Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует

Примером служат болты для крепления ненагруженных герметичных крышек и люков корпусов машин В этом случае стержень болта растягивается осевой силой Fgam, возникающей от затяжки болта, и закручивается моментом сил в резьбе Тр – формула. Напряжение растяжения от силы Fgam

Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru . (4.18)

Напряжение кручения от момента Тp

Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru .

Требуемое значение силы затяжки определяют следующим образом:

Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru ,

где А – площадь стыка деталей, приходящаяся на один болт, Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru см – напряжения смятия в стыке деталей, значение которого выбирают по условиям герметичности.

Прочность болта определяют по эквивалентному напряжению:

Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru .

Практические вычисления показывают, что для стандартных метрических резьб Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru эк Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru 1,3 Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru .

Это позволяет рассчитывать болты на прочность по следующей упрощенной формуле:

Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru ,

Откуда

Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru , (4.22)

где [σ] – допускаемые напряжения на растяжение для винта (болта), определяемое по формуле (4.17).

Практикой установлено, что болты с резьбой, меньше М10, можно повредить при недостаточно квалифицированной затяжке. Поэтому в силовых соединениях не рекомендуют применять болты малых диаметров (меньше М8). На некоторых производствах для затяжки болтов используют специальные ключи предельного момента. Эти ключи не позволяют приложить при затяжке момент, больше установленного.


Болтовое соединение нагружено силами в плоскости стыка.

Условием надежности соединения является отсутствие сдвига деталей в стыке. Конструкция может быть собрана по двум вариантам.

Болт поставлен с зазором . В этом случае болт ставится с зазором в отверстие деталей. При затяжке болта на стыке деталей возникают силы трения F, которые препятствуют относительному их сдвигу. Внешняя сила F непосредственно на болт не передается, поэтому его рассчитывают по силе затяжки F. Рассматривая равновесие детали 2, получим условие отсутствия сдвига деталей

Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru , или Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru , (4.23)

где i – число плоскостей стыка деталей (на рисунке 4.27 – i = 2; при соединении только двух деталей i = 1); Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru – коэффициент трения в стыке ( Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru = 0,15 – 0,2 для сухих чугунных и стальных поверхностей); К –коэффициент запаса по сдвигу деталей (К = 1,3 – 1,5 при статической нагрузке, К = 1,8 – 2 при переменной нагрузке).

Как известно при затяжке болт работает на растяжение и кручение поэтому прочность болта оценивают по эквивалентному напряжению. Так как внешняя нагрузка не передается на болт, его рассчитывают только на статическую прочность по силе затяжки даже при переменной внешней нагрузке. Влияние переменной нагрузки учитывают путем выбора повышенных значений коэффициента запаса.

Болт поставлен без зазора. В этом случае отверстие калибруют разверткой, а диаметр стержня болта выполняют с допуском, обеспечивающим беззазорную посадку. При расчете прочности данного соединения не учитывают силы трения в стыке, так как затяжка болта не контролируется. В общем случае болт можно заменить штифтом. Стержень болта рассчитывают по напряжениям среза и смятия. Условие прочности по напряжениям среза будет иметь вид:

Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru ,

где i – число плоскостей среза; [τ] – допускаемое напряжение на срез для стержня болта:

[ Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru ] = (0,2 – 0,3) Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru т.

Диаметр стержня болта d определяют из условия прочности на срез формула

Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru .

Закон распределения напряжений смятия по цилиндрической поверхности контакта болта и детали трудно установить точно. Это зависит от точности размеров и форм деталей соединения. Поэтому расчет на смятие производят по условным напряжениям. Эпюру действительного распределения напряжений заменяют условной с равномерным распределением напряжений Для средней детали (и при соединении только двух деталей)

Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru

или Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru

Для крайних деталей

Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru . Из двух значений [ Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru см] в этих формулах расчет прочности выполняют по наибольшему, а допускаемое напряжение определяют по более слабому материалу болта или детали. Сравнивая варианты постановки болтов с зазором и без зазора следует отметить, что первый вариант дешевле второго, так как не требует точных размеров болта и отверстия. Однако условия работы болта, поставленного с зазором, хуже, чем без зазора. Так, например, приняв коэфициент трения в стыке деталей Болт затянут, внешняя нагрузка отсутствует - student2.ru = 0,2, К = 1,5 и i = 1, из формулы получим Fзаm = 7,5F. Следовательно, расчетная нагрузка болта с зазором в 7,5 раз превышает внешнюю нагрузку. Кроме того, вследствие нестабильности коэффициент трения и трудности контроля затяжки работа таких сопений при сдвигающей нагрузке недостаточно надежна.

Наши рекомендации