Построение линий влияния усилий в стержнях фермы крана

При перемещении нагрузки по ферме усилия в стержнях изменяются по величине, а нередко, и по знаку. Для определения законов изменения и наибольших значений усилий в стержнях фермы при действии подвижной и неподвижной нагрузок воспользуемся методом линий влияния (л.в.).

При построении л.в. усилий в стержнях ферму нагружают условным подвижным безразмерным грузом, равным единице. Так как для усилий в стержнях фермы не безразлично, к какому из поясов приложена нагрузка, то единичный груз следует помещать на том из поясов, по которому перемещается действительная нагрузка.

На рис. 2.1,а,б помещены линии влияния опорных реакций RА и RВ для рассматриваемой в качестве примера фермы с консолью. Они не отличаются от линий влияния опорных реакций для балок (см. [1, 3, 6]), поэтому на их построении останавливаться не будем. Приведем лишь уравнения, описывающие значения RА и RВ в функции положения единичного груза P = 1:

Построение линий влияния усилий в стержнях фермы крана - student2.ru , Построение линий влияния усилий в стержнях фермы крана - student2.ru

Л.в. опорных реакций RА и RВ для рассматриваемой в качестве примера фермы помещены на рис. 2.1,а,б.

Построение л.в. усилия в стержне О6 (л.в.SО6). Проводим сечение I-I, проходящее через стержень О6, усилие в котором определяется, и рассекающее ферму на две части. При движении единичного груза Р=1 справа и слева от разрезанной панели О6 законы изменения усилия SО6 будут различными. Поэтому л.в. SО6 будем строить по частям (участкам).

Для построения правого участка л.в. SО6 рассмотрим движение единичного груза справа от разрезанной панели О6. Отбросим правую часть фермы, как содержащую больше сил, а ее действие на оставшуюся (левую) часть фермы заменим неизвестными усилиями в перерезанных стержнях, которые предварительно примем растягивающими. Равновесие левой части фермы запишем в виде суммы моментов всех сил относительно точки Риттера (моментной точки) rО6 для стержня О6:

åМrO6 = RA × 5·b + SO6·h = 0 ,

откуда

Построение линий влияния усилий в стержнях фермы крана - student2.ru (стержень сжат), (2.1)

где b = 1000 мм – длина панели фермы;

h = 1000 мм – высота фермы.

Таким образом, правый участок л.в. SО6 может быть получен умножением ординат л.в. RA на этом участке на постоянный множитель (-5·b/h);

Для построения левого участка л.в. SО6 рассмотрим движение единичного груза слева от разрезанной панели О6. Отбросим левую часть фермы, а равновесие правой части запишем в виде суммы моментов всех сил относительно точки Риттера rО6 для стержня О6:

åМrO6 = - RВ × 7·b - SO6 × h = 0 ,

откуда

Построение линий влияния усилий в стержнях фермы крана - student2.ru (стержень сжат). (2.2)

Таким образом, левый участок л.в. SО6 может быть получен умножением ординат л.в. RВ на этом участке на постоянный множитель (-7·b/h).

При движении груза в пределах разрезанной панели линией влияния будет прямая, соединяющая крайние ординаты построенных участков л.в. SO6. (в рассматриваемом случае она является продолжением правого участка л.в. SО6 – см. рис. 2.1,в).

Для стержней фермы, имеющих точку Риттера, оба участка л.в. пересекаются под этой точкой. Таким образом, можно было ограничиться составлением одного уравнения равновесия, например, для движения единичного груза справа от разрезанной панели. Построить соответствующий этому уравнению участок л.в. SO6. Участок л.в. при движении груза слева от разрезанной панели можно построить следующим образом. Из точки rО6 провести вертикальную линию до пересечения с построенным участком л.в. SO6 (см. рис. 2.1,в, точка с) и соединить т. с с нулевой отметкой под опорой А.

Построение л.в. усилия в стержне О7 (л.в.SО7). Проводим сечение II-II. При движении единичного груза Р=1 справа и слева от разрезанной панели О7 законы изменения усилия SО7 будут различными. Поэтому л.в. SО7 будем строить по частям (участкам).

Для построения правого участка л.в. SО7 рассмотрим движение единичного груза справа от разрезанной панели О7; условие равновесия левой части фермы запишем в виде:

åМrO7 = RA × 7·b + SO7 × h = 0 ,

откуда

Построение линий влияния усилий в стержнях фермы крана - student2.ru(стержень сжат). (2.3)

Таким образом, правый участок л.в. SО7 может быть получен умножением ординат л.в. RA на этом участке на постоянный множитель (-7·b/h).

Для построения левого участка л.в. SО7 из точки Риттера rО7 опустим вертикаль до пересечения с построенным (правым) участком л.в. SО7 (рис. 2.1,г, точка d). Соединив т. dс нулем под левой опорой получим левую ветвь л.в. SО7.

При положении груза в пределах разрезанной панели линией влияния будет прямая, соединяющая крайние ординаты построенных участков л.в. SO7 (в рассматриваемом случае она является продолжением левого участка л.в. SО7).

Построение л.в. усилия в стержне D1 (л.в. SD1). Проводим сечение III-III (рис. 2.2). Рассмотрим два положения единичного груза:

- груз перемещается справа от разрезанной панели О1; условие равновесия левой части фермы запишем в виде:

åPy = RA + SD1 × cosa = 0,

откуда

SD1 = - RA /cosa = - RA /cos 450 = - 1,41·RА; (2.4)

- груз перемещается слева от разрезанной панели О1; так как в этом случае груз находится за пределами фермы, то SD1 = 0.

Таким образом, для построения л.в. SD1 справа от разрезанной панели O1 надо все ординаты л.в. RA на этом участке умножить на постоянный множитель -1/cosa.Затем соединить крайнюю ординату построенного участка л.в. с нулем, который находится под левой опорой фермы (см. рис. 2.2,а).

Построение л.в. усилия в стержне V2 (л.в. SV2). Проводим сечение IV-IV (см. рис. 2.2). Рассмотрим два положения единичного груза:

- груз перемещается справа от разрезанной панелиO2; отбросив правую часть фермы, запишем равновесие левой части фермы в виде:

åPy = RA – SV2 = 0,

Построение линий влияния усилий в стержнях фермы крана - student2.ru

откуда

SV2 = RA (стержень растянут); (2.5)

- груз перемещается слева от разрезанной панелиО2, равновесие правой части фермы запишем в виде:

åPy = RB + SV2 = 0,

откуда

SV2 = - RB (стержень сжат). (2.6)

Таким образом, л.в.SV2 состоит из двух участков, представляющих собой л.в. RА и л.в. -RВ. Первый из них справедлив при движении единичного груза справа от разрезанной панели О2 , а второй – слева. В пределах разрезанной панели проводим передаточную прямую (см. рис. 2.2,б).

Построение л.в. усилия в стержне D12 (л.в. SD12). Проводим сечение V-V (см. рис. 2.2), проходящее через искомый стержень D12 и полностью рассекающее ферму на две части. Рассмотрим два положения единичного груза:

- груз перемещается справа от разрезанной панели О12; условие равновесия левой части фермы запишем в виде:

åPy = RA - SD12 × cosa = 0,

откуда

SD12 = RA /cosa = RA /cos 450 = 1,41·RА; (2.7)

- груз перемещается слева от разрезанной панели O12; условие равновесия правой части фермы запишем в виде:

åPy = RВ + SD12 × cosa = 0,

откуда

SD12 = - RВ /cosa = - RВ /cos450 = - 1,41·RВ. (2.8)

Таким образом, для построения л.в. SD12 справа от разрезанной панели (правого участка л.в. SD12) надо все ординаты л.в. RA на этом участке умножить на постоянный множитель 1/cosa.Для построения л.в. SD12 слева от разрезанной панели (левого участка л.в. SD12) надо все ординаты л.в. RВ на этом участке умножить на постоянный множитель (-1/cosa).

Построение л.в. усилия в стержне U6 (л.в. SU6). Проводим сечение VI-VI (см. рис. 2.3). Рассмотрим два положения единичного груза:

- груз перемещается справа от разрезанной панели О6; условие равновесия левой части фермы запишем в виде

åМrU6 = RA × 6·b – SU6 · h = 0 ,

откуда

Построение линий влияния усилий в стержнях фермы крана - student2.ru (стержень растянут). (2.9)

Таким образом, правый участок л.в. SU6 можно получить умножением ординат л.в. RA на этом участке на постоянный множитель (6·b/h) (рис. 2.3,а).

Построение линий влияния усилий в стержнях фермы крана - student2.ru

Для построения левого участка л.в. SU6 воспользуемся упомянутым ранее свойством л.в. усилий в стержнях ферм, имеющих точку Риттера.

Построение л.в. усилия в стержне О13 (л.в. SО13). Проводим сечение VII-VII (см. рис. 2.3). Рассмотрим два положения единичного груза:

- груз перемещается справа от разрезанной панели О13; условие равновесия правой части фермы запишем в виде

åМrO13 = 1·х1 - SO13 × h = 0 ,

откуда

Построение линий влияния усилий в стержнях фермы крана - student2.ru (стержень растянут) (2.10)

и для построения графика уравнения (210) найдем два значения SО13

при х1 = b Построение линий влияния усилий в стержнях фермы крана - student2.ru ,

при х1 = 3b Построение линий влияния усилий в стержнях фермы крана - student2.ru ;

- груз перемещается слева от разрезанной панели O13; условие равновесия правой части фермы запишем в виде

åМrO13 = - SO13 × h = 0 ,

откуда

SO13 = 0. (2.11)

На рис. 2.3,б помещена л.в.SO13, правый участок которой построен по уравнению 2.10, а левый – по уравнению (2.11). В пределах разрезанной панели проводим передаточную прямую, которая является продолжением правого участка л.в.SO13 (см. рис. 2.3,б).

Построение л.в. усилия в стержне D13 (л.в. SD13). Воспользуемся сечением VII-VII. Рассмотрим два положения единичного груза:

- груз перемещается справа от разрезанной панели О13; условие равновесия правой части фермы запишем в виде:

åPy = -1 - SD13×cosa = 0,

откуда

SD13 = -1/cosa = -1/cos 450 = -1,41 (стержень сжат). (2.12)

- груз перемещается слева от разрезанной панели O13; условие равновесия правой части фермы запишем в виде

åPy = - SD13×cosa = 0,

откуда

SD13 = 0. (2.13)

По уравнениям (2.12) и (2.13) строим правый и левый участки л.в. SD13. В пределах разрезанной панели О13 проводим передаточную прямую, соединяющую концы построенных участков л.в.SD13 (см. рис. 2.3,г).

Построение линий влияния усилий в стержнях фермы крана - student2.ru

Наши рекомендации