Тема 27. Кожа и её производные



Основной тип клеток эпидермиса – кератиноциты. Но, кроме них, в базальном слое эпидермиса встречается и ряд других клеток.
  Кератино- циты а) Именно кератиноциты образуют каждый слой эпидермиса, плотно скрепляясь друг с другом - десмосомами (в трёх нижних слоях) - или липидами (в остальных слоях). б) В каждом слое они имеют соответствующее название: 1) базальные, 2) шиповатые, 3) зернистые кератиноциты, 4) кератиноциты блестящего слоя, 5) роговые чешуйки – корнеоциты. в) Общее название «кератиноциты» связано с тем, что основное событие дифференцировки данных клеток – это накопление в клетке кератиновых тонофиламентов (тонофибрилл) с вытеснением почти всего остального. Что и придаёт зрелой роговой чешуйке гидрофобность. г) Напомним: кератиновые тонофиламенты – это промежуточные фи- ламенты, т. е. элементы цитоскелета, промежуточные по диаметру между микрофиламентами (5 нм) и микротрубочками (25 нм). а) Меланоциты имеют невральное происхождение. Видимо, с этим свя- зано их многоотростчатость. б) Они составляют 10–25 % клеток базального слоя эпидермиса, но кон- тактов с соседними клетками не образуют. в) Главная их особенность – наличие в теле и в отростках специфических мембранных органелл – меланосом, содержащих пигмент меланин. г) У темнокожих людей при том же числе меланосом каждая из них, как правило, крупнее и содержит больше меланина, чем у светлокожих. д) Функция меланина – защита подлежащих тканей от УФ-лучей.
  Мелано- Циты
  Клетки Меркеля а) Осязательные клетки (иногда объединяющиеся в диски) Меркеля – одни из тех рецепторных структур, которые отвечают за тактильную чувствительность. б) Как и меланоциты, сосредоточены лишь в базальном слое эпидермиса и тоже, видимо, имеют невральное происхождение. в) Но, в отличие от меланоцитов, образуют десмосомные контакты с соседними кератиноцитами.
  Клетки Лангер- ганса а) Клетки Лангерганса – это внутриэпителиальные макрофаги, кото- рые встречаются также в эпителии воздухоносных путей (см. Тему 26). б) Они происходят из моноцитов, имеют многолопастное ядро и отрост- ки, доходящие до зернистого слоя эпидермиса. в) В связи с этим, им приписывают две функции: I. участие в иммунных реакциях в качестве АПК, II. а также формообразование – в том смысле, что своими вертикаль- но ориентированными отростками они способствуют правильной по- слойной организации кератиноцитов.

2. Эпидермис а) Клеточный состав

Тема 27. Кожа и её производные - student2.ru 144


Базальные кератиноциты а) Клетки овальной формы с округлым ядром. б) Редкие пучки кератиновых тонофибрилл (КТ) вплетаются в десмосомы и полудесмосомы. а) Видимо, бóльшая часть шиповатых клеток уже не делится. б) У клеток имеются многочисленные короткие отростки («ши- пики»), между которыми образуются десмосомы. в) КТ ориентируются вокруг ядра. г) Кератиносомы начинают синтез межклеточных липидов. а) Клетки и ядра – уплощены, начинается распад органелл. б) Видимо, для того, чтобы облегчить удаление всего лишнего, синтезируется белок филагрин. Он образует центры (ядра), на поверхности которых временно агрегируют КТ. – Это даёт т.н. кератогиалиновые гранулы, определяющие зернистость цито- плазмы. Тем самым бóльшая часть клеточного пространства освобожда- ется от КТ для осуществления процессов лизиса и элиминации. в) Вместе с тем синтезируются белок кератолинин и (в керати- носомах) межклеточные липиды. а) В этих клетках уже нет ядра и почти всех органелл. б) Под плазмолеммой – оболочка из белка кератолинина. в) Филагрин теряет свои агрегирующие свойства, и КТ занимают весь объём клетки. г) Клетки скреплены церамидами и холестеринсульфатом.
  Шиповатые кератиноциты
  Зернистые кератиноциты
  Кератиноциты блестящего слоя
Роговые чешуйки (корнеоциты) а) В кератолинине и в КТ образуются поперечные связи, что ве- дёт к их уплотнению, а вместе с ними – и самих клеток. б) Под плазмолеммой – только плотная оболочка и кератин.
Определение Кератинизация – это процесс терминальной дифференцировки ке- ратиноцитов, т.е. превращения базальных кератиноцитов в роговые чешуйки (корнеоциты). Его средняя продолжительность – 40 суток.
  Основные события Происходящие при этом события отражают следующие 5 пунктов. 1) Накопление в клетке кератиновых тонофиламентов – так, что в конечном счёте они занимают весь её объём. 2) Постепенное исчезновение всех органелл, включая ядро. 3) Временное появление специфических органелл – кератиносом, в которых синтезируются липиды, скрепляющие клетки верхних слоёв. 4) Синтез и накопление под плазмолеммой белка кератолинина, обра- зующего толстую оболочку роговых чешуек. 5) Изменение формы клетки – округлые клетки превращаются в плос- кие чешуйки вида 14-гранных призм.

б) Процесс кератинизации
в) Изменение морфологии клеток при кератинизации

Тема 27. Кожа и её производные - student2.ru 145





  Мелано- циты 1) В области анального отверстия и в околососковых кружках в дерме (точнее, в её сосочковом слое) тоже (как и в эпидермисе) присутствуют меланоциты. 2) Но эти клетки сами меланин не синтезируют, а получают его в соста- ве меланосом от меланоцитов эпидермиса.
  Гладкие миоциты 1) В дерме есть и пучки гладких миоцитов. а) Одни из них – мышцы, поднимающие вóлос. б) Другие пучки миоцитов не связаны с волосами. 2) Сокращение тех и других на холоду приводит - к появлению «гусиной кожи» и - сжатию близлежащих мельчайших сосудов, что уменьшает теплопотери.
  Рисунок кожи 1) Сосочкам верхнего слоя дермы соответствуют на поверхности гре- бешки эпидермиса, образующие сложный индивидуальный узор. 2) Особенно выражен этот узор в «толстой» коже. На этом феномене основана дактилоскопия.
  Рецептор- ные структуры 1) В сосочковом слое имеются осязательные тельца Мейснера – ин- капсулированные нервные окончания. Они так же, как и клетки Меркеля в базальном слое эпидермиса, отве- чают за тактильную чувствительность. 2) Кроме того, в этом же слое дермы имеются неинкапсулированные нервные окончания, воспринимающие температуру и боль. Эти окончания не являются свободными, т.к. сопровождаются леммо- цитами.

Тема 27. Кожа и её производные - student2.ru Тема 27. Кожа и её производные - student2.ru 146

3. Дерма Дополним уже известные нам сведения о двух слоях дермы следующей

информацией.

а) Сосочковый слой
б) Сетчатый слой дермы и крупный рисунок кожи
1) Структура сетчатого слоя зависит от функциональной нагрузки на данный участок

кожи и поэтому в разных местах различна.

2) Выделяют три основных типа этой структуры, и с данными типами связан относи-

тельно крупный рисунок кожи – в том числе морщины, линии на ладонях и т.д.

I. Пластообразный тип. а) В этом случае волокна расположены

- пластами параллельно друг другу и поверхности кожи,

- причём, в таком направлении, в котором они подвергаются мини-

мальному растяжению при сокращении и расслаблении мышц, т.е. перпендикулярно

Оси сокращения мышцы.

б) Эти направления (минимального растяжения волокон) на разных участках кожи обо-

значаются как линии Лангера. Данные линии

- могут проявляться морщинами, постоянными линиями,

- а могут (при высокой эластичности кожи) до какого-то времени не проявляться.

Наши рекомендации