Методы выявления микоплазм

Микоплазмы –это прокариоты малых размеров, имеют только цитоплазматическую мембрану и не способны синтезировать пептидогликан. Это полиморфные микроорганизмы, по форме представляют собой сферические или грушевидные структуры, а также разветвленные или спиральные нити, как правило, неподвижны. Клетки микоплазм, в отличие от других прокариот, не имеют клеточной стенки, окружены ЦПМ. Снаружи ЦПМ находится капсулоподобный слой. Морфологию микоплазм изучают в живом состоянии в фазово-контрастном микроскопе и путем электронной микроскопии ультратонких срезов их клеток. По Граму окрашиваются медленно, грамотрицательны.

Теоретическая справка

К Работе № 4

Хламидии. (Морфология, жизненный цикл хламидий).

Хламидии - мелкие, чувствительные к антибиотикам бактерии диаметром около 0,2-1,5 мкм, которые развиваются только внутри живых клеток («облигатные внутриклеточные паразиты») н вызывают широкий спектр патологических процессов у человека н животных. Естественный цикл развития хламидий проходит в цитоплазматических включениях живых клеток (элементарное тельце - ретикулярное тельце — ретикулярные тельца - промежуточные тельца -элементарные тельца) и продолжается от двух до трех суток. Завершив цикл размножения, хламидии разрушают цитоплазматические включения, выходят из клетки-хозяина во внешнюю среду и заражают новые клетки.

По современной классификации хламидии относят к роду Chlamidia семейства Chlamidiaceae порядка Chlamidiales. Вид С. trachomatis - возбудитель антропонозных хламидийных инфекций, первично поражающих слизистые оболочки (трахома, урогенитальный хламидиоз, венерическая лимфогранулема); это - один из самых распространенных и наиболее актуальных возбудителей заболеваний, передаваемых половым путем ().

В 9-м издании «Определителя бактерий Берджи» (1989), у С. trachomatis выделены 3 биовара: 1) трахомы, 2) венерической лимфогранулемы, 3) мышиной пневмонии. А. А Шаткий (1982) в составе С. trachomatis предложил выделить 3 группы возбудителей с разделением их на иммунотипы:

1) эндемической трахомы (иммунотипы А, В, Ва, С);

2) урогенитального хламидиоза (D, E, F, О, Н, I, К);

3) венерической лимфогранулемы (L2, L2, L3).

На поверхности хламидий имеется несколько антигенов, определяющих специфическую активность возбудителей в различных серологических реакциях: 1) группоспецифический антиген - термостабильный полисахарид, общий для хламидий всех типов; этот антиген выявляется на всех стадиях жизненного цикла микроорганизмов, 2) видоспецифические антигены - термолабильные белки, также присутствующие на всех этапах развития хламидий; по этим антигенам можно дифференцировать С. trachomatis от С. psittaci; 3) типоспецифические антигены -термолабильные протеины, позволяющие идентифицировать различные серовары возбудителей трахомы от венерической лимфогранулемы.

Возбудитель венерической лимфогранулемы имеет биологическое отличие от возбудителей других урогенитальных хламидиозов. Он имеет выраженный тропизм к лимфоидной ткани и встречается в Юго-Восточной Азия.

Методы выявления хламидий

Хламидии обычно выявляются в клетках плоского, а не цилиндрического эпителия. Клетки с хламидиями располагаются группами по 4-6 штук; хроматин в них распределен причудливо, грубые его нагромождения чередуются с просветлениями, цитоплазма клетки слегка вакуолизирована. В части случаев хламидии располагаются в виде внутриклеточных элементарных телец. Позднее они становятся крупнее, делаются менее плотными и располагаются внутри крупной вакуоли вблизи ядра. Хламидии чувствительны к тетрациклинам, макролидам и рифампицину, а L-формы бактерий чувствительны к эритромицину и рондомицину.

Хламидии окрашиваются по Романовскому-Гимзе, грамотрицательны, хорошо видны в нативных препаратах при фазово-контрастной микроскопии. Методика окраски по Романовскому-Гимзе (см. занятие № 3, работа № 2).

Теоретическая справка

К Работе № 5

Методы выявления риккетсий

Риккетсии – грамотрицательные микроорганизмы малых размеров. Они занимают промежуточное положение между бактериями и вирусами. С бактериями они сходны по морфологии. Внутриклеточное размножение и паразитизм на энергетическом уровне сближают их с вирусами. Окисляют глутамат с образованием АТФ.

По величине они крупнее вирусов, не проходят через фильтры и обнаруживаются в оптическом микроскопе.

По П. Ф. Здродовскому наблюдаются 4 морфологических типа риккетсий (циклы развития риккетсии):

1) кокковидные (0,5мкм),

2) палочковидные (короткие - 1-1,5мкм),

3) бациллярные (длинные, изогнутые - 3-4мкм),

4) нитевидные (20-40мкм).

Риккетсии выявляются в окраске по методу Грама (грамотрицательные), по методу Романовского-Гимзы, по методу Здродовского и нативных препаратах (удобен и прост метод окраски риккетсий по Здродовскому)

Теоретическая справка

К Работе № 6

Методы выявления микоплазм - student2.ru

Задания для самостоятельной работы студентов:

Наши рекомендации