Классификация и общ характеристика форменных элементов крови

Форменные элементы крови включают эритроциты, тромбоци­ты и лейкоциты. Из них только лейкоциты являются истинными клет­ками; эритроциты и тромбоциты человека относятся к постклеточным структурам.

Концентрации форменных элементов определяют при анализе крови в расчете на 1 мкл (1 мм3) или 1 л крови.

Эритроциты - наиболее многочисленные форменные элементы крови, утратившие в процессе развития ядро и почти все органеллы. Эритроциты образуются в красном костном мозге, откуда поступают в кровь; в крови они функционируют в течение всего периода своей жизни (100-120 сут.), а затем разрушаются макрофагами селезенки и (в меньшей степени) печени и красного костного мозга. Количество- 4-5.5 млн.

Тромбоцитыили кровяные пластинки - мелкие дисковидные двояковыпук­лые безъядерные постклеточные структуры диаметром 2-4 мкм. Они образуются в красном костном мозге в ре­зультате фрагментации участков цитоплазмы мегакариоцитов (гигант­ских клеток костного мозга), поступают в кровь, в которой находятся в течение 5-10 дней, после чего фагоцитируются макрофагами, преи­мущественно в селезенке и легком. Часть тромбоцитов разрушается за пределами сосудистого русла, куда они попадают при повреждении стенки сосудов. В норме в крови циркулируют 2/3 общего числа тромбоцитов, а 1/3 находится вне циркуляции в красной пульпе селезенки. Количество – 200-400 тыс.

Лейкоцитыили белые кровяные клетки, представляют собой группу морфологичес­ки и функционально разнообразных подвижных форменных элементов, циркулирующих в крови и участвующих в различных защитных реак­циях после миграции в соединительную ткань (частично также в эпите­лии). В соединительной ткани они столь многочисленны, что рассмат­риваются как ее нормальные клеточные элементы. Некоторые лейкоци­ты способны повторно возвращаться из тканей в кровь. 4-8 тыс.

Лейкоциты делятся на гранулоциты (содержат дольки ядер) и агранулоциты. Гранулоциты в свою очередь делятся на нейтрофилы, эозинофилы, базофил. Агранулоциты делятся на моноциты и лимфоциты.

167.Процесс свертывание крови (гемокоагуляция)

– сложный биологический процесс образования в крови нитей белка фибрина, образующих тромбы, в результате чего кровь теряет текучесть, приобретая творожистую консистенцию.

При разрушении стенки сосуда тромбоциты собираются у места травмы и выделяют тромбопластин, который, наряду с кальцием, витамином К и протромбином, способствует превращению фибриногена в фибрин. Образуются сети фибрина, где задерживаются форменные элементы крови. Это является сгустком крови — тромбом. Процесс коагуляции в норме длится 3—8 мин.

Процесс свёртывания крови представляет собой преимущественно проферментно-ферментный каскад, в котором проферменты, переходя в активное состояние, приобретают способность активировать другие факторы свёртывания крови.

В самом простом виде процесс свёртывания крови может быть разделён на три фазы:

1.фаза активация включает комплекс последовательных реакций, приводящих к образованию протромбиназы и переходу протромбина в тромбин

2.фаза коагуляции — образование фибрина из фибриногена

3.фаза ретракции — образование плотного фибринового сгусткаТромбоциты принимают непосредственное участие в процессах свертывания крови. Факторы свертывания частью содержатся в их гра­нулах, частью сорбируются ими из плазмы крови.

Одновременно с локальной активацией свертывающей системы, приводящей к формированию тромба, происходит повышение активнос­ти факторов противосвертывающей системы крови (некоторые из них являются продуктами свертывания крови). В результате возникает тор­можение и самоограничение процесса свертывания, что предотвращает его возможную генерализацию (распространение на неповрежденные участки данного сосуда и другие сосуды).

Гемопоэз, кроветворение — это процесс образования, развития и созревания клеток крови — лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов. Выделяют: эмбриональный (внутриутробный) гемопоэз и постэмбриональный гемопоэз.

В течение внутриутробного развития место образования фор­менных элементов крови (гемопоэза) несколько раз изменяется. Наибо­лее ранним из них служит желточный мешок, а позднее его сменяют печень, селезенка, костный мозг и лимфоидные органы.

В постэмбриональном периодекроветворение осуществляется в осо­бых гемопоэтических тканях - миелоидной и лимфоидной. Эти ткани высоко специализированы в структурном и функциональном отноше­ниях и обеспечивают интенсивную физиологическую регенерацию фор­менных элементов крови, большая часть из которых обладает коротким жизненным циклом.

При миелопоэзе в костном мозге образуются все форменные элементы крови, кроме лимфоцитов . Миелопоэз происходит в миелоидной ткани, расположенной в эпифизах трубчатых и полостях многих губчатых костей.

Лимфопоэз происходит в лимфатических узлах, селезёнке, тимусе и костном мозге. Лимфоидная ткань выполняет несколько основных функций: образование лимфоцитов, образование плазмоцитов и удаление клеток и продуктов их распада.

Мышечная ткань

-представляет собой группу тканей различного происхождения и строения, объединенных на основании общего призна­ка - выраженной сократительной способности, - благодаря которой они могут выполнять свою основную функцию- перемещать тело или его части в пространстве.

Сократимость в той или иной степени свойственна клеткам всех тканей организма вследствие наличия в их цитоплазме сократимых микрофиламентов, однако мышечные ткани специализированы на этой функции, что обеспечивается особыми свойствами их сократительного аппарата.

Сократительный аппарат мышечных тканей характеризуется:

1) Очень мощным развитием (занимает значительную часть объема цитоплазмы).

2) Присутствием в его составе особых, мышечных изоформ актина (свойственных только мышечным тканям), в то время как для других клеток характерны немышечные (цитоплазматические) изоформы ак­тина.

3) Высокоупорядоченным и компактным расположением актино-вых и миозиновых филаментов, создающим оптимальные условия для их взаимодействия.

4) Формированием из филаментов особых органелл специального значения - миофибрилл (в части мышечных тканей).

Общие морфофункциональные характеристики мышечных тканей:

1. Структурные элементы мышечных тканей (клетки, волокна) об­ладают удлиненной формой;

2. В элементах мышечных тканей сократимые структуры (миофиламенты, миофибриллы) располагаются продольно (что создает эффект продольной исчерченности);

3. С сократимыми структурами связаны элементы цитоскелета и плазмолемма, выполняющие опорную функцию;

4. Вследствие того, что для мышечного сокращения требуется значительное количество энергии, накапливающейся преимущественно в виде макроэргических соединений (АТФ), а также ионы кальция (Са2+), в структурных элементах мышечных тканей:

а) содержится большое количество митохондрий (обеспечение энергией);

б) имеются трофические включения (липидные капли, гранулы гликогена), содержащие субстраты - источники энергии;

в) присутствует (в некоторых мышечных тканях) кислород-связы-вающий железосодержащий белок миоглобин (способствует повышению активности процессов окислительного фосфорилирования);

г) хорошо развиты структуры, осуществляющие накопление и выде­ление Са2+ (аЭПС, кавеолы);

5. Для синхронизации сокращений элементов мышечных тканей со­седние элементы обычно иннервируются из одного источника (терми­нальными ветвлениями аксона одного нейрона) или (и) связаны много­численными щелевыми соединениями (обеспечивающими транспорт ио­нов);

6. Увеличение нагрузки на мышечную ткань вызывает нарастание ее массы, которое достигается (в зависимости от вида мышечной ткани - см. ниже) путем гипертрофии (увеличения объема) ее структурных единиц или (и) их гиперплазии (увеличения количества). Снижение на­грузки, напротив, обусловливает падение массы мышечной ткани (ат­рофию) вследствие уменьшения объема каждой структурной единицы или падения их количества.

Наши рекомендации