Отделы головного мозга. Стволовая часть мозга. Желудочки головного мозга. Оболочки головного мозга

Головной мозг вместе с покрывающими его оболочками занимает всю полость черепа. Масса его у взрослого человека в среднем составляет 1360-1375 г. У новорожденного масса головного мозга составляет 370-400 г. В течение первого года жизни ребенка она удваивается, а к 6 годам увеличивается в 3 раза. Затем происходит медленное прибавление массы мозга, которое заканчивается в 20-25-летнем возрасте.

Отделы головного мозга

В соответствии с пятью мозговыми пузырями, из которых развился головной мозг, в нем различают пять основных отделов:

1. продолговатый мозг; 2. задний мозг, состоящий из моста и мозжечка; 3. средний мозг, включающий две ножки мозга и крышу среднего мозга с двумя парами холмиков; 4. промежуточный мозг, главными образованиями которого являются два таламуса, с двумя парами коленчатых тел, и гипоталамус; 5. конечный мозг, представленный двумя полушариями.

Все отделы головного мозга анатомически и функционально связаны между собой.

Ствол мозга включает три отдела головного мозга: продолговатый мозг, мост и средний мозг - это те отделы, в которых находятся ядра и отходящие от них черепные нервы (с III по XII пару), иннервирующих мускулатуру и кожу головы, части мышц шеи, внутренние органы, часть органов чувств. Через ствол мозга осуществляется связь головного мозга со спинным посредством восходящих и нисходящих проводящих путей. По эволюционному развитию это наиболее древняя часть головного мозга, поэтому большинство образований мозгового ствола по взаимному распределению серого и белого вещества сходны со спинным мозгом.

Желудочки головного мозга представляет собой систему анастомизирующих полостей, которые сообщаются с субарахноидальным пространством и каналом спинного мозга. В них содержится спинномозговая жидкость. Внутреннюю поверхность стенок желудочков покрывает эпендима.

1. Боковые желудочки представляют собой полости в мозге, в которых содержится ликвор. Такие желудочки являются наиболее крупными в желудочковой системе. Левый желудочек называют первый, а правый – вторым. Стоит отметить, что боковые желудочки при помощи межжелудочковых или монроевых отверстий сообщаются с третьим желудочком. Их расположение – ниже мозолистого тела, с двух сторон от срединной линии, симметрично. Каждый боковой желудочек имеет передний рог, задний рог, тело, нижний рог.

2. Третий желудочек – расположен между зрительными буграми. Обладает кольцевидной формой, поскольку в него прорастают промежуточные зрительные бугры. Стенки желудочка заполнены центральным серым мозговым веществом. В нем находятся подкорковые вегетативные центры. Сообщается третий желудочек с водопроводом среднего мозга. Сзади назальной спайки он сообщается через межжелудочковое отверстие с боковыми желудочками головного мозга.

3. Четвертый желудочек – расположен между продолговатым мозгом и мозжечком. Сводом этого желудочка служат мозговые парусы и червячок, а дном – мост и продолговатый мозг.

Головной мозг окружен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой.
1. Твердая оболочка- является надкостницей внутренней поверхности костей черепа, с которыми связана непрочно. У основания черепа она дает отростки, которые проникают в щели и отверстия черепа и заходят между частями мозга. Так, большой отросток – серп большого мозга – лежит между полушариями мозга.

Малый серповидный отросток – серп мозжечка – разделяет полушария мозжечка.

Палатка мозжечка – отделяет от затылочных долей полушария мозжечка.

Турецкое седло черепа закрыто диафрагмой седла, отделяющей гипофиз, который лежит в ямке турецкого седла. В некоторых местах твердая оболочка расщепляется на два листка, между которыми образуются пазухи, заполненные венозной кровью – это венозные пазухи или (синусы) твердой мозговой оболочки. В них идет отток венозной крови от мозга. Из синусов кровь оттекает во внутреннюю яремную вену.

Различают следующие синусы:

1. Верхний сагиттальный 2. Нижний сагиттальный 3. Прямой 4. Поперечный 5. Затылочный 6. Сигмовидный

7. Пещеристый 8. Клиновидно – теменной 9. Верхний и нижний каменистый.

2. Паутинная оболочка – тонкая и прозрачная, не содержит сосудов. Она перекидывается через борозды и извилины на поверхности мозга. В области этих углублений образует расширенные участки подпаутинного пространства – цистерны: 1. Мозжечково-мозговая цистерна 2. Цистерна латеральной ямки большого мозга 3. Цистерны перекреста

4. Межножковая цистерна

От мягкой оболочки отделена подпаутинным (субарахноидальным) пространством, в котором содержится спинномозговая жидкость.

Подпаутинные пространства головного и спинного мозга соединяются на уровне большого затылочного отверстия. Около синусов твердой оболочки головного мозга паутинная оболочка образует выросты – это грануляции паутинной оболочки. Эти выросты входят в синусы твердой оболочки.

3. Мягкая (сосудистая) оболочка содержит сосуды и заходит во все щели и борозды головного мозга. Она принимает участие в образовании сосудистых сплетений желудочков. Состоит из рыхлой соединительной ткани, в толще которой находятся кровеносные сосуды, обеспечивающие питание мозга.

Спинномозговая жидкость – циркулирует в желудочках головного мозга, микропроводящих путях, субарахноидальном пространстве головного и спинного мозга. Она образуется благодаря секреции специальных клеток (эпендимы) в области сосудистых сплетений желудочков.

Объем ее у взрослого составляет около 140 мл. Обновление ее происходит примерно 4 – 8 раз в сутки и зависит от питания, водного режима, физической нагрузки и др.

Содержит органические и неорганические вещества, по химическому составу сходна с составом сыворотки крови.

Функции спинномозговой жидкости:

1. Защитная (вместе с оболочками головного мозга) 2. Трофическая 3. Обменная 4. Создает постоянное внутричерепное давление

9. Задний мозг: строение и функции моста и мозжечка. Полость заднего мозга.

Наши рекомендации