Использование ГАС «Выборы» в работе избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

4.6.1. Эксплуатация комплекса средств автоматизации ГАС «Выборы» осуществляется системным администратором в соответствии с требованиями эксплуатационной документации, положением об информационном центре ИКСРФ и должностной инструкцией работника информационного центра ИКСРФ, исполняющего функциональные обязанности системного администратора комплекса средств автоматизации в ИКСРФ.

Системный администратор, обеспечивающий эксплуатацию комплекса средств автоматизации в ИКСРФ, является ответственным за его бесперебойную работу, достоверность передаваемых данных о результатах голосования и иной информации, полученной с использованием ГАС «Выборы» в период подготовки и проведения выборов.

4.6.2. Системный администратор, обеспечивающий эксплуатацию комплекса средств автоматизации в ИКСРФ, работает под руководством председателя ИКСРФ во взаимодействии с членами группы контроля. Системный администратор обязан по требованию членов группы контроля разъяснять смысл и назначение производимых действий, знакомить их с имеющейся эксплуатационной документацией.

4.6.3. ИКСРФ получает сведения об открытии помещений для голосования избирательных участков, об участии избирателей в выборах, данные об итогах голосования избирателей и обеспечивает оперативный контроль за своевременным вводом указанных сведений в ГАС «Выборы».

В день голосования данные об открытии помещений для голосования избирательных участков из ТИК по телекоммуникационным каналам связи ГАС «Выборы» передаются в ЦИК России и в ИКСРФ. Данные об участии избирателей в выборах, передаваемые по телекоммуникационным каналам связи ГАС «Выборы» из ТИК в соответствии с установленными ЦИК России сроками передачи информации, поступают в ЦИК России и в ИКСРФ.

4.6.4. Данные об итогах голосования поступают из ТИК по телекоммуникационным каналам связи ГАС «Выборы» в ЦИК России и в ИКСРФ по мере ввода данных в соответствии с предварительно установленными регламентными сроками представления данных, начиная с 20.00 по местному времени, до окончания ввода данных протоколов об итогах голосования всех УИК.

4.6.5. После подписания протокола ИКСРФ системный администратор в присутствии руководителя группы контроля или члена группы контроля осуществляет ввод сведений о дате и времени его подписания и незамедлительно передает результаты в ЦИК России.

4.6.6. ИКСРФ через ГАС «Выборы» получает сведения о передаче нижестоящим избирательным комиссиям избирательных бюллетеней, а также о передаче и получении ТИК и УИК открепительных удостоверений, о ходе выдачи ими открепительных удостоверений избирателям.

Для обеспечения автоматизированного учета движения избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений ИКСРФ должна обеспечить контроль за своевременным вводом в базу данных ГАС «Выборы» соответствующих сведений на комплексах средств автоматизации ГАС «Выборы» ИКСРФ и ТИК.

4.6.7. После получения указанных в пункте 4.6.6 настоящей Инструкции сведений ИКСРФ на своем заседании рассматривает вопрос об итогах использования избирательных бюллетеней, а также об итогах использования открепительных удостоверений на территории субъекта Российской Федерации. В решении по данному вопросу, которое незамедлительно направляется в ЦИК России по электронной почте, указывается факт совпадения либо несовпадения суммарных данных о выданных и погашенных избирательных бюллетенях с числом полученных избирательных бюллетеней, факт совпадения либо несовпадения суммарных данных о выданных и погашенных открепительных удостоверениях с числом полученных открепительных удостоверений. В случае выявления факта несовпадения указанных данных ИКСРФ устанавливает причину этого обстоятельства. В своем решении ИКСРФ указывает, в какой мере, по ее мнению, факт несовпадения указанных данных может отразиться на итогах голосования, отраженных в протоколах УИК, ТИК и ИКСРФ.

Определение результатов выборов Президента Российской Федерации

Определение результатов выборов Президента Российской Федерации осуществляется ЦИК России в соответствии со статьей 76 Федерального закона о выборах Президента.

Наши рекомендации