Гарантии завода и порядок предъявления рекламаций

ВКЛАДКА

К руководству по эксплуатации

«Автомобили Урал­4320­10, Урал­4320­31

И их модификации»

(Издание девятое)

ГАРАНТИИ ЗАВОДА И ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ

(кроме автомобилей для МО России и экспорта)

Настоящие гарантии и порядок предъявления рекламаций распространяются на автомобили Урал­4320­10, Урал­4320­31 и их модификации, приобретенные юридическими лицами, по заключенным этими юридическими лицами с ОАО «Автомобильный завод «Урал» или с официальными представителями ОАО «Автомобильный завод «Урал» договорам, а также на автомобили, приобретенные юридическими лицами, по заключенным договорам с третьими лицами, распространение условий настоящих гарантий на которые было согласовано с ОАО «Автомобильный завод «Урал».

1. ОАО «Автомобильный завод «Урал»» гарантирует исправную работу автомобилей Урал­4320­10, Урал­4320­31 и их модификаций в течение 12 месяцев при условии, что наработка за этот период не превысила 30 000 км при соблюдении правил, указанных в данном руководстве.

Гарантийный срок эксплуатации и наработка исчисляются:

- для автомобилей, подлежащих регистрации в ГИБДД МВД, — со дня регистрации, но не позднее трех месяцев со дня получения их первым покупателем;

- для автомобилей, не подлежащих регистрации в ГИБДД МВД, — со дня ввода в эксплуатацию, но не позднее одного месяца со дня их получения первым покупателем.

При получении потребителем автомобиля непосредственно с предприятия­изготовителя гарантийный срок эксплуатации и наработка исчисляются с момента передачи автомобиля потребителю.

В течение гарантийного срока ОАО «АЗ «Урал» бесплатно устраняет дефекты или заменяет пришедшие в негодность по вине ОАО «АЗ «Урал» детали, сборочные единицы и агрегаты.

ОАО «АЗ «Урал» прикладывает к автомобилю комплект запасных частей, предназначенных для замены деталей, вышедших из строя до истечения гарантийного срока. Список деталей, входящих в этот комплект, указан в упаковочных листах. В случае преждевременного выхода деталей из строя замена их деталями этого комплекта должна быть подтверждена внутренним актом. При повторной поломке деталей до истечения гарантийного срока составляется акт­рекламация по установленной форме, к которому прикладывается внутренний акт.

Гарантия не распространяется на повреждения, происшедшие вследствие невнимательного или неправильного обслуживания, неумелого управления при использовании и хранении автомобиля.

За отказ в работе автомобиля или его агрегатов, эксплуатировавшихся несмотря на наличие заведомо известных дефектов деталей, ОАО «АЗ «Урал» ответственности не несет.

ОАО «АЗ «Урал» также не отвечает за повреждения автомобиля и недостатки в его внешней комплектности, происшедшие при его транспортировании.

Претензии по этим дефектам следует предъявлять железной дороге или другим организациям, производившим транспортирование.

При предъявлении претензий ОАО «АЗ «Урал» на недостатки в комплектности обязательно высылать упаковочные листы и пломбы, которыми были опломбированы автомобиль и его ящики.

2. При обнаружении в период гарантийного срока дефектов в сборочной единице автомобиля потребитель, не разбирая сборочную единицу, обязан в трехдневный срок вызвать представителя ОАО «АЗ «Урал» для определения причин и характера дефекта и составления акта­рекламации.

Потребителю разрешается снять с автомобиля дефектный агрегат или сборочную единицу и, снабдив ее биркой, на которой указано, когда и с какого автомобиля сборочная единица снята, сохранить ее, не разбирая, до приезда представителя ОАО «АЗ «Урал».

3. Вызов, высылаемый ОАО «АЗ «Урал», должен содержать следующее:

- когда, по какому документу и у кого получен автомобиль, а также дату постановки автомобиля на учет в органы ГИБДД МВД России;

- точные адреса потребителя (почтовый и железнодорожный);

- характер обнаруженного дефекта;

- номера шасси и двигателя, пробег автомобиля и дата его получения.

4. Получив вызов, ОАО «АЗ «Урал» в четырехдневный срок по телеграфу сообщает свое решение о командировании представителя или дает разрешение на составление одностороннего акта­рекламации.

Общий срок для составления акта­рекламации не должен превышать 30 суток со дня обнаружения дефекта.

5. В актах­рекламациях на недостатки и дефекты автомобиля должны быть указаны:

- номер и дата договора;

- время и место составления акта, наименование потребителя, его точный и полный почтовый адрес, сведения о вызове представителя ОАО «АЗ «Урал» и других организаций, лица, участвовавшие в проверке технического состояния автомобиля;

- дата получения автомобиля потребителем;

- наименование изделия, модель автомобиля, завод­изготовитель, дату изготовления, номер шасси, номер двигателя, номер агрегата;

- условия эксплуатации автомобиля: пробег в км, продолжительность работы, характеристика дорог, объем и вид перевозимого груза, объем и дата проведения последнего ТО, соблюдение правил эксплуатации или хранения, сохранность пломбировки;

- подробное описание недостатков или неисправностей по каждому автомобилю, сборочной единице в отдельности с указанием (по возможности) причин, вызвавших повреждение, и обстоятельств, при которых они обнаружены, характеристика дефектов по результатам осмотра или разборки;

- количество и полное наименование забракованных деталей по каждому автомобилю в отдельности;

- есть ли в агрегате масло, его наименование, количество и качество, а также количество проб, взятых к отправке на ОАО «АЗ «Урал» и для лабораторных исследований.

Акты, оформленные в соответствии с указанными выше условиями и требованиями, с сопроводительным письмом и деталями, послужившими, по мнению потребителя, причиной повреждения, высылать в адрес ОАО «АЗ «Урал».

Потребитель обязан принять меры для защиты пересылаемых деталей от коррозии и сообщить ОАО «АЗ «Урал» комплектность пересылаемых сборочных единиц и агрегатов.

6. Детали, предъявляемые ОАО «АЗ «Урал» по рекламации, подвергаются в лабораториях всестороннему исследованию и потребителю не возвращаются.

7. Рекламации не подлежат удовлетворению ОАО «АЗ «Урал» в случаях:

- предъявления рекламаций юридическим лицом, не состоящим с ОАО «АЗ «Урал» в договорных отношениях (рекламации следует предъявлять организации, реализовавшей автомобиль).

- предъявления рекламаций, составленных с нарушением условий и требований настоящего раздела или не содержащих полных сведений по всем вопросам, перечисленным выше, или после истечения гарантийного срока;

- ремонта деталей, представленных на рекламацию, без согласия на то ОАО «АЗ «Урал»;

- невысылки на ОАО «АЗ «Урал» поврежденных и других деталей, запрошенных для исследования;

- невысылки на ОАО «АЗ «Урал» упаковочных листов и пломб при предъявлении претензий на некомплектность автомобиля или запасных частей.

8. Претензии к качеству аккумуляторных батарей и шин предъявляются согласно действующему гражданскому законодательству и предусмотренным в договорах условиям о порядке урегулирования споров.

9. Акты и дефектные детали направляйте почтовыми посылками по адресу: 456300, г. Миасс, Челябинской области, пр. Автозаводцев, 1, ОАО «Автомобильный Завод «Урал», Управление технического контроля.

Грузы по железной дороге отправлять по адресу: ст. Миасс­1 ЮУЖД, ж. д. код 6675, код ОКПО 51495473, ОАО «Автомобильный завод «Урал», УТК.

Правильное оформление рекламаций ускоряет их рассмотрение и ответ ОАО «АЗ «Урал» потребителю.

ОАО «АЗ «Урал» оставляет за собой право на внесение отдельных изменений в конструкцию автомобиля или его комплектность без предварительного уведомления потребителя.

На автомобили (шасси), поставляемые заводам для комплектации, гарантийные обязательства распространяются при наличии технического согласования применяемости автомобиля (шасси) в изделии завода с ОАО «АЗ «Урал», а общая продолжительность нахождения на предприятии не превышает четырех месяцев со дня получения автомобилей этими предприятиями.

Гарантийный срок эксплуатации и наработка исчисляются в соответствии с пунктом 1.

Гарантии не распространяются на автомобили (шасси), приобретение которых не согласовано с ОАО «АЗ «Урал».

ОАО «АЗ «Урал» вносит изменения в конструкцию автомобиля или его комплектность с предварительным уведомлением заводов, с которыми согласована применяемость.

Установка различного оборудования и механизмов на автомобиль и его шасси допускается только после согласования с Управлением главного конструктора ОАО «АЗ «Урал». В противном случае завод лишается права предъявлять претензии на преждевременный отказ в работе деталей автомобиля.

содержание драгоценных металлов

В приборах автомобилЯ

Наши рекомендации