Типовые конструкции бункерных ВЗУ

В практике применения бункерных вибропитателей широкое распространение получили вибробункеры с одним вертикальным электромагнитным вибратором и вибробункеры с тангенциальным вибратором.

Для снижения потребляемой электромагнитами мощности в вибропитателях, предназначенных для работы с высокой скоростью движения деталей, а следовательно, имеющих малые значения угла наклона пружин (Ψ < 15°), предпочтение следует отдавать приводу с тангенциальным расположением двух или трех электромагнитов. Привод с тангенциально расположенными вибраторами целесообразно также применять для вибропитателей больших размеров (с диаметром бункера от 450 до 1000 мм) для подачи тяжелых металлических деталей. С увеличением размеров бункера жесткость его днища уменьшается, что при применении одного центрального электромагнита может привести к тому, что днище будет работать как мембрана и искажать характер колебаний лотка.

В вибропитателях с диаметром бункера до 450 мм и в вибропитателях, имеющих большие углы наклона пружин (Y > 10°), конструктивно более удобно применять приводы с одним вертикально расположенным электромагнитом.

Типовые конструкции бункерных ВЗУ - student2.ru Вибробункер с вертикальным электромагнитным вибратором показан на рис. 10.

Чаша 1 вибробункера представляет собой цилиндрический резервуар, на внутренней поверхности которого имеется спиральный лоток, а на наружной поверхности смонтирован выходной лоток. Дно 2 чаши укреплено на трех наклонных цилиндрических стержнях (пружинах) 3 или на трех рессорах. Стержни расположены таким образом, что проекция их на горизонтальную плоскость перпендикулярна радиусу в точках крепления к дну 2 чаши. В центре дна укреплен якорь 4 электромагнита 5, установленного на массивном основании 6 (в 6 раз больше, чем масса чаши с заготовками). Зазор между якорем и электромагнитом регулируют подъемом или опусканием последнего с помощью винтов 7. Размер зазора влияет на скорость перемещения заготовок по лотку. Колебания от вибропривода к обслуживаемому технологическому оборудованию передаваться не должны. Амортизаторы вибробункера обеспечвают более низкую частоту собственных колебаний по сравнению с частотой возмущающих сил. В качестве амортизаторов обычно используют резиновые столбики (ножки) 8 небольшой жесткости или амортизаторы, состоящие из нескольких винтовых пружин. Привод вибробункера закрыт кожухом 9. Скорость перемещения заготовок, а значит, и производительность регулируют с помощью автотрансформатора изменением возмущающего усилия, действующего на подвижные части вибробункера, т.е. амплитуды напряжения питания.

Типовые конструкции бункерных ВЗУ - student2.ru Вибробункер с тангенциальными вибраторами показан на рис. 11. В этом вибробункере три вибратора расположены равномерно по окружности. На поверхности основания 1, установленного на резиновых амортизаторах, закреплены нижние концы трех подвесок цилиндрических стержней 2 (подвесок). Верхние концы стержней прикреплены к кольцу 4, несущему чашу 3 со спиральным лотком. Стержни расположены на основании под углом 120° друг к другу. Электромагниты трех вибраторов 5 на стойках 6 прикреплены болтами к основанию 1. Якори вибраторов прикреплены к посадочному кольцу или к удлиненным угольникам. Зазор между якорем и электромагнитами регулируют перемещением стойки 6 по пазам основания, привод закрыт кожухом.

Наши рекомендации