Но если есть у тебя силы сражаться, то вступай в борьбу, доказывая, что воскресил ты в себе любовь и чистотой звенит сердце, открытое для Божественной милости.

"Любовь", — говорите вы, но любви не понимаете, делая её орудием мести. Со словом "люблю" на устах черните близких, выгораживая собственную низость. Любовью ко всему человечеству похваляетесь, а любить ближнего не можете. И из себя не делаете исключения, попирая Божественное и возвеличивая те стороны души, которые принесли бы вам славу среди людей. Но перед лицом Отца не мерзость ли ваше лицемерие?!

Лукавство ваше хуже самой отвратительной лжи. Маски окружают Меня, спускающегося к вам: маски любви, нежности, доброжелательности, участия и заботы. Перед кем же стараетесь?! Игра, даже искусная, игрой останется, и рано или поздно лик истинный проявится, обнажив мерзость души лукавствующей.

Кому польза от лжи вашей? Когда лукавство не разоблачалось? И разве не порывались сети под тяжестью душ, обманом уловленных? Доколе вы будете плескаться в море обмана, омываясь струями беззакония?

Всё прейдёт, а любовь останется. Всё забудется, а любовь вспомнится. Любовь след оставляет неизгладимый, вечной краской прорисованный.

Любыми способами протрезвляйте душу вашу, в чарах иллюзий пребывающую, пробуждайте сердце, заставляя его вспомнить самые прекрасные сны прошедших жизней. Ведь всё, что было прекрасно, — от любви, ведь сны самые яркие — от любви.

Любовь — царица сердец ваших, о дети порока! И сколько ни говорю — не слышите, и сколько ни кричу — не просыпаетесь, продолжая видеть сны тяжёлые. Но радость и лёгкость, посещающие вас, заставляют вспомнить о том, что спрятано далеко, в глубинах вашего естества, — о любви.

Чистая любовь — любовь без пользы для себя и без выгоды, без условий и без ожидания ответной. Не должны знать, сколько дали и сколько получили, не должны взвешивать и считать. Давайте, дарите, проливайте, из бездонного колодца черпая бескорыстие в деяниях светлых. Кто отдаст не задумываясь, тому преумножится стократно. Капля, в океан любви влитая, в море превратит чистое озерцо сердца вашего. Как же не ценить благо такое?

О расточительстве не ведают души светлые, расточая запах цветов созревших, и мёду в ульях пчёлы счёт не ведут, собирая столько, сколько сумеют. Не для себя стараются, а действуют по разумению своему: принести и отдать.

Как дорого обходится вам скаредность и расчётливость! Где нужно, не считаете, а где не нужно, трясётесь над малым, не желая поделиться тем, что дано вам от Бога.

Во имя Христа отдавайте любовь и не ждите её в ответ, думая, что хорошее вам пользой обернётся. Нет, не тот закон здесь действует. Только бескорыстная любовь ценится как сокровище, только когда в любви вы не ставите условий, вы получаете сторицей. Душа эту меру знает.

От звезды к звезде шагаем мы в своём духовном развитии. На каждой бываем, оставляя там крупицу духа своего. И эта крупица когда-то посылает зов во вселенское пространство, пытаясь найти и соединиться с другими такими же крупицами, дабы однажды явить целое.

Все мы — различных миров дети, но в каждом мире есть мы, взорвавшиеся силой космической и упавшие на звёзды разной величины. В любом уголке вселенной себя найти сможете, по воле Отца проявив сознание вездесущее.

Земное тело — крохотная частичка вселенского тела вашего, и уделять ему внимания нужно ровно столько, сколько и всем другим телам, на многочисленных звёздах развивающимся. Где сознания вашего больше, там вы и живёте, но беда в том, что, понимая, что живёте вы на Земле, не осознаёте себя каждое мгновение, пропуская драгоценные минуты жизни. А жизнь полной является тогда, когда вы каждый миг знаете, кто вы и где вы, участвуя в потоке вечного движения самым активным образом. Вы и есть капля этого потока, который без вас не существует.

Вы отделяете себя от мира, осуществляя желания вашего собственного маленького мирка. Но если очень сильно захотеть, то можно увидеть и другой мир — свободный и вечный, в который вы попадаете изредка на самые короткие мгновения, даже не успевая осознать и вкусить блаженства. Тот мир истинный и бессмертный, а этот, в котором вы пребываете, полон несбыточных желаний, ибо противоречивые мысли порой взаимоисключают друг друга.

Взаимоисключающие желания и некачественное мышление создают порочный круг, за который вы не можете пробиться. Этот круг отделяет вас от истинного света, а тот свет, которым вы довольствуетесь, пребывая внутри, есть отражение Света Истины. В редкие минуты прозрения человек прорывает завесу тьмы и вкушает милость Божию, а потом возвращается назад, подчиняясь быстрому движению потока Времени.

Удержаться в мире истинного света можно лишь путём уничтожения всех ваших желаний и осознавания себя в каждое мгновение жизни. Осознавание — это внимание к тому, что происходит, без спешки и раздражения. И даже если в эти минуты мысли бегут с огромной скоростью, спокойно возвращайте их к делу, которым вы занимаетесь.

Ум там, где внимание, — воистину так! Порождение ума есть мысли. Так подчините мысли путём внимания к происходящему!

Знаю, что мысли уносят вас далеко вперёд или назад. Вы придумываете будущее, которое не случится, и объясняете прошлое, которое было совершенно иным. Вы всё пытаетесь объяснить, вместо того чтобы жить, наслаждаясь бытием. Вы пропускаете мгновения Истины, ибо та жизнь, которой вы живёте, — не жизнь, а существование.

Наши рекомендации