Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой.

Примеры:

1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

1.1.1, 1.1.2, 1.2.3, 1.2.4 и т.д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой.

Пример – 1.2.3.1, 1.2.3.2, 1.2.3.3 и т.д.

ВНИМАНИЕ! ПОСЛЕ НОМЕРА РАЗДЕЛА И ПОДРАЗДЕЛА В ТЕКСТЕ ТОЧКУ НЕ СТАВЯТ.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт, или пункт имеет один подпункт, то нумеровать его не следует.

Каждый раздел следует начинать с нового листа (странциы).

3.3.9 Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты и подпункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

В заголовках не допускаются переносы слов, а также не допускаются употребления сокращений и условных обозначений, даже вошедших в перечень. Заголовок и начало текста не должны оказаться на разных страницах выпускной работы.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте выпускной работы на одно из перечислений, строчную букву в порядке русского алфавита (за исключением букв ё, з, й, о, ч, ъ, ы, ъ), после которой ставится скобка.

3.3.13 Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых также ставится скобка, а запись производится от второго символа первого перечисления, как показано на примере.

Пример:

а) ___________________________________________________________
_____________;

б) _____________;

1) ______________________________________________________
___________;

2) _______;

в) _____________;

Если перед перечислением стоит двоеточие, то каждое перечисление записывается со строчной буквы, а в конце перечисления ставится символ «;». Если перед перечислением стоит точка, то каждое перечисление записывается с прописной буквы, а в конце перечисления ставится точка.

Приложения имеют отдельную нумерацию, которая начинается с буквы обозначения самого приложения.

Например – А.1, А.1.2, Б.2.3 и т.д.

Нумерация страниц выпускной работы

Страницы выпускной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц выпускной работы, но номер страницы на титульном листе не проставляют.

3.4.3 Составляя нумерацию разделов основной части выпускной работы, следует учесть, что задание и реферат включают в общую нумерацию страниц выпускной работы.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц выпускной работы. Иллюстрации и таблицы на листе формата A3 учитывают как одну страницу.

Иллюстрации

Все иллюстрации в выпускных работах называют рисунками.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в выпускной работе.

3.5.3 Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «Рисунок» и его наименование располагают посередине строки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Пример - Рисунок 1.1, Рисунок 5.3 и т.д.

Иллюстрации должны иметь наименование и, при необходимости, могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных без точки в конце.

Примеры:

Рисунок 1 – Деталь прибора

Рисунок 2.3 – Блок-схема

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Пример - Рисунок А.3, Рисунок Б.7 и т.д.

3.5.7 При ссылках на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «…в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Таблицы

3.6.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Наименование таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с её номером через тире.

Пример:

Таблица 1 – Сравнение массогабаритных характеристик

Наши рекомендации