмотрело клевету на советских учёных, а сама публикация была названа «антипатриотической акцией». В 1948 г. — профессор кафедры ботаники в Московском лесотехническом институте, а с 1949 г. — кафедры ботаники Московского фармацевтического института. С 1957 г. сотрудник лаборатории полиплоидии при Институте биологии Академии наук БССР.

Научная деятельность А.Р.Жебрака была посвящена гибридизации, цитогенетике и селекции пшеницы. Им впервые был создан целый ряд фертильных амфидиплоидов с разным числом хромосом в результате скрещивания различных видов пшениц. Полученные амфидиплоиды и их гибриды были использованы как исходный материал при селекции новых сортов.

Основные научные работы — в области генетики пшеницы и гречихи. А. Р. Жебраку удалось получить несколько полиплоидных межвидовых гибридов пшеницы. Автор 70 научных работ, в том числе 3 монографий.

Рокицкий Петр Фомич. Окончил Московский университет (1927). С 1930 г. старший научный сотрудник Всесоюзного института животноводства, одновременно с 1932 г. доцент кафедры генетики Московского государственного университета. В 1938-1948 гг. заведующий кафедрой, декан факультета, заместитель директора Московского пушно-мехового института. С 1949 г. старший научный сотрудник, заведующий отделом зоологии животноводства Коми филиала АН СССР, в 1957-1960 гг. заведующий сектором биологии Всесоюзного института научной информации. В 1960-1969 гг. заведующий кафедрой зоологии позвоночных животных Белгосуниверситета, одновременно с 1965 г. заведующий лабораторией теоретической генетики Института генетики и цитологии АН БССР.

Научные исследования в области генетики и математической биологии. Сформулировал и экспериментально обосновал понятие о поле действия гена. Проводил исследования по радиационной генетике. Исследовал влияние температурного фактора и рентгеновских лучей на наследственные свойства живых организмов. Изучал взаимодействие между наследственностью и отбором. Разработал ряд вопросов по количественным признакам и генетическим основам селекции животных. Работы посвящены также вопросам истории и философии биологии.

Государственная премия БССР 1974 г. за цикл работ "Разработка вопросов статистической генетики и внедрение математико-статистических методов в биологию", опубликованных в 1964-1974 гг.

Автор более 200 научных работ, в т.ч. 3 монографий.

Турбин Николай Васильевич. Окончил Воронежский сельскохозяйственный институт (1935). В 1945-1953 гг. профессор Ленинградского государственного университета. В 1953-1963 гг. директор Института биологии АН БССР, в 1965-1971 гг. директор Института генетики и цитологии АН БССР. В 1971-1974 гг. академик-секретарь Отделения растениеводства и селекции ВАСХНИЛ, в 1974-1980 гг. директор НИИ прикладной молекулярной биологии и генетики ВАСХНИЛ.

Разработал концепцию гетерозиса, основанную на теории генетического баланса, исследовал проблемы использования гетерозиса в селекции полиплоидных гибридов сахарной свеклы. При изучении генетики у растений установил, что она связана с дефектом в структуре и функции митохондрий у стерильных линий. Получил практически важные результаты по генетике и селекции тритикале. Экспериментально доказал возможность аутомиксиса при межвидовых скрещиваниях пшеницы. Исследовал биохимическую генетику алкалоидности в люпине. Опубликовал ряд работ по теории видообразования, философским вопросам генетики, применению принципов кибернетики в генетических исследованиях.

Государственная премия БССР 1984 г. за цикл работ "Генетика гетерозиса и пути его использования в селекции растений".

Автор более 350 научных работ, в т.ч. 8 монографий.

Основные труды:

1. Генетические основы цитоплазматической стерильности у растений. Мн., 1975 (совм. с А.Н. Палиловой).

2. Периодический отбор в селекции растений. Мн., 1976 (совм. с Л.В. Хотылевой, Л.Н. Каминской).

Наши рекомендации