Раздел 5. строительные и дорожные машины. машины и агрегаты для содержания аэродромов.

1. Общие сведения о дорожно-строительных и коммунальных машинах и областях их применения.Классификации машин. По назначению: машины для земляных работ, машины для производства дорожно-строительных материалов, машины для постройки усовершенствованных и твердых покрытий, машины для промышленного ремонта и восстановления асфальтобетонных покрытий, машины для ухода за покрытиями. По типам основных агрегатов: силовые установки, ходовые трансмиссии, ходовое оборудование, системы управления, привод рабочих органов. По способу организации рабочего процесса: циклического действия, непрерывного действия. По мобильности: самоходные, прицепные, полуприцепные, сборно-разборные (инвентарные), стационарные.

2. Тенденции совершенствования машин.Повышение надежности. Модернизация систем и агрегатов. Облегчение условий работы и безопасности оператора и окружающего персонала, автоматизация операций управления элементами рабочего цикла. Расширение номенклатуры и универсализация сменного рабочего оборудования, сокращение затрат времени на переустановки.

3. Основные показатели дорожно-строительных машин и методики их расчётаТехническая характеристика. Главный параметр и размерные группы. Производительность. Масса: тяговые возможности, устойчивость, удельная масса (металлоёмкость). Мощность силовой установки. Удельная мощность. Размеры. Длина, ширина и высота в транспортном положении, колея и база ходового оборудования, углы въезда и съезда, углы и радиусы продольной и поперечной проходимости, дорожный просвет, радиус поворота. Геометрия рабочей зоны машины. Расчёт силы тяги и проверка её баланса. Связь тягового усилия с буксованием. Собственные и внешние сопротивления перемещению движителя. Расчёт мощности и проверка её баланса.

4. Машины для земляных работ.Грунты, как рабочая среда землеройных машин. Типы и классификации грунтов, связь свойств грунтов с трудностью их разработки. Методы расчёта сопротивлений грунтов копанию, рыхлению, бурению, уплотнению, перемещению. Бульдозеры и рыхлители. Скреперы. Грейдеры и автогрейдеры. Одноковшовые экскаваторы. Экскаваторы непрерывного действия. Грейдер-элеваторы. Грунтосмесительные машины. Назначение, функциональные схемы, технология работы. Компоновка, виды и устройство рабочего и ходового оборудования, ходовой трансмиссии, привода рабочих органов. Расчётные схемы к уравнениям тягового баланса, прочностным расчётам, определению устойчивости. Определение основных параметров. Особенности расчёта мощности двигателя и производительности.

5. Машины и оборудование для производства дорожно-строительных материалов.Машины и оборудование для добычи каменных материалов. Виды скальных пород и готовых каменных материалов, их классификация и область применения в строительстве. Машины и оборудование для дробления каменных материалов. Машины и оборудование для помола каменных материалов. Машины и оборудование для сортировки и классификации каменных материалов. Машины и оборудование для приготовления цементобетонных смесей. Состав и свойства цементобетонных смесей. Машины и оборудование для приготовления асфальтобетонов. Состав и свойства асфальтобетонных смесей. Оборудование для хранения и подготовки битума. Оборудование для хранения и сушки каменных материалов. Асфальтосмесители.

6. Машины и оборудование для сооружения покрытий.Машины и оборудование для перевозки цементобетонных смесей. Машины для устройства цементобетонных покрытий. Асфальтоукладчики. Машины и оборудование для строительства усовершенствованных дорожных покрытий облегченного типа. Назначение, функциональные схемы, технология работы. Определение основных параметров. Особенности тягового расчёта, расчёта мощности двигателя и производительности.

7. Машины для уплотнения дорожно-строительных материалов.Общие сведения о процессах уплотнения. Особенности уплотнения грунтов, песчаных и гравийно-щебеночных оснований, асфальтобетонных и цементобетонных смесей. Методы уплотнения (статическая укатка, трамбование, поверхностная и глубинная вибрация, виброудар) и области их применения. Классификация уплотняющих машин. Дорожные катки. Уплотняющие машины вибрационного, ударного и виброударного действия. Назначение, функциональные схемы, классификации, технология работы. Компоновка, виды и устройство рабочего и ходового оборудования. Определение основных параметров. Особенности тягового расчёта, расчёта мощности двигателя и производительности.

8. Машины для содержания и ремонта покрытий.Машины для регенерации и ремонта дорожных покрытий. Подметально-уборочные и поливомоечные машины. Снегоочистители. Распределители антигололедных материалов машины. Назначение, функциональные схемы, классификации, технология работы. Компоновка, устройство рабочего и ходового оборудования, привода рабочих органов. Определение основных параметров. Особенности тягового расчёта, расчёта мощности двигателя и производительности.

Наши рекомендации