Временное шунтирование сосуда

Ситуационные задачи

К экзамену по «Общей хирургии»

ДЕСМУРГИЯ

1.Женщина с 10-летним мальчиком обратилась к Вам в связи с тем, что ребенка беспокоят боли в правом локтевом суставе. Мальчику 6 ч. назад в амбулатории на инфицированную ссадину локтевого сустава после ее обработки была наложена повязка.

При осмотре определяются лёгкая синюшность правого предплечья и кисти, выбухание подкожных вен, даже при поднятии руки кверху.

Что случилось? Как помочь ребенку?

Была наложена слишком тугая повязка. Надо сменить повязку

2. В приемный покой доставлен мужчина 34 лет с резаной раной передней поверхности средней трети правого предплечья. Со слов пострадавшего, рану 1,5 ч. назад на улице нанес ножом неизвестный.

Произведен туалет раны, наложены первичные швы. Медсестра перевязочный материал на ране закрепила повязкой, завязав концы бинта в узел над раной. После чего она ввела больному подкожно 0,5 мл столбнячного анатоксина и 3000 МЕ противостолбнячной сыворотки. Какая ошибка допущена в технике наложения повязки?

3. Больному К., 20 лет, в связи с травмой шейного отдела позвоночника и повреждения спинного мозга, в целях декомпрессии его произведена неотложная ляминэкnmтомия. Рана на задней поверхности шеи ушита, закрыта марлевыми j салфетками.

Какую бинтовую повязку Вы наложите для закрепления перевязочного материала?

Крестообразную повязку

4. Вы - врач скорой помощи. Вас вызвали к больному с проникающим ранением грудной клетки справа.

Состояние пострадавшего тяжелое. Он инстинктивно прикрывает рану рукой, наклонившись в правую сторону. При осмотре раны отмечается засасывание воздуха через нее в момент вдоха, а при выдохе воздух с шумом выходит из нее.

Ваши действия?

Окклюзионную повязку

5. Больному С., 28 лет, произведено вскрытие гнойного локтевого бурсита. Сумка промыта раствором антисептика, дренирована турундой, смоченной гипертоническим раствором натрия хлорида, прикрыта марлевой салфеткой.

Как Вы закрепите перевязочный материал?

Можно наложить черепашью повязку на локтевой сустав в полусогнутом его положении или закрепить перевязочный материал с помощью трубчато-эластичного бинта.

6. Как участковый педиатр Вы, осмотрев на дому ребенка, порекомендовали наложить ему на правое ухо согревающий компресс. Мать ребенка, сославшись на неумение выполнить эту процедуру, попросила Вас помочь.

Как наложить согревающий компресс на ухо и с помощью какой повязки укрепить его?

Согревающий компресс на область уха приготавливают следующим образом. Бинт складывают в 6—8 слоев, в центре получившейся салфетки вырезают отверстие для ушной раковины. Салфетку смачивают водой в смеси со спиртом (1:1) либо маслом (камфорным или др.), отжимают и укладывают на кожу вокруг ушной раковины. Салфетку закрывают полиэтиленовой пленкой (тонкой клеенкой или вощеной бумагой) так, чтобы пленка на 2—3 см перекрывала её. Снаружи накладывают слой ваты толщиной 2—3 см, который перекрывает всё нижележащее. Компресс на области уха удобно закрепить с помощью неаполитанской повязки.

\. После вправления травматического вывиха правого плеча у пострадавшего не;;обходимо иммобилизировать правую верхнюю конечность в среднем на 1-1,5 недели. Какую бинтовую иммобилизирующую повязку Вы наложите?

Повязка Дезо

КРОВОТЕЧЕНИЯ

8. У 70-летней больной, страдающей варикозным расширением подкожных вен обеих нижних конечностей, внезапно открылось кровотечение из разорвавшегося узла по внутренней поверхности нижней трети правой голени. Из раны довольно интенсивно вялой струей изливается темная кровь.

Какой объем первой помощи должен быть оказан больной?

Для временной остановки кровотечения на правую голень следует наложить давящую циркулярную или спиральную бинтовую повязку, придав конечности возвышенное положение, и организовать транспортировку больной в хирургический стационар.

9. В хирургическое отделение доставлен больной с колото-резаной раной в подколенной ямке.

При ревизии раны установлено повреждение подколенной артерии, но Вы не владеете техникой сосудистого шва.

Какие действия Вы предпримите?

временное шунтирование сосуда

10. В приемный покой доставлен мужчина 48 лет с жалобами на слабость, головокружение, умеренные боли в левом подреберье. Из анамнеза известно, что 12 ч назад он упал с лестницы и ударился левой реберной дугой. Накануне поступления был обморок.

Больной лежит в вынужденном положении. Изменение положения тела усилии;;;;вает боли в животе. Кожные покровы бледные. Пульс - 120 ударов в минуту. Артериальное давление-90/50 мм рт.ст. Дыхание поверхностное. Пальпаторно -/[0kiujmnfkk;о\тмечается умеренное напряжение мышц брюшной стенки, притупление

/p’l перкуторного звука в левом подреберье и отлогих местах живота. Гемоглобин крови - 98 г/л.

Ваши предположительный диагноз и тактика? У больного следует заподозрить шок, травматический разрыв селезенки с внутрибрюшным кровотечением. Дополнительно целесообразно в приемном покое сделать обзорный рентгеноснимок брюшной полости в положении больного сидя для исключения наличия свободного газа в брюшной полости и рентгеноснимок ребер. Больного на каталке надо срочно доставить в хирургическое отделение для проведения противошоковых мероприятий и выполнения экстренной операции.

11. В приемный покой достелен молодой мужчина с закрытой травмой грудной клетки слева.

Кожные покровы бледные. Пульс - 100 ударов в минуту. Артериальное давление - 110/65 мм рт.ст. Отмечаются болезненность и крепитация костных отломков в проекции VIII, IX и Х ребер справа по среднеподмышечной линии. Перкуторно справа в нижних отделах определяется тупой звук, дыхание не прослушивается (в положении больного сидя). На рентгенограмме, кроме переломов указанных ребер дополнительно выявлена интенсивная тень с горизонтальным уровнем до границы VII ребра.

Ваши диагноз и тактика? У больного имеется закрытый перелом VIII—X ребер справа, осложненный гемотораксом. Источником кровотечения здесь может быть повреждение межреберных сосудов или легкого. Больной на каталке должен быть доставлен в хирургическое отделение, где ему будет выполнена лечебно- диагностическая пункция плевральной полости и в общем комплексе лечебных мероприятий назначена гемостатическая терапия с динамическим наблюдением за состоянием здоровья.

12. У больного, которому утром была произведена операция по поводу паховой грыжи, к вечеру повязка на ране начала обильно промокать кровью. Применяемые местно в течение часа пузыри со льдом и мешочки с песком эффекта не дали.

Какое осложнение в раннем послеоперационном периоде возникло у больного? Ваша дальнейшая тактика?

Возникло вторичное кровотечение. Больного следует взять в операционную, провести ревизию раны, лигировать кровоточащий сосуд или дополнительно наложить на рану 1—2 шва с целью гемостаза.

13.В приемный покой больницы доставлен больной с жалобами на боли в левом коленном суставе после получения травмы.

Движения в суставе ограничены, болезненны. Сустав имеет шаровидную форму. Отмечается баллотирование надколенника. На рентгенограмме повреждения костей не установлено. Ваши диагноз и лечебные мероприятия?

Наши рекомендации