Нейроглия. Общая характеристика и основные разновидности. Типы макроглии, их строение и значение. Микроглия

Нейроглия - клетки в головном испинном мозге, заполняющие пространства между нейронами и мозговыми капиллярами. Служат для защиты и опоры нейронов, обеспечивают реактивные свойства нервной ткани.

Все клетки делятся на макроглию и микроглию.

Макроглия представлена 3 видами клеток:

1)Астроциты – представляют собой опорный аппарат нервной системы. Подразделена на 2 вида: волокнистые и плазматические. Волокнистые лежат в белом веществе, имеют длинные, слабоветвящиеся отростки, которые на поверхности кровеносных сосудов образуют разграничительные мембраны. Плазматические залегают в сером веществе, имеют крупное ядро и несколько ветвящихся отростков, участвуют в обменных процессах. Наиболее активны в условиях паталогии.

2)Эпендимоциты – выстилают все желудочки мозга и спинномозговой канал. Имеют реснички способствуют продвижению жидкости. Некоторые клетки обладают секреторной активностью, при этом гранулы секрета попадают в спинномозговую жидкость. Особенностью является наличие крупных митохондрий в цитоплазме, вкрапление жира и пигментов.

3)Олигодендроглиоциты – выполняют опорную функцию, входят в состав оболочек нервных клеток, участвуют в процессах передачи и восприятия нервного импульса, а также в обменных процессах.

Микроглия – специализированный класс глиниальных клеток центральной нервной системы, которые являются фагоцитами, уничтожающими инфекционные агенты и разрушающими нервные клетки. Происходят из моноцитов (потомки стволовой клетки крови), то есть характеризуются мезодермальным происхождением.

БИЛЕТ № 9

1. Ядро. Значение ядра в жизнедеятельности клетки и в передаче генетической информации в ряду поколений клеток. Основные компоненты ядра.

Ядро — это один из структурных компонентов эукариотической клетки, содержащий генетическую информацию(молекулы ДНК), осуществляющий основные функции: хранение, передача и реализация генетической информации с обеспечением синтеза белка. В клеточном ядре происходит репликация — удвоение молекул ДНК, а также транскрипция — синтез молекулРНК на молекуле ДНК. Ядро состоит из хромати́на, я́дрышка, кариопла́змы и ядерной оболочки.

Хроматин представляет собой вещество, хорошо воспринимающее краситель (хромос). Хроматин состоит из хроматиновых фибрилл, толщиной 20–25 нм, которые могут располагаться в ядре рыхло или компактно. На этом основании различают два вида хроматина:· эухроматин – рыхлый; · гетерохроматин – компактный. При подготовке клетки к делению в ядре происходит спирализация хроматиновых фибрилл и превращение хроматина в хромосомы. После деления в ядрах дочерних клеток происходит деспирализация хроматиновых фибрилл и хромосомы снова преобразуются в хроматин. Следовательно, хроматин и хромосомы представляют собой различные фазы одного и того же вещества.

Ядрышко – сферическое образование (1–5 мкм в диаметре) хорошо воспринимающее основные красители и располагающееся среди хроматина. В одном ядре может содержаться от 1 до 4-х и даже более ядрышек. Ядрышко формируется только в интерфазе в определенных участках некоторых хромосом – ядрышковых организаторах, в которых содержатся гены, кодирующие молекулу рибосомальной РНК. В ядрышке происходит соединение рибосомальной РНК с белком и образование субъединиц рибосом.

Кариоплазма (нуклеоплазма) –это внутренняя жидкость в ядре, в которой расположены хроматин и ядрышко.

Кариолемма (нуклеолемма) – ядерная оболочка отделяет содержимое ядра от цитоплазмы (барьерная функция), в то же время обеспечивает регулируемый обмен веществ между ядром и цитоплазмой.

Кариолемма состоит из двух билипидных мембран – внешней и внутренней ядерной мембраны, разделенных перинуклеарным пространством, шириной от 25 до 100 нм. В кариолемме имеются поры, в области пор внешняя и внутренняя ядерные мембраны переходят друг в друга, а перинуклеарное пространство оказывается замкнутым.. Комплекс поры играет роль диафрагмы, регулирующей ее проницаемость.

Наши рекомендации